5 августа 2020 года года исполнилось 80 лет со дня ликвидации Латвийского Общества Рериха

Обсуждаем прошлое рериховского движения и острые проблемы его настоящего

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Евгений
Сообщений: 489
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 11:29

5 августа 2020 года года исполнилось 80 лет со дня ликвидации Латвийского Общества Рериха

Сообщение Евгений » 23 авг 2020, 11:29

Алексей Мейкшан
Трагический юбилей

5 августа этого года исполнилось 80 лет со дня ликвидации Латвийского Общества Рериха и разгрома Рижского Общественного Музея Н.К. Рериха, существовавшего при Обществе с 1937 по 1940 годы.. Общество было абсолютно вне политики. И уж тем паче, в тем не было никакой "антисоветчины". Члены Общества с уважением относились к СССР, как к Родине Рерихов, да и о России очень много хорошего говорилось в Учении Живой Этики, в том числе и о России Советской.

Да и в ближайших к СССР приграничных странах, как это сейчас модно говорить, "имидж" Советского Союза был замечательным.

Т. е., присоединение Латвии к СССР Общество восприняло абсолютно спокойно. Но вот 5 августа 1940 года, в тот самый день, когда в Москве Латвийская ССР была принята в состав Советского Союза, в Риге решением НКВД Латвийской ССР Латвийское Общество было ликвидировано как "буржуазно-мистическое". Было конфисковано здание на улице Елизаветинской в Риге и был закрыт существовавший с 1937 года Общественный Музей в помещении Общества, основу коллекции которого составляли картины Н.К. и С.Н. Рерихов, которые для Риги специально отбирала Е.И. Рерих. Картины были переданы в запасники Музея Изобразительных Искусств Латвийской ССР.

Но Общество, получив такой страшный удар, не сдалось. Члены Общества на свои достаточно небольшие средства, выкупили на аукционах часть имущества Общества. Но это было только начало испытаний.. Впереди была война, нацистская оккупация, потом ГУЛАГ. Но ни один из членов Общества не стал предателем и по сути, не смотря на ликвидацию де-юре, де факто оно продолжало существовать и было воссоздано в 1988 году.

Правда, потом воссозданное общество пошло по несколько специфическому пути... Но это уже другая история.

Вернуться в «Рериховское движение: история и современность»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей