В Усольской картинной галерее Дзержинского района Красноярского края состоялась выставка репродукций картин Н.К. Рериха

Обсуждаем прошлое рериховского движения и острые проблемы его настоящего

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

В Усольской картинной галерее Дзержинского района Красноярского края состоялась выставка репродукций картин Н.К. Рериха

Сообщение Надежда Лебедева » 15 дек 2022, 14:32

Красота как истинная радость

С 21 октября по 23 ноября 2022 года в Усольской картинной галерее Дзержинского района Красноярского края состоялась выставка репродукций картин выдающихся русских художников, культурных и общественных деятелей Н.К. Рериха и А.И. Куинджи «Мир через Культуру. Учитель и Ученик».

В ходе проведения выставки работниками Дзержинского районного краеведческого музея им. А. С. Чупрова было организовано 33 встречи, которые посетили 643 человека. В основном, посетителями выставки в октябре и ноябре 2022 года были педагоги и учащиеся школ Дзержинского района.


Многие ребята впервые узнали о Пакте Рериха. Этот уникальный международный правовой документ, посвященный охране культурных ценностей был подписан в 1935 году. Инициатором и автором Пакта стал великий русский художник, ученый, мыслитель, гуманист Н.К. Рерих. Целью Пакта была не только защита культурных ценностей, как в мирное время, так и во время войны, но и ликвидация самих войн на планете. Рерих был уверен, что только защита и развитие культуры принесут мир на Землю.

В рамках «Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» был утвержден предложенный Н.К. Рерихом отличительный флаг для идентификации объектов охраны, получивший всемирную известность как Знамя Мира.

Педагогам и учащимся было показано Знамя Мира, которое находилось на выставке и сообщено, что храмы, музеи, соборы, университеты, библиотеки м прочие культурные центры, над которыми поднято Знамя Мира, должны были рассматриваться всеми участниками соглашения как международная нейтральная территория.

8 ноября 2022 года в картинной галерее была организована экскурсия для участников Дзержинского клуба «Надежда». Знакомство с работами знаменитых мастеров живописи способствует развитию культуры в районе и делает жизнь жителей ярче и интереснее.

Участники группы «Здоровье» с. Дзержинска посетили картинную галерею 9 ноября 2022 года. Здоровый образ жизни и активное долголетие — это не только физическая активность, но и нравственное, духовное обогащение. Гости поблагодарили за экскурсию и сказали, что было очень интересно.

Участники группы «Здоровье» с. Дзержинска посетили картинную галерею 9 ноября 2022 года

10 ноября 2022 года картинную галерею посетили воспитанники Усольского детского сада. Выставка маленьким посетителям очень понравилась. Дети внимательно слушали экскурсовода Усольской картинной галереи - Кондрашова Евгения Валерьевича.
В этот же день была проведена экскурсия для педагогов, учащихся и их родителей Дзержинской детской школы искусств.

Экскурсия для педагогов, учащихся и их родителей Дзержинской детской школы искусств

15 ноября 2022 года Усольскую картинную галерею посетил актив ветеранской организации под руководством В. И. Балакиной. Гости окунулись в волшебный мир живописи, посмотрели репродукции картин Н.К. Рериха и А.И. Куинджи на выставке «Мир через Культуру».

18 ноября в Усольской картинной галерее побывал актив Дзержинского общества инвалидов.

Экскурсия для актива Дзержинского общества инвалидов
Экскурсия для актива Дзержинского общества инвалидов
В это же время в Дзержинском районном краеведческом музее им. А. С. Чупрова была представлена экспозиция выставки репродукций картин Н. К. Рериха серия «Древняя Русь». Экскурсии по выставке проводилась работниками музея. Педагоги и учащиеся школ с. Дзержинское с удовольствием знакомились с творчеством великого художника, ученого, путешественника Н.К. Рериха.


18 ноября работники Дзержинского краеведческого музея им. А.С. Чупрова совершили выезд в Курайское обособленное подразделение МБУК Межпоселенческую клубную систему в с. Курай. В Курайском сельском Доме культуры была развернута выставка репродукций Н.К. Рериха из серии «Древняя Русь». Для учащихся Курайской средней общеобразовательной школы было проведено 3 экскурсии по группам классов.

Для ребят было организовано 4 встречи по группам классов. На выставке «Мир через Культуру. Учитель и Ученик» были представлены педагогам и учащимся репродукции картин Н.К. Рериха и А.И. Куинджи.


Много благодарных слов было сказано гостями выставки «Мир через Культуру. Учитель и Ученик». Мы присоединяемся к отзывам посетителей выставки и благодарим Веронику Анатольевну Дюбину и сотрудников Дзержинского районного краеведческого музея им. А.С. Чупрова за радушный прием, за знания и за вклад в дело сохранения и приумножения Культуры на нашей Земле!

Наталья Авдеева

http://mir-kultura.ru/index.php/vystavo ... 03.12.2022

Вернуться в «Рериховское движение: история и современность»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей