Памяти Ларисы Николаевны Аношкиной

Обсуждаем прошлое рериховского движения и острые проблемы его настоящего

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Памяти Ларисы Николаевны Аношкиной

Сообщение Надежда Лебедева » 17 май 2023, 09:38

Памяти Ларисы Николаевны Аношкиной

15 мая 2023 года после тяжелой и продолжительной болезни ушла из жизни Лариса Николаевна Аношкина.

Лариса Николаевна пришла в Международный Центр Рерихов в 1993 году и начала работать смотрителем в Музее имени Н.К. Рериха. К тому времени у нее за плечами уже были физико-математическое образование и опыт работы в научном учреждении по своей специальности. Искренний и глубокий интерес к творческому наследию семьи Рерихов со временем привел ее в наш Музей, работа в котором стала значимым делом всей ее жизни. Она любила проводить экскурсии для детских групп, живописно используя сказки и легенды из очерков Н.К. Рериха. С 1999 года Лариса Николаевна входила в первую группу экскурсоводов под руководством Татьяны Георгиевны Роттерт. Зная английский язык, она помогала готовить аннотации на этом языке для каждого зала, а также этикетки к экспонатам Музея. Она была первым экскурсоводом, проводившим экскурсии для иностранных гостей на английском языке.

В 2003-2005 годах Лариса Николаевна работала в организационном отделе МЦР в должности главного менеджера по связям с общественностью, а затем в отделе рукописей в должности переводчика. Все последующие годы, даже не будучи в штате организации, она стремилась всемерно помогать Международному Центру Рерихов. В основном это была разнообразная переводческая работа для музейных изданий (журналов «Духовное созерцание» и «Культура и время», многочисленных томов эпистолярного наследия семьи Рерихов, сборников научно-общественных конференций, Каталога живописи и рисунка Центра-Музея имени Н.К. Рериха в 2-х томах, Справочника по рериховедению и др.).

С большим интересом она сотрудничала с научным отделом МЦР, занимаясь поиском информации о новых исследованиях современных ученых о вселенной и человеке, подтверждающих информацию, заложенную в древних восточных культурах. Ее постоянное желание сделать что-то полезное для нашей организации всегда было искренним, и она с готовностью откликалась на предложения в помощи, проявляя при этом замечательные качества своего аналитического ума и утонченной и благородной натуры.

Лариса Николаевна активно помогала и Международному Мемориальному Тресту Рерихов в Индии: переводила тексты для сайта, безвозмездно передавала книги для библиотеки: серию очерков Н.К. Рериха, книги Живой Этики, письма Е.И. Рерих, всю серию Граней Агни Йоги и другие издания.

Лариса Николаевна была человеком высокой внутренней культуры, исключительной деликатности, отзывчивости, бескорыстия, душевной чистоты и сердечности. Она никогда не навязывала своего мнения окружающим и внимательно относилась к суждениям других людей. Несмотря на утонченность своей натуры, даже некоторую хрупкость, в ней чувствовались удивительная жизненная сила и стойкость, которые помогали ей в трудные минуты ее жизни.

Лариса Николаевна навсегда останется в наших сердцах и мыслях добрым, любящим человеком, замечательным ответственным сотрудником и помощником в культурных делах! Мы благодарны ей за большой многолетний вклад в наше общее дело.

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7706

Л.Н. Аношкина.jpg
Л.Н. Аношкина.jpg (101.96 KiB) 4094 просмотра

Вернуться в «Рериховское движение: история и современность»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей