Б.А. Данилов. Современное положение дел в рериховском движении

Обсуждаем прошлое рериховского движения и острые проблемы его настоящего

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9802
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Б.А. Данилов. Современное положение дел в рериховском движении

Сообщение Надежда Лебедева » 22 апр 2020, 07:22

Б.А. Данилов, издатель книг Б.Н. Абрамова "Грани Агни Йоги", Новосибирск
СОВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ В РЕРИХОВСКОМ ДВИЖЕНИИ

Необычно по своему содержанию и силе напряжения наше время. Приходят сроки, и многое из неизвестного открывается человеку, снимаются завесы с многих тайн природы. Человек ускоренно овладевает новыми открытиями науки, двигается по пути цивилизации, открываются все новые и новые горизонты. Но, преуспевая в техническом прогрессе, мы отстаем в духовно-нравственном.

Многовековой опыт научил людей искусно скрывать свое истинное лицо. Как на маскарадах, многие люди в масках. Они считают, что легче надеть маску, придав себе желаемый облик благолепия, нежели упорно потрудиться, убрать всю неприглядность человеческого естества, и без всяких масок утвердить духовную красоту в себе, в своем внутреннем содержании.

Наивны помыслы людей, что игрою можно бесконечно скрывать от окружающих свою внутреннюю сущность, обманывая других и, прежде всего, самих себя. Это было возможно в прошлом. Многое, что содержится в человеке отрицательного, взращивалось и культивировалось веками, и в настоящее время принимает угрожающие по своей силе размеры. По многим признакам, о которых немало сказано в Священных Книгах и Пророчествах, человечество стоит на пороге Великих свершений, прихода Новой Эпохи - эпохи утверждения Космических Законов.

XX столетие ознаменовано тем, что человечество нашей планеты получило Новое Учение - Учение Агни Йоги, которое подняло завесу над многими истинами, скрытыми от понимания людей. Это прежде всего осознание Мироздания и роли человека в нем. Учение Агни Йоги - это Путь, по которому должно пойти Человечество, чтобы войти в Будущее - в Новую Эпоху, и тем самым сохранить жизнь на Земле. Пора уже понять, что Космос не безобиден. Он живет по своим Законам, и нарушение их приводит к печальным последствиям. Много ярких примеров дает нам Природа, как она жестко отвечает на неразумные действия человека. Но мы зачастую живем сиюминутными интересами, не чувствуя ответственности перед своими поступками и перед Мирозданием.

Учение Агни Йоги органически связано с великой русской семьей - Рерихами, и особенно Еленой Ивановной и Николаем Константиновичем. И это естественно, так как Учение, данное Великими Махатмами Востока, приняли именно они и донесли эту весть человечеству. Это действо известно как философское наследие Рерихов, производным которого явилось Рериховское движение, оформившееся в общества, группы, музеи, центры имени Рерихов. Основной целью всех этих структур является изучение философского наследия Рерихов и несение людям Свет этих Истин.

Нужно отметить большую работу этого движения, которая проводится в постсоветском пространстве, по приобщению людей к Истинам, данным через Учение Агни Йоги. Нужно было бы радоваться тому, что человечество получило такой Великий Дар от Махатм Востока, который открывает перед нами неисчерпаемые возможности на Пути к счастью и процветанию планеты Земля и ее населения. Но по тому положению, которое складывается в Рериховском движении, радоваться рано.

Нет глобального единения и сотрудничества сегодня в наших рядах. Рериховские общества, не могут ужиться между собой и мирно сосуществовать. Идут постоянные выяснения, упреки и обиды. Многие не прочь утверждать свой приоритет, свою значимость. Все это приводит к расколам и болезненным разъединениям. При выяснении отношений зачастую не хватает терпимости и такта, что указывает на наш дефицит духовной культуры. Особо надо сказать о Сибирском Рериховском обществе и Международном Центре Рерихов. Пропасть противостояния разрастается, а с нею возрастает боль в сердцах тех, кто хочет быть в рядах Рериховского движения. На их устах немой вопрос: как можно все это совместить с Указами и Советами Учения? Последнее выступление СибРО, не дай Бог, может быть последней каплей. Сняты маски.

Не менее тревожно и то, что стали появляться так называемые ревизионисты, которые открыто заявляют, что Агни Йога устарела, изжила себя, и, чтобы окончательно запутать легковеров, заявляют, что Великие Махатмы покинули нашу планету. Не менее опасны и те, которые не отвергают Учение, но стремятся использовать его для своих личных самостных целей. Появилось немало контактеров, утверждающих, что слышат пространственные голоса, вещающие им свои истины. Эти материалы тиражируются и доводятся до людей, внося сумятицу в их умы. Среди контактеров есть такие, которые действительно улавливают голоса из Тонкого Мира, но это, как правило, голоса из низших слоев, стремящихся к овладению доверчивыми жертвами. Одержание нередко там, где сердце еще не проснулось и не крепка связь с Духовным Учителем. Это одержание может распространиться и на доверчивых слушателей.

В Учении Сказано: "Годы ждут подвижники Высшего Слова".

Все эти беды можно объяснить тем, что мы еще не познали достаточно хорошо сути Учения Агни Йоги, ее духовную основу, не приняли в сердца свои Иерархию Света. Мы продолжаем измерять все явления мерами земными, не желая поступиться своей самостью. Не эти ли ехидны мешают нам выполнить Указ Учителя - Единение и Сотрудничество. Это тот принцип, на котором будет рождаться и стоять Новая Эпоха. Контуры этой Эпохи уже оформлены в Сферах Огненных и, проходя уплотнение, вошли в слои тонкого Мира, и наступают сроки для прихода этого величественного Действа в наши физические измерения. Сегодня каждый из нас, держащий в руках книги Учения, обязан спросить себя: готов ли я к приходу Новой Эпохи и что делаю для ускорения свершения Сроков? Достаточно ли высока наша ответственность перед законами Космоса? Ведь нам много Дано и у нас нет права сказать: не ведал, что творил.Иерархия Света занимает особое место в Мироздании по своему значению и содержанию. Это тот фундамент, на котором зиждутся все Миры. Иерархия Света - Творец и Рука ведущая. Понятие Иерархии не может быть освоено нашим умом, здесь успех может иметь только духовное сердце, мерами земными не преуспеть. Любовь и Сострадание - вот критерии Тех, Кто бессменно Пребывает в трудах на Общее Благо. Великая, непоколебимая вера в Иерархию Света должна быть воспитана и утверждена в наших сердцах. Без такой веры человеку не устоять на жизненном пути. Учитель всегда готов быть рядом с нами и пройти к нам на помощь, но всегда ли мы готовы принять эту Помощь? И как часто Его Указы и Советы, посылаемые нам для спасения и утверждения нашего блага, не доходят до наших сердец и сознаний, ибо мы наполнены самостью.

Только там, где Воля Владыки превыше нашего низшего я, будет успех. Конечно, не будем наивными, думая, что все дела пойдут как по маслу. Также останутся препятствия и тяжести, но будет успех и победа, если не отринуть Руку Ведущую.

Несколько слов о позиции членов СибРО, которую они декларировали в марте текущего года. Им думается, что этим шагом они проявили свою мощь и мудрость. Но на самом деле в этой декларации нет ни того, ни другого. Они просто сдернули маски со своих лиц и открыто показали всем направление своего устремления. Уверен, что позиция СибРО нисколько не поколебала авторитет Людмилы Васильевны Шапошниковой и МЦР. Не мы ее поставили на эту работу, и не нам сомневаться в правильности ее решений и действий. Когда в последний раз Святослав Николаевич Рерих был в Москве и занимался вопросами создания Рериховского движения в СССР, я задал ему вопрос: с кем работать? И он ответил: работайте с Л.В. Шапошниковой. Думаю, все знают, кто был Святослав Николаевич и должны понять смысл его слов. В СибРО известно об этом разговоре, я проинформировал их, но глухие не слышат. Каждый имеет право на собственное мнение, но если мы прикоснулись к Учению, у нас должны быть развиты целесообразность, соизмеримость и ответственность перед Иерархией Света.

Как же идти сегодня в этой разноголосице внутри и вовне Рериховского движения? Есть Иерархия в Высоких Сферах, этот принцип должен быть и в нашем обиходе на земле. Вот если бы нам удалось заглянуть в Их Сокровенную Обитель, то многие наши вопросы отпали бы сами собой. Просмотрим вновь Учение, но более углубленно, глазами своих сердец, и нам откроется многое. Мы можем увидеть, что Члены Иерархии Света нашей планеты Трудятся на Общее Благо в рамках общины, хотя широко используется право каждого реализоваться по своим устремлениям. Но остается Ведущий Стержень, Который Направляет всю мощь Общины на решение Космических Задач. Успех обеспечивается сверхличным принципом. Елена Ивановна в свое время сказала про Николая Константиновича: у него нет ни одной личной мысли, он весь в сверхличном устремлении.

Есть Слова Учителя: только устремляйтесь, и Я Встречу вас на всех путях. Но амбиции самости встают непреодолимым препятствием на нашем пути и мешают взаимопониманию и сотрудничеству. Следует особо осмыслить часто произносимые в Учении слова - терпение и терпимость. Приведу фразу из записей Б.Н. Абрамова: "Елена Ивановна говорила, что не вам судить, кто делает больше или меньше; не вам определять, кто стоит ближе к Владыке. Это может сделать только Сам Владыка, ибо Он Читает наши ауры". Однажды при разговоре с Людмилой Васильевной Шапошниковой я задал ей вопрос: готова ли она к широкому сотрудничеству в Рериховском движении? Она ответила: да, готова сотрудничать со всеми, кроме предательствующих против Сил Света.

Учение Агни Йоги дано Великим Учителем для всего человечества, всем людям, всем, кто может принять Великие Истины. И если кто-то узнает об этих Истинах из других Источников, а не из книг Учения, и будет выполнять Великие Заветы, то Указано, что он на верном пути.

Карма вставших на путь предательства и хулы на Иерархию света ужасна, и с ними не должно быть контакта. Но другое дело, если кто-то может восставать лично против нас. Здесь должна быть более терпимая линия. Не оттолкнем заблудившегося друга, он может еще стать полезным сотрудником. Мы еще не все прочно стоим на Пути, и много недостатков кидают нас из стороны в сторону. Будем утверждать сострадание и терпение.

В поисках положительного решения тех задач, которые сложились в настоящее время в Рериховском движении, обратимся за советом и помощью к Воеводе Земли Русской, к Наставнику и Заступнику Преподобному Сергию Радонежскому. Он Говорил, что Услышавший голос духа своего вознесется над бездною. Последуем этому Великому Совету. Не земная суета, но духовные радости пусть будут основой нашей деятельности.

Источник: http://www.roerichs.com/Publications/Ab ... bornik.htm

Опубликовано: http://novvolna.narod.ru/publ/n13.html



Вернуться в «Рериховское движение: история и современность»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей