75 лет со дня первых арестов участников Латвийского Общества Рериха

Обсуждаем прошлое рериховского движения и острые проблемы его настоящего

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

75 лет со дня первых арестов участников Латвийского Общества Рериха

Сообщение Надежда Лебедева » 24 июн 2016, 17:22

75 лет со дня первых арестов участников Латвийского Общества Рериха

75 лет назад 23 июня 1941 года на второй день войны были арестованы видные деятели Латвийского Общества Рериха Александр Иванович Клизовский и Федор Антонович Буцен.
Произошло это так.
В первый день войны в Риге оживилась распропагандированная нацистами “пятая колонна”. Профашистски настроенные элементы нападали на воинские части, на мирных жителей, на тех, кто активно сотрудничал с советской властью.
На второй день войны, дабы пресечь подобные нападения, НКВД провело ряд арестов. Правда, арестовывали увы, вовсе не деятелей профашистского подполья, а действовали по старой схеме 1937 года. Т.е., брали прежде всего, “бывших”, т.е. тех, кто аткивно проявлял себя либо в царские времена, либо во времена довоенной Латвии и по мнению властей, мог быть причастен к подполью...
И среди прочих были арестованы А.И.Клизовский и Ф.А.Буцен.
Александр Иванович Клизовский - видный деятель Латвийского Общества Рериха, который в сотрудничестве с Е.И.Рерих написал книги “Основы Миропонимания Новой Эпохи” и “Правда о масонстве” был участником старшей группы Латвийского Общества Рериха и активным участником его Даугавпилсской группы. Будучи русским человеком, он искренне любил Россию. А принимая сердцем Учение Живой Этики, он очень хотел, чтобы оно попало на Родину...
Но при этом, Александр Иванович в прошлом был царским и белогвардейским офицером. И именно это ему при аресте и вменяли в вину. И при этом следователи вовсе не учли, что в царские времена Александра Ивановича не продвигали по службе из-за подозрений в левых взглядах. К 1917 году он был всего лишь штабс-капитаном, когда многие его одногодки (он родился в 1874 году) к 1917 году уже генералами стали. Не учли и то, что в белую армию в гражданскую он был призван против своей воли, когда призывали всех офицеров... Он был из “бывших” и этого хватило...
Федор Антонович Буцен видный деятель старшей группы Латвийского Общества Рериха, переписывавшийся с Е.И.Рерих и издававший христианские статьи Н.К.Рериха в Латвии, а также переведший знаменитую книгу Оригена “О началах” на латышский язык был по мнению НКВД еще более страшным преступником... Он был ... членом дореволюционного Синода Русской Православной Церкви, а в 20-е, 30-е годы членом Синода Латвийской Православной Церкви (ЛПЦ - автономная православная церковь в составе Московского Патриархата).
И Александра Ивановича и Федора Антоновича эвакуировали из Риги при приближении к городу немцев. Оба они погибли в январе 1942 года в одном из лагерей в Казахстане,.
Они стали первыми членами Латвийского Общества Рериха, вынужденными пройти через Голгофу ГУЛАГа...

Алексей Мейкшан

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: 75 лет со дня первых арестов участников Латвийского Общества Рериха

Сообщение Надежда Лебедева » 17 янв 2017, 16:55

https://www.youtube.com/watch?v=bVDc9xwBKrw

"Послание Шамбалы", фильм о деятельности прибалтийских обществ Рериха.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: 75 лет со дня первых арестов участников Латвийского Общества Рериха

Сообщение Надежда Лебедева » 20 янв 2017, 14:08

Статья Ольги Старовойтовой об А.И. Клизовском

"Книги по достоинству уже оценены", часть I
http://yro.narod.ru/Klizovsky11.pdf

Часть II
http://yro.narod.ru/Klizovsky22.pdf

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: 75 лет со дня первых арестов участников Латвийского Общества Рериха

Сообщение Надежда Лебедева » 08 фев 2017, 20:15

Эпизод из жизни Г.Ф.Лукина

В 1949 году Гаральд Феликсович Лукин вместе с другими деятелями Латвийского Общества Рериха, был арестован. Их допрашивали в Риге и в Москве на Лубянке.
При этом к ним применяли не только запугивание и “физические методы воздействия”, как тогда называлось избиение, но и психологическую обработку.
Так в частности Г.Ф.Лукину говорили : “Вы известный талантливый врач.. Почему Вы поддерживаете этих людей? Отстаньте от этого Общества и мы гарантируем, что Вы не только немедленно получите свободу, но и пост в министерстве здравоохранения СССР. Мы верим в Ваше благоразумие”.
На это Гаральд Феликсович ответил : “Если по-Вашему благоразумие значит - предательство, я не благоразумен.”

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: 75 лет со дня первых арестов участников Латвийского Общества Рериха

Сообщение Надежда Лебедева » 08 фев 2017, 20:17

Сегодня 26 лет со дня ухода одного из известнейших деятелей довоенного Латвийского Общества Рериха - Гаральда Феликсовича Лукина. Г.Ф.Лукин до конца своих дней сохранял блестящую физическую форму и в 60-е, 70-е годы, не смотря на свой возраст, он ходил в горы за компонентами для своих лекарственных препаратов. В советские времена он был одним из тех, кто создал рериховский самиздат. В период перестройки он стал участником фильма покойного латвийского кинодокументалиста А.Эпнерса о Знамени Мира и не смотря на то, что ему было за 80, боевым шагом прошел по Старой Риге со знаменем Латвийского Общества Рериха. В 1988 году Г.Ф.Лукин был одним из тех, кто возродил Латвийское Общество Рериха и издательство Общества.. И перед своим уходом он еще успел увидеть первые книги Учения Живой Этики, переизданные издательством Общества...

http://newepoch.ru/journals/12/karklinya_garald.html


Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: 75 лет со дня первых арестов участников Латвийского Общества Рериха

Сообщение Надежда Лебедева » 30 апр 2017, 07:50

Aleksej Meikshan
30 апреля 2017

День памяти А.И. Клизовского

75 лет назад 29 апреля 1942 года в одном из лагерей ГУЛАГа скончался видный деятель довоенного Латвийского Общества Рериха Александр Иванович Клизовский. А.И.Клизовский - русский боевой офицер был одним из виднейших участников Общества. Сотрудничал он в старшей группе Общества, а также много делал для Даугавпилсской группы. В сотрудничестве с Е.И.Рерих он написал книгу "Основы Миропонимания Новой Эпохи" в которой популярно изложил суть Учения Живой Этики - фундаментального труда семьи Рерихов и их Наставников.. Этот труд в настоящее время издан, доступен также и в Интернете и с него многие начинают знакомство с Учением Живой Этики.
Как вспоминал Рихард Яковлевич Рудзитис, Клизовский, будучи русским человеком и искренним патриотом России стремился приложить свои усилия на благо своей Родины и приветствовал вхождение Латвии в состав СССР в 1940 году.. Но как раз 5 августа 1940 года в тот самый день, когда в Москве Латвия была принята официально в состав Советского Союза, в Риге Латвийское Общество Рериха было официально закрыто как "антисоветское", хотя абсолютно ничем антисоветским оно не занималось... Картины из музея Общества, включая картины Н.К. И С.Н.Рерихов, составлявшие основу Музея, были изъяты и перемещены в Художественный Музей (ныне они находятся в музее Зарубежного Искусства и тоже почти не доступны зрителям, но это отдельная большая и больная история...)
Спустя несколько месяцев началась война..
А на второй день войны 23 июня 1941 года Александр Иванович был арестован.. Его арестовали как так называемого "бывшего"... Суть истории была в следующем. Еще в первый день войны распропагандированная гитлеровцами "пятая колонна" начала обстреливать бойцов Красной Армии. В ответ НКВД начало арестовывать так называемых "бывших", т.е. тех, кто сумел как-то себя проявить при царе и первой республике.. А Александр Иванович был бывшим офицером.. И это был уже приговор.. При этом арестовывающие не посмотрели даже на то, что Клизовский к 1917 году был всего лишь штабс-капитаном, когда многие его одногодки до генералов дослужились.. Александр Иванович из-за доноса сослуживцев, обвинявших его в царские времена в "левых" взглядах не смог поступить в академию Генштаба... Но для арестовывавших эта деталь была не существенной... Он был арестован и исчез... Вскоре после захвата Риги немцами была версия, что его расстреляли в Рижской Центральной тюрьме при поспешном отступлении.. Но эта версия не нашла подтверждения.. Позднее стало известно, что его вывезли из Риги и он скончался 29 апреля 1942 года в одном из лагерей ГУЛАГа...
И вот, что еще, не побоюсь этого слова, просто ужасно... История повторяется... В 1941-1942 годах расправились с Клизовским.. Сейчас пытаются расправиться с Общественным Музеем Н.К.Рериха в Москве.. но сейчас ситуация еще подлее чем тогда.. Если, как это пел Высоцкий : "в те времена укромные, теперь почти былинные, когда срока огромные брели в этапы длинные" все-таки НКВД заботилось предъявлять пусть и бредовые, но формальные обвинения, то сейчас у тех, кто хочет уничтожить МЦР и Общественный Музей в Москве обвинение по отношению к успешно работающему Музею, причем Музею успешному и уважаемому во всем мире только одного, прямо как по Крылову : "Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать.." Дикость беспредельнейшая...

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: 75 лет со дня первых арестов участников Латвийского Общества Рериха

Сообщение Надежда Лебедева » 09 май 2017, 14:15

День памяти Анатолия Алексеевича Макарова

21 год назад в День Победы 9 мая 1996 года ушел из жизни участник довоенного Латвийского Общества Рериха, ветеран Великой Отечественной Войны Анатолий Алексеевич Макаров.
Анатолий Алексеевич стал членом молодой группы Латвийского Общества в 1937 году в возрасте двадцати лет. Он был учеником А.И.Клизовского и К.О.Волковского.
С начала Великой Отечественной Войны, он на фронте. Прошел весь фронт в войсках связи. Связисты, исправлявшие повреждения связи на поле боя, как правило, долго не жили. Но Анатолия Алексеевича судьба хранила. За всю войну он ни разу не был даже ранен. Как он позднее вспоминал, не раз бывали случаи, когда его буквально уводили с опасного места. Например, располагается он со своим взводом на ночевку в уютном доме, а тут внутри на душе, как говорится, кошки скребут, нельзя, надо уходить.. Он уходит, уводит людей и перед этим говорит соседям, что здесь что-то не так.. Соседи его на смех подымают, что мол лезешь, мы тут спать устроились... Он уводит людей, а тут либо артиллерия обстреляет, либо мессеры налетят и дома нет как нет и соседей тоже..
В 1941 году в оккупированной Риге Анатолий Алексеевич потерял отца. Гитлеровцы расстреляли его за укрывательство евреев.
После войны последовал арест. НКВД вменяло ему в вину следующее : “Обманом проник в Красную Армию,чтобы распространять буржуазный мистицизм..” Потом Воркута.. И из нечеловеческих условий Анатолий Алексеевич оставил в памяти прекрасное северное небо Воркуты.
С 1988 года он читал просветительские лекции в церкви св.Петра в Старой Риге. Благодаря этим лекциям, а также частным беседам, на которые он приглашал желающих, люди в Риге приобщались к Духовному Наследию Рерихов.
Анатолий Алексеевич Макаров, ветеран войны, ушел в День Великой Победы 9 мая 1996 года.
А 30 июня этого года будет столетний юбилей со дня его рождения.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: 75 лет со дня первых арестов участников Латвийского Общества Рериха

Сообщение Надежда Лебедева » 07 июн 2017, 08:14

Гаральд Феликсович Лукин (6.6.1906-8.2.1991)

Л.В.Шапошникова
Это был человек вне времени. Он никак не мог вместиться в отведенное ему время и пространство, он был по-своему свободен и вольнодумен, человек полный неожиданностей, человек, который жил по своим законам, которые диктовали ему идеи Рерихов. Он мог неожиданно прислать домой телеграмму, где значилось, что такого-то числа, а число сегодняшнее, он «приземляется» на проспекте Вернадского. Это проспект, где мы живем. Это человек, который после утомительного перелета мог долго сидеть и разговаривать и убеждать всех нас в том, что необходимо уже немедленно – а это восьмидесятые годы, только начало – все публиковать о Живой Этике. Человек, который как бы с одной стороны, не представлял себе реальную действительность. Но, может быть, он представлял более реальную действительность, которая в нем жила и человек, который всех нас подвинул вперед для того, чтобы мы не пропустили срока публикаций.
И когда эти сроки наступили, мы оказались в полном вооружении, начав публиковать и труды Николая Константиновича и труды Елены Ивановны, которые были созданы в сотрудничестве с Учителями.
Гаральд Феликсович был талантливейшим врачом, он вытянул из объятий смерти очень многих людей, в буквальном смысле этого слова. Но он был и очень не простым человеком. С ним нам, обычным людям, было иногда крайне сложно. Гаральд Феликсович ушел, оставив о себе красивую и теплую память. Его помнят не только в Риге, но и в России.

Из выступления на торжественном вечере,
посвященном 120-летию со дня рождения Е.И.Рерих.
http://www.newepoch.ru/journals/12/kark ... arald.html

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: 75 лет со дня первых арестов участников Латвийского Общества Рериха

Сообщение Надежда Лебедева » 30 сен 2017, 14:12

Рихард Яковлевич Рудзитис

Поэт, писатель, переводчик, журналист.

19 февраля 1898г. родился в п. Меллужи, (Латвия) в крестьянской семье.



1909г. – учеба в гимназии Л. Берзиня.

1915г. – Поступает в Николаевскую гимназию в Юрьеве (Дерпт). После окончания гимназии поступает в Юрьевский университет. Пишет стихи и делает переводы.

1916г. – Латышская газета «Новое слово» публикует его стихотворение «Вечная молодость».

1918г. – В студенческом журнале «Яунатне» печатается стихотворение Рихарда Яковлевича «Вечный пророк» и сделанные им переводы 20 стихов Р. Тагора.

1919г. – Мобилизован в армию.

1920г. – Учеба на философском факультете Латвийского университета.

1922г. – Выход его первого сборника поэзии «Песни человека».

1923г. – Брошюра, посвященная творчеству Р. Тагора «Солнечная культура».

1926г. – Женитьба на актрисе Элле Рейнгольдовне Страздынь.

1927г. – Публикация переводов древнегреческой поэзии: Сафо, Алкея, Мелеагра, Гомера «Мелодии пчел».

К. 1929-н. 1930г. – Активно посещает собрания кружка Учения Живой Этики у Феликса Лукина.

16 сентября 1930г. – Подписал устав Общества друзей Музея Н.К. Рериха. С этого момента вся его жизнь тесно связана с жизнью Общества.

1931г. – Окончил философский факультет Латвийского университета.

1932г. – Принимает активное участие в издательской работе Общества. Издаются книги: «Агни Йога», «Знамя Преподобного Сергия Радонежского», «Задачи женщины Новой Эпохи», репродукции картин Н.К. Рериха. Делает переводы книг Учения Живой Этики. Неоднократно торопил типографии с набором текстов, тщательно выбирал шрифты, бумагу, следил за качеством печати и оформлением, исправлял ошибки и огрехи печати.

1932г. – Выходит поэтическая антология «Книга о Матери».

1933г. Выходит сборник «Прекрасной душе», посвященный жене.

1933г. – Рождение дочери Гунты.

Март 1934г. – Уход с земного плана председателя Рериховского Общества Ф.Д. Лукина.

1934г. – Подготовил поэтическую антологию «Мыслители и воители», завершил книгу о Р. Тагоре, перевел очередную книгу Учения Живой Этики «Иерархия». Получил разрешение на свое издательство «Красота Утра».

1935г. – Выход монографии «Н.К. Рерих – водитель Культуры» с репродукциями картин Н.К. Рериха и переводами его стихов. Выход книг Учения Живой Этики «Мир Огненный» и «Иерархия».

1936г. – Выход книг Учения Живой Этики - 3 части «Мира Огненного» и «Общины».

Июль 1936г. – Регистрация издательства «Унгус» (Огонь). Выход книг Учения Живой Этики – «Аум», сборник очерков Н.К. Рериха «Врата в будущее», «Нерушимое», книга Р. Я. Рудзитиса «Сознание Красоты спасет».

1936г. – Р.Я. Рудзитис избран председателем Латвийского Рериховского Общества.

Январь 1937г. – Рождение дочери Илзе.

После рождения дочерей подготовлен и опубликован сборник «Свет сердца» о Ф.Д. Лукине, издана «Тайная Доктрина» Елены Петровны Блаватской, книги Учения Живой Этики «Надземное» и «Братство».

1937г. – Работа по съезду Рериховских обществ Балтийских стран с открытием в Риге музея Н.К. Рериха. Съезд посвящен 50-летию деятельности Н.К. Рериха.

Февраль 1939г. – Перерегистрация Общества. Собрана антология песен «Благословение любви», выход монографии о Н.К. Рерихе со статьями В.Иванова и Э. Голлербаха. Рождение 3-й дочери Марите.

Осень 1939г. – К власти пришло коммунистическое правительство.

Август 1940г. – Указ о закрытии общественных организаций. Ликвидируется Общество и Музей Н.К. Рериха. Картины передаются в художественный музей, Знамя Мира – историческому музею, документы правления – гос.архиву. Книги разрешено выкупить. Р.Я. Рудзитис успел спасти и спрятать всю переписку и личные документы, часть уничтожил, опасаясь обысков.

1941г. – Вторая мировая война дошла до Риги. Р.Я. Рудзитис пытался узнать у новых властей судьбу картин Н.К. Рериха и по возможности вернуть их, как принадлежащих авторам.

Апрель 1943г. – 42 картины перевезены в Межапарк в дом бывшего члена Общества Мильды Рекстынь. Осенью 1943г. им вернули еще 4 картины.

Осень 1943г. – В доме Рудзитисов собираются друзья. Читаются доклады, делаются выписки из Учения Живой Этики.

1947-48гг. – Написаны очерки об Аспазии и Перикле, переписывался и совершенствовался его Magnum opus – «Братство Святого Грааля», который он начал писать еще в декабре 1935г. Новые власти запретили его книги: «Прекрасной душе», «Н.К. Рерих – водитель культуры», «Записки пилигрима» и другие.

18 апреля 1948г. – Р.Я. Рудзитис арестован. Его ценная многотысячная библиотека была вывезена и уничтожена, только несколько любимых книг дочери Гунте удалось спасти. Также чудом сохранились дневники и рукописи, которые Р.Я. Рудзитис спрятал на чердаке родительского дома.

Врагом народа он себя не признал. Осужден по ст.58.10 ч.1,2 на 10 лет заключения в лагере строгого режима в Коми АССР.

1949г. – Арестована его жена Элла.

В лагере химическим карандашом на кусочках ткани писал свои откровения сердца – эссе и стихи, которые чтобы сохранить подшивал на подклад одежды.

1954г. –Московская тюрьма - пересмотр дела. После смерти Сталина 58ст. была отменена и Р.Я. Рудзитис вернулся домой. Начались хлопоты о реабилитации других рериховцев. Вскоре освободили и его жену.

1956г. – встреча с Ю.Н. Рерихом.

12 апреля 1958г. – Выставка картин Н.К. Рериха в Москве, встреча с Ю.Н. Рерихом. 10 картин получены для Риги. Несмотря на плохое самочувствие Р.Я. Рудзитис готовил рукописи: «Матери Агни Йоги», «Воин Грааля», «Бессмертные лики» и другие.

Январь 1959г. – По рекомендации Ю.Н. Рериха спешно написал очерк «Космические струны в творчестве Н.К. Рериха». Интенсивно работал над своими «Введение в Живую Этику» и «Психической энергией – путеводной звездой человечества».

Май 1960г. – Уход Ю.Н. Рериха с земного плана.

Тяжело воспринял уход Ю.Н. Рериха, но тем не менее всей душой бесконечно устремлялся в Будущее.

5 ноября 1960г. – в возрасте 62 лет Р.Я. Рудзитис ушел с земного плана.

Похоронен на Лесном кладбище, на надгробии, сделанном по эскизу его друга Л. Цесюлевича высечена надпись «Сердце, устремись к Утру».

http://www.xn--45-1lcqj.xn--p1ai/home/e ... rudzitis-1


Вернуться в «Рериховское движение: история и современность»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей