Памяти Юлии Анатольевны Ивановой

Обсуждаем прошлое рериховского движения и острые проблемы его настоящего

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Памяти Юлии Анатольевны Ивановой

Сообщение Надежда Лебедева » 27 авг 2022, 17:03

Памяти Юлии Анатольевны Ивановой

21 августа 2022 года ушла из жизни Юлия Анатольевна Иванова, прекрасный, лучезарный, сердечный человек, самоотверженная и преданная идеалам семьи Рерихов сотрудница Международного Центра Рерихов.

В 1984 году она окончила исторический факультет Московского педагогического института имени В.И. Ленина. Более 15 лет посвятила себя педагогической работе в различных образовательных учреждениях. В 2002 года получила второе высшее образование – культуролога. С 2002 года работала в Книжном магазине при Музее имени Н.К. Рериха, затем – в Книжном отделе Международного Центра Рерихов.

Вся жизнь Юлии Анатольевны проходила под знаком служения Культуре, Красоте, Любви, творчеству и состраданию. Она была примером стойкости, духовной устремленности, силы и выносливости, доброжелательства и мудрости для близких, друзей, коллег. Никогда не отчаивалась, подбадривала других в самых сложных жизненных ситуациях, всегда верила в прекрасное будущее мира. Культурная, тактичная и интеллигентная, она находила общий язык со многими людьми. Была вдохновителем и «вечным двигателем». Искренне переживала тяжелые периоды, связанные с судьбой Музея имени Н.К.Рериха, наследием семьи Рерихов, нападками, клеветой на них и дальнейшей судьбой страны. Юлия Анатольевна никогда не показывала слабости, не жалела себя и многое переживала внутри, своим оптимизмом и горящим, чистым сердцем вселяла в сотрудников веру в победу Сил Света. Была настоящим другом, направляла и помогала всем, кто обращался к ней за помощью.

Будучи сотрудником Книжного отдела Международного Центра Рерихов, Юлия Анатольевна активно участвовала в его работе, выступала инициатором и участником книжных ярмарок и выставок в России и Беларуси, не жалея для этого ни средств, ни сил. Работала всегда много, искренне и усердно и говорила: «Трудитесь, сверху всё видно». Наравне со всеми была волонтером, вносила свой неоценимый вклад в общее дело Культуры и продвижение идеалов семьи Рерихов. Девиз Юлии Анатольевны по жизни – «Только вперёд!», так и останется для многих напутствием на будущее.

Любим. Помним. Гордимся!

С любовью и сердечной благодарностью за всё, друзья и коллеги.

Посвящается Юлии Ивановой

Лети, светлый дух, вперёд,
Оставь всё позади,
Пусть крылья огненные несут тебя
В неземные дали,

Пусть Свет твоей души творит,
Слагает Духа таинственные грани,
Пусть Новый Мир и вдохновит,
Дух твой притянет как магнит.

Лети свободно,
Крылья расправляя,
И в устремлении огненном,
Достигнешь новых ты высот,
И Вечности прекрасной сияющий Оплот.

22.08.2022

Мария Иванова

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7474

Юлия Иванова.jpg
Юлия Иванова.jpg (314.96 KiB) 2066 просмотра

Вернуться в «Рериховское движение: история и современность»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей