Итоги VI Всероссийского конкурса «Читаем Николая Рериха» 2023

Обсуждаем прошлое рериховского движения и острые проблемы его настоящего

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Итоги VI Всероссийского конкурса «Читаем Николая Рериха» 2023

Сообщение Надежда Лебедева » 02 фев 2024, 14:45

Читайте Николая Рериха!

Опубликовано: 27.01.2024

По итогам VI Всероссийского конкурса «Читаем Николая Рериха»

«Читайте, обязательно читайте произведения Николая Рериха! Размышляйте о вечном!
Читайте строки Николая Рериха без спешки, вдумчиво, окружите себя уютными вещами...
Вам станет тепло и уютно и тогда литературные строки коснутся вашего сердца.
Вернитесь к прочитанному через несколько дней, придет осмысление.
Запомните эти ощущения открытия и принятия литературных строк».


VI Всероссийский конкурс «Читаем Николая Рериха» с Международным участием для школьников, студентов и взрослых проводился в рамках ежегодного Международного культурно-просветительского фестиваля «Мир через Культуру».

Николай Константинович Рерих вошел в историю как выдающийся гуманист, общественный деятель, художник, ученый, философ, педагог, создатель многих литературных произведений, инициатор Международного Договора об охране художественных, научных учреждений и исторических памятников, который был подписан 15 апреля 1935 года и призывал к сохранению культурных ценностей не только во время войны, но и в мирное время.

Н.К. Рерих призывал бережно отнестись ко всему, что возвышает дух, поскольку знание о нем дает возможность ощутить величие Беспредельности, проникнуть мыслью в творческую лабораторию Космоса, познать его законы, ощутить пространство метаистории. В этой лаборатории присутствуют явления других измерений и миры более высокого состояния материи, влияющие на мировой эволюционный процесс.

Великий русский художник, ученый и философ Н.К. Рерих большое внимание уделял молодежи, он говорил: «С особым вниманием и радостью мы следим за молодёжью. Их сердца бьются особо и ново. Ведь они будут строить новый мир, и, когда их можно хвалить, наши сердца наполняются надеждой».

Организаторами конкурса выступили: Иркутское региональное отделение Международной общественной организации «Лига Защиты Культуры»; Иркутская региональная общественная организация «Рериховское культурное творческое объединение».

Цель конкурса: привлечение внимания к духовно-нравственному миру молодежи, их представлениям об основах жизни, повышение мотивации молодежи и взрослых к чтению книг Н.К. Рериха.

В конкурсе приняли участие 127 участников: из Минска (Респ. Беларусь), Санкт-Петербурга, Краснодара, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Республики Бурятия, Канска Красноярского края из городов Иркутской области: Иркутска, Ангарска, Шелехова, Слюдянки, Черемхово, Тулуна, а также из Слюдянского, Заларинского, Куйтунского, Чунского районов.

На конкурс было представлено 102 работы в разных номинациях, из них: 88 индивидуальных и 14 групповых работ. Возраст участников не ограничен. Победители определялись по возрастным категориям: младшая (7-11 лет), средняя (12-15 лет), старшая (16-19 лет), взрослая (старше 19 лет), взрослые и дети.

Участниками первой номинации были представлены мини-фильмы по книге, основанные на фото и видеоматериале, иллюстрациях.

Что является истинным в нашей жизни, а что ее отражением? Интересное размышление на эту тему было проведено учащимся 3 класса школы № 37 г. Ангарска Тимуром Буяновским совместно со своим дедушкой по мотивам стихотворения Н.К. Рериха «Не закрой».


Полностью: https://mir-kultura.ru/index.php/proekt ... rikha-2023

Все выступления победителей (рекомендуем поддержать канал подпиской!) https://www.youtube.com/@irktoru/videos

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Итоги VI Всероссийского конкурса «Читаем Николая Рериха» 2023

Сообщение Надежда Лебедева » 02 фев 2024, 14:53

Очень часто мы сомневаемся в принятии верного решения, не знаем какой вариант выбора лучше. Именно тогда на помощь приходят знаки. Они не начертаны на листе бумаги, они иные: капля дождя, трепещущая птица, нахлынувшая волна. Эти знаки особенные, они пробуждаю душу, ведут к познанию мира. Важное качество современного мыслящего человека - уметь видеть и принимать знаки. Такой проникновенной и вдумчивой является работа учащейся школы № 37 г. Ангарска

https://www.youtube.com/watch?v=z0XQU6zBVMQ

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Итоги VI Всероссийского конкурса «Читаем Николая Рериха» 2023

Сообщение Надежда Лебедева » 02 фев 2024, 14:59

По итогам VI Всероссийского конкурса «Читаем Николая Рериха»

https://www.youtube.com/watch?v=cTY2G6y0Fgg

Н.К. Рерих. "Крылья Победы"

Номинация 7. «От сердца к сердцу...» Синхронное, коллективное исполнение произведения Н.К. Рериха несколькими участниками.
«Развернулись блистательные крылья Победы! Каждый день, слышите ли, каждодневно славные русские воины возвращают Родине сотни городов и селений…». Очерк Н.К. Рериха «Крылья Победы» посвящен героической борьбе советского народа с фашистской Германией. Литературные строки проникнуты любовью к Родине. Автор убеждён, что героизм русского народа и вера в победу придают народу духовную силу. Победа обретает крылья!

В литературно-музыкальной композиции «Крылья Победы» приняли участие ребята из Ангарского лицея № 1 и школы № 37 г. Ангарска.


Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Итоги VI Всероссийского конкурса «Читаем Николая Рериха» 2023

Сообщение Надежда Лебедева » 03 фев 2024, 15:30

Н.К. Рерих. "Русский язык"

«Прекрасен русский язык. И на нем скажут лучшие мысли о будущем» - писал Н.К. Рерих. Ученик 4 класса школы № 5 г. Черемхово выразил глубокое уважение к произведению Николая Константиновича «Русский язык», выразил свою любовь к Родине, к русскому языку.

https://www.youtube.com/watch?v=C2fllghmxpg

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Итоги VI Всероссийского конкурса «Читаем Николая Рериха» 2023

Сообщение Надежда Лебедева » 10 фев 2024, 07:38

По итогам конкурса "Читаем Н.К. Рериха"

Н.К. Рерих. "Тридесятое царство"

"Я - начинающий живописец, мне нравится, когда на белом бумажном листе рождается реальность, воплощается фантазия. Хорошая творческая работа требует много сил и энергии. Как быть, если нет сил, а нужно продолжить начатое? Откуда же взять силы? - размышляет учащийся 4 класса школы № 37 г. Ангарска. И приводит совет Н.К. Рериха: «Да все из того же царства тридесятого»".

https://www.youtube.com/watch?v=z4nBwb8h_00


Вернуться в «Рериховское движение: история и современность»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостей