Трагедия разграбленной при бездействии государства квартиры-музея Ю.Н. Рериха

Обсуждаем прошлое рериховского движения и острые проблемы его настоящего

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Трагедия разграбленной при бездействии государства квартиры-музея Ю.Н. Рериха

Сообщение Надежда Лебедева » 02 июл 2016, 15:13

"Новая газета", № 56, С. 15-18, 4 августа 2008 г.
«Некоторые обстоятельства вызывают у меня беспокойство...»

Святослав Рерих настаивал, чтобы культурные ценности, оставшиеся на квартире его брата, были охранены. Государство сделало все, чтобы они оказались утраченными

http://www.roerichs.com/Publications/YN ... ovGaz1.htm

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Трагедия разграбленной при бездействии государства квартиры-музея Ю.Н. Рериха

Сообщение Надежда Лебедева » 15 ноя 2016, 23:27

Ограблена квартира Ю.Н.Рериха. Пресс-конференция в Музее имени Н.К. Рериха.
http://www.museum.ru/N33621


Первого апреля 2008 года в Москве была ограблена квартира, некогда принадлежавшая выдающемуся ученому-востоковеду, профессору Юрию Николаевичу Рериху, сыну великого русского художника и философа Николая Константиновича Рериха. Для обратившихся за комментариями в Международный Центр Рерихов представителей СМИ была проведена пресс-конференция, в ходе которой на вопросы корреспондентов ответили: первый вице-президент МЦР, Генеральный директор Музея имени Н.К. Рериха Л.В. Шапошникова и первый заместитель Генерального директора Музея А.В. Стеценко. Журналисты участники пресс-конференции представляли агентство Интерфакс, «Известия», телеканалы ТВЦ, Вести, РЕН ТВ.

На вопросы телеканала ТВЦ о произошедшем Л.В. Шапошникова ответила:

«Нами давно поднимался вопрос о том, что наследие Юрия Николаевича должно найти достойное место у нас в стране. Мы связывались с президентской администрацией, с министерством культуры, с Фондом Культуры, но никто не обратил внимания, что после смерти Ираиды Богдановой наследием владел некто Васильчик В.Ю., не имеющий никакого отношения к Рерихам. Мы знаем, что последнее время он активно распродавал картины, ценнейшие полотна из наследства Ю.Н. Рериха, а также реликвии и архивные документы. Сегодня выяснилось, что это наследие практически погибло для культуры России. Несмотря на все наши попытки что-то предпринять, мы не нашли помощи. Поскольку очень трудно было понять, какие вещи находятся в квартире, мы ставили вопрос о составлении описи реликвий. Но никакого решения принято не было. Было продемонстрировано полное пренебрежение к проблеме ценнейшего наследия старших Рерихов, владельцем которого был Юрий Николаевич. Как отнестись к тому, что сейчас произошло (мы имеем в виду только полученные из интернета сведения о том, что несколько картин было украдено)? Считать, что это был настоящий разбой – нет, конечно! Потому что эти «разбойники» или «воры» – как хотите их назовите взяли только картины. Что и почему произошло – это уже не моя компетенция, а компетенция тех органов, которые сейчас работают в квартире на Ленинском проспекте. Но я считаю, что мы должны воспользоваться хотя бы этим отрицательным фактом и поставить вопрос о том, чтобы сохранить оставшуюся часть наследия».

На вопрос корреспондента агентства Интерфакс о том, кто же является официальным хозяином квартиры ответил А.В. Стеценко:

«Может быть Васильчик юридически и является хозяином квартиры, но хозяином наследия – нет! Международный Центр Рерихов неоднократно поднимал эту проблему на самом высоком уровне. Были и соответствующие обращения, письма, и публикации в прессе, и заявления по телевидению. Всегда у нас душа болела за ту часть наследия, которая была брошена и государством и теми лицами, которые называют себя правопреемниками. На основании одной из публикаций в «Московских Новостях», озаглавленной «Под колпаком у Шелленберга», даже было возбуждено уголовное дело по фактам продажи и попытки вывезти из страны картины Рериха, но, к сожалению, по каким-то неизвестным нам причинам это уголовное дело было закрыто. На сегодняшний день на эту часть наследства фактически нет официальных наследников. Святослава Николаевича Рериха в свое время отстранили от наследства брата. И в права наследования не вступило ни государство, ни сестры Богдановы, ни Васильчик. Сложилась абсурдная ситуация, при которой некоторым лицам, в том числе и Васильчику, позволено безнаказанно распоряжаться культурным достоянием России. Сегодняшние события – это логическое следствие того, что ни государством, ни теми лицами, которым положено было следить за культурным наследием Рерихов, ничего сделано не было. Вы находитесь в общественном музее Николая Константиновича Рериха, созданном Святославом Николаевичем Рерихом. Здесь настоящий культурный центр, а то, что творится в бывшей квартире Юрия Николаевича – это позор для России».


Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Трагедия разграбленной при бездействии государства квартиры-музея Ю.Н. Рериха

Сообщение Надежда Лебедева » 11 фев 2017, 16:55

С.Н. Рерих – Н.А. Тихонову
11 июня 1981 г.
Москва
Многоуважаемый Николай Алексеевич!
Очень прошу обратить Ваше внимание на то, что около года тому назад мною было выслано письмо на имя Премьера Косыгина, в котором я дал полное изложение всей проблемы, связанной с делом по наследованию ценностей, находящихся на квартире моего брата Юрия Николаевича Рериха, выдающегося ученого-востоковеда, проживавшего в Москве с 1958 по 1960 годы, до его ухода из жизни.
В связи с ненормальным положением, сложившимся за последние годы в мемориальной квартире моего брата, прошу Вашего скорейшего содействия в урегулировании дел, связанных с наследием нашей семьи и использованием во благо ценнейших культурных и научных материалов в целях изучения и просвещения.
Прошу также Вашего содействия благородному начинанию – организации в городе Москве музея моего отца – выдающегося художника-гуманиста, профессора Николай Константиновича Рериха.
С искренним уважением,
Святослав Рерих, Почетный член Академии художеств СССР

http://www.icr.su/rus/protection/herita ... e_id=56063

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Трагедия разграбленной при бездействии государства квартиры-музея Ю.Н. Рериха

Сообщение Надежда Лебедева » 18 апр 2017, 18:17

Но, пожалуй, самым оригинальным образом выглядит «просьба» Брызгалова о включении в состав музейного фонда РФ «культурных ценностей, хранящихся в МЦР, в том числе поступивших из квартиры Ю.Н. Рериха в Москве». Руководство Международного Центра Рерихов и культурная общественность России и зарубежья на протяжении многих лет безрезультатно обращалась в МК РФ с требованием незамедлительно принять меры по спасению наследия Ю.Н. Рериха, оказавшегося в руках афериста В. Васильчика. Последний при попустительстве госорганов, отвечающих за сохранение культурного наследия РФ, разграбил данное наследие не в одночасье. Он делал это на протяжении как минимум двадцати пяти лет. В итоге более 90% художественной коллекции Ю.Н. Рериха, а именно картины Н.К. Рериха, находятся в частных российских и зарубежных собраниях. Используя логику письма, г-н Брызгалов как представитель государства также должен поставить перед частными коллекционерами, владеющими картинами с разграбленной квартиры Ю.Н. Рериха, вопрос о включении этих картин в музейный фонд РФ. Стоит отметить, что картины из этой коллекции уже давно выставляются на торги в известных аукционных домах. И это обстоятельство, также никого не беспокоит в Минкульте. Коллекционеры охотно покупают эти картины, т.к. произведения из коллекции Ю.Н. Рериха никогда не относились к музейному фонду РФ. Бюрократы из минкульта даже не удосужились своевременно принять меры для составления описи и фотофиксации раритетов гибнущего наследия Ю.Н. Рериха. Прокуратура и судебные органы не выпускали каких-либо решений по данному наследию. Инициатива каталогизации гибнущей художественной коллекции с квартиры Ю.Н. Рериха в итоге принадлежит не Минкульту, а Международному Центру Рерихов4 .
 
То немногое, что удалось спасти из наследия Ю.Н. Рериха благодаря стараниям МЦР, оказалось сохраненным для культуры страны. Более того, в общественном Музее имени Н.К. Рериха спасенное наследие, по замыслу генерального директора Музея Людмилы Васильевны Шапошниковой стало основой новой экспозиции – зала Ю.Н. Рериха. Государство не имеет ни морального, ни юридического права требовать у МЦР культурные ценности с квартиры Ю.Н. Рериха. В этой связи данное требование к МЦР выглядит нелепым фарсом.

"Будущее общественного Музея имени Н.К. Рериха не должно зависеть от воли бюрократов из Минкульта",
Д.Ю. Ревякин, А.Л. Прохорычев
http://icr.su/rus/protection/heritage/m ... museum.php

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Трагедия разграбленной при бездействии государства квартиры-музея Ю.Н. Рериха

Сообщение Надежда Лебедева » 17 июн 2017, 19:45

Каталог картин и рисунков, находившихся в московской квартире Ю.Н. Рериха
http://icr.su/rus/katalogGNR/katalog.php?i=1385

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Трагедия разграбленной при бездействии государства квартиры-музея Ю.Н. Рериха

Сообщение Надежда Лебедева » 24 сен 2017, 23:05

О судьбе первой части наследия Рерихов
http://yasko.livejournal.com/919489.html



1 - ГИБНУЩЕЕ НАСЛЕДИЕ. ЗВЕЗДА ГЕРОЯ.

http://yasko.livejournal.com/919489.html

2 - ТРУДНЫЙ ПУТЬ ДОМОЙ: ВОЗВРАЩЕНИЕ ПЕРВОЙ ЧАСТИ НАСЛЕДИЯ РЕРИХОВ НА РОДИНУ.

Часть 1 http://yasko.livejournal.com/754786.html
Часть 2 http://yasko.livejournal.com/754945.html

3 - Первая выставка картин Н.К.Рериха в СССР. Д.Ю.Ревякин.

http://yasko.livejournal.com/757121.html

4 - Кто помешал Ю.Н.Рериху создать на родине музей Н.К.Рериха.

Часть 1 http://yasko.livejournal.com/758470.html
Часть 2 http://yasko.livejournal.com/758570.html

5 - Законный наследник, отстраненный государством.

http://yasko.livejournal.com/760266.html

6 - Как возник миф о "приемной дочери" Рерихов.

http://yasko.livejournal.com/761882.html

7 - С. Н. Рерих в защиту наследия брата.

Часть 1 http://yasko.livejournal.com/764085.html
Часть 2 http://yasko.livejournal.com/764253.html


8- Тихие погромы. Д. Ю. Ревякин.

Часть 1 http://yasko.livejournal.com/756328.html
Часть 2 http://yasko.livejournal.com/756732.html


Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Трагедия разграбленной при бездействии государства квартиры-музея Ю.Н. Рериха

Сообщение Надежда Лебедева » 02 ноя 2017, 18:25

Письма Павла Федоровича Беликова о музее-квартире Ю.Н. Рериха
viewtopic.php?f=15&t=1501


Вернуться в «Рериховское движение: история и современность»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей