Ответ А.В. Салычеву от Рериховского общества г. Заречного

Обсуждаем прошлое рериховского движения и острые проблемы его настоящего

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Ответ А.В. Салычеву от Рериховского общества г. Заречного

Сообщение Надежда Лебедева » 14 янв 2023, 19:51

Ответ А.В. Салычеву от Рериховского общества г. Заречного
Пензенской области
https://www.roerichs.com/otvet-a-v-saly ... j-oblasti/

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Ответ А.В. Салычеву от Рериховского общества г. Заречного

Сообщение Надежда Лебедева » 09 фев 2023, 19:43

Эта "подвижность плана" от сторонников госмузея звучит с первых попыток захвата. Что же тогда "урезать план по существу": вместо Рерихов "представлять" в Усадьбе узбекский плов или странные фигурки? Изменение Завета об общественном музее (с пояснениями, вроде совсем ясными - почему это важно от Святослава Николаевича
viewtopic.php?f=6&t=21 ) - было бы именно "изменением плана по существу". Очень сложно представить сотрудников МЦР, помогающих проводить в Усадьбе мероприятия Росова или широко распространяющих Дневники Елены Ивановны, что "на радостях" началось в Усадьбе после захвата. Это было бы именно "подобно предательству", и не могло быть.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Ответ А.В. Салычеву от Рериховского общества г. Заречного

Сообщение Надежда Лебедева » 17 фев 2023, 08:29

Заявление Международного Совета Рериховских организаций
имени С.Н.Рериха по поводу публикации А.В. Салычева

23 декабря 2022 г. А.В.Салычев, председатель Рериховского общества г.Пензы, член Национального Рериховского комитета, выступил на сайте НРК с публикацией «Нет ничего тайного, что не стало бы явным». В ней автор предпринял попытку проанализировать идею общественно-государственного партнерства, опираясь на собственное понимание и интерпретацию этой проблемы. После многолетнего пребывания в рядах рериховских организаций, сотрудничающих с Международным Центром Рерихов, А.В.Салычев перешел в число сторонников Национального Рериховского комитета.

Не вдаваясь в тонкости авторских взглядов и представлений, отметим, что публикация содержит ложные обвинения в адрес Международного Центра Рерихов и его руководства. На многих страницах А.В.Салычев убеждает читателей в том, что якобы МЦР не проявил должного внимания к его предложениям, не внял призывам А.П.Лосюкова, который в 2015 году, еще будучи вице-президентом Международного Центра Рерихов, внезапно изменил предпочтения и выступил в роли антагониста организации, в которой работал.

Об этом много говорилось, и нет необходимости ворошить прошлое, в котором, увы, ничего нельзя изменить. Ведь именно тогда и рериховские организации, и каждый сотрудник делал выбор, с кем идти – с МЦР или НРК, который поддерживал идею создания государственного музея, перечеркивая все, что было сделано общественным Музеем имени Н.К.Рериха на протяжении более четверти века. Сегодня, когда миф о государственном музее Рериха в усадьбе Лопухиных иссяк, автор публикации продолжает искать «виноватых» в том, что мечты, построенные на песке иллюзий и личных амбиций, не реализовались.

Неуважительные высказывания в адрес руководства Международного Центра Рерихов не делают чести автору. Анализируя на словесном уровне ситуации прошлого, невозможно дойти до сути, которая, как известно, проявляется не в словах, но в делах. Оказавшись в трудном положении после захвата Государственным музеем Востока, реализованным при поддержке Минкультуры, здания и имущество общественного музея имени Н.К.Рериха, руководство Международного Центра Рерихов и лично вице-президент МЦР А.В.Стеценко приняли на себя всю полноту ответственности за сохранение организации, возврат наследия и продолжение деятельности Музея по всем направлениям. Работа МЦР, организованная в крайне сложных условиях, не только не утратила своих прежних высоких качественных показателей, но и расширилась, обогатилась новыми формами и творческими проектами.

Выдерживая непрерывный натиск со стороны судов, административных структур, СМИ и разного рода недоброжелателей, МЦР продолжает отстаивать волю С.Н.Рериха, который основал в России общественный Музей имени Н.К.Рериха и передал для него художественное, философское и научное наследие своей семьи. В основу деятельности МЦР его великими основателями – С.Н.Рерихом и Л.В.Шапошниковой – был заложен эволюционный магнит высоких созидательных идей, который действует и будет действовать в любых условиях. Все организации, сотрудничающие сегодня с Международным Центром Рерихов, понимают это и отдают должное уважение коллективу МЦР за самоотверженный труд, мужество и верность делу наших Учителей.

Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха, созданный при участии Л.В.Шапошниковой как общественная организация, призванная оказывать поддержку МЦР и защищать его, всегда стремился выполнять эту задачу. Под руководством О.А.Уроженко (2004–2021 гг.), Совет начиная с 2015 года неоднократно высказывал свою позицию по отношению к деятельности НРК (см. примечания), отмечая ее неэффективность, оторванность от реальных проблем рериховского наследия в России. Обозначенная позиция не изменилась и сегодня.

В переживаемое нами сложное «время перемен», когда не отдельные части планеты, но весь мир изменяет свой облик, как никогда востребованы и актуальны гуманистические идеи семьи Рерихов, которые Международный Центр Рерихов несет людям всех стран мира. И задача рериховских организаций, по завету С.Н.Рериха, – всемерно помогать Центру в этом, сплотив ряды и дружно преодолевая препятствия.

Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н.Рериха

30.12.2022

Примечания

Заключение общественной экспертизы по проекту «О создании при поддержке государства Российской общественной организации по сохранению и изучению наследия семьи Рерихов». 24.09.2015

ОТВЕТ Международного Совета Рериховской организации имени С.Н. Рериха в связи с заявлением А.П. Лосюкова, президента Национального рериховского комитета 02.04.2017

Точка нравственной опоры: о ситуации вокруг МЦР. 11.09.2017

ПРАВДА И ЛОЖЬ НАЦИОНАЛЬНОГО РЕРИХОВСКОГО КОМИТЕТА. Заявление Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. 25.09.2017

Обращение Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха о создании Государственного музея Рерихов. 29.12.2017

https://www.roerichs.com/zayavlenie-mez ... salycheva/

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Ответ А.В. Салычеву от Рериховского общества г. Заречного

Сообщение Надежда Лебедева » 18 фев 2023, 10:52

Галина Яковлева. "В тенетах предубеждений"

https://roerichnews.com/wp-content/uplo ... hdenij.pdf

Взобравшись на«пышные олимпы низших сфер» [9, с. 72-75], А.В. Салычев судит оттуда и о наличии или
отсутствии связи с Высшим: «Ответьте – где же удачи и победы МЦР? Не может быть поражения там, где есть связь с Высшим…». Ответ дает сама жизнь.

Удача и победа МЦР в том, что он по-прежнему остается верен наказам
С.Н. Рериха и Л.В. Шапошниковой.

Удача и победа МЦР в том, что он был и остается фокусом Рериховского движения.
Удача и победа МЦР в том, что все ключевые направления деятельности Центра Музея, заложенные С.Н. Рерихом и Л.В. Шапошниковой, реализуются даже в чрезвычайно
сложных условиях.

Удача и победа МЦР в том, что общественный Музей имени Н.К.Рериха жив и плодотворно работает. Да, ГМВ варварски разрушил постоянную экспозицию и музейное оборудование, захватил и вывез картины и музейные экспонаты, но создана виртуальная экспозиция. Общественный Музей имени Н.К.Рериха проводит лекции, культурные
программы и экскурсии в сотрудничестве с Городским методическим центром Департамента образования и науки г. Москвы и другими гос. учреждениями (это к вопросу об общественно-государственном партнерстве).

Удача и победа МЦР в том, что свои законные права он стойко и последовательно отстаивает исключительно в правовом поле, строго следуя распоряжениям С.Н. Рериха.

И этот список удач и побед МЦР можно продолжать, но главная удача и победа МЦР – это преданность Иерархии.


Вернуться в «Рериховское движение: история и современность»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей