Пропавшие картины Рерихов

Обсуждаем прошлое рериховского движения и острые проблемы его настоящего

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Ясько Георгий
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:52

Re: Пропавшие картины Рерихов

Сообщение Ясько Георгий » 02 фев 2016, 05:53

В 1885 году я посетила Е.П.Б. в Вюрцбурге. Я нашла ее слабой, страдающей телом и духом и утомленной. Она осознавала, как необъятна ее задача и как трудно найти людей, которые согласились бы пожертвовать собой для великой цели.

Я часто спрашивала ее, почему она продолжает страдать, когда в ее распоряжении все средства, чтобы облегчить свои страдания? Почему, работая над таким важным трудом (она писала тогда „Тайную Доктрину"), который требует спокойствия и здоровья, она пальцем не пошевелит, чтобы улучшить условия своей жизни и прогнать слабость и физическую боль, которые каждого, кроме нее, давно бы довели до полного изнеможения?

Ответ ее на такие вопросы всегда один и тот же: „Каждый ученик оккультизма дает торжественное обещание никогда не употреблять полученные знания и силы для своего личного блага. Сделать это — все равно что ступить по крутому спуску, который ведет в пропасть... Я дала обет и никогда не нарушу его, потому что знаю его святой смысл... И гораздо легче для меня перенести всевозможные мучения, чем нарушить его. И не только телесные мучения, но и гораздо более тяжелую нравственную пытку: быть посмешищем и предметом поругания..."

В этих словах не было ни тени преувеличения. В нее, стоявшую всегда впереди всех в Теософском Обществе, попадали все ядовитые стрелы насмешек и клеветы, как в живой щит, принимающий на себя все удары и прикрывающий собой всех слабых и споткнувшихся. Это была добровольная жертва, на незаслуженных мучениях которой строились и крепли жизнь и успех Теософского Общества. Немногие знали это...

...Все 17 лет, что Е.П.Б. боролась с эгоизмом, невежеством и догматизмом как в науке, так и в религии, она не переставала быть жертвой свирепых нападок и отвратительной клеветы, и не только со стороны тех, кто боялся за свои материальные блага, людей лживых и хитрых, подобных тем, о которых Библия говорит нам, что они белоснежны снаружи и гнилы внутри, но также и со стороны значительной части псевдодеятелей официальной науки.

Констанция Вахтмайстер

Так же МЦР стоит на великой жертве, которую положили в его основание С.Н. Рерих, Л.В.Шапошникова, Ю.М. Воронцов, Б.И. Булочник.

А мы что, - спрячемся в своих норках и будем книжки читать?

Ясько Георгий
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:52

Re: Пропавшие картины Рерихов

Сообщение Ясько Георгий » 05 фев 2016, 15:01

Изображение

Открытое письмо в управление физической защиты и обеспечения безопасности Генпрокуратуры РФ.

Здравствуйте.

13 мая я прочитал в интернете – на аукцион в Москве к 21.05.15 выставляется «темпера Николая Рериха «Гималаи» 1937 года, которая происходит из собрания старшего сына художника, известного востоковеда Юрия Рериха» http://www.press-release.ru/branches/cu ... d1da2b37a/

Известно: часть его собрания оказалась в ГТГ, откуда перешла в Русский Музей и Новосибирскую картинную галерею, а другая его часть была с годами разграбленна. 17.05.15 я обратился в Прокуратуру Москвы: «Тогда кто же эту темперу выставил на аукцион? Прошу срочно расследовать. Пока не продали».


(Как 30.09.15 мне сообщил 1-й зам министра Минкульта РФ Аристархов, Минкульт РФ тоже «направило обращение в Генеральную прокуратуру Российской Федерации письмо от 18.05.2015 № 7135-01-54-ВА с просьбой принять меры по проверке законности нахождения упомянутого произведения в распоряжении третьих лиц»).

Но 13.07.15 я получил ответ из Хамовнической прокуратуры от 02.07.2015 № 719 М - 2014/5105.

«В ходе проверки установленно, что по состоянию на 02.07.2015 года по информации генерального директора ФГБУК. «Государственный Музей искусства народов Востока» - картина Н.К. Рериха «Гималаи» (1937 года темпра инв. № 9420 II) хранится в фондах Государственного Музея Востока».


Я им объяснил, что у Н.Рериха сотни картин из серии «Гималаи», из них не менее 10-и 37-го года. Меня интересует не та их них, которая в ГМВ, а та, краденная, которую кто-то выставил на акуцион. Они опять: 31.07.2015 № 719ж- 2014/5625 ответили мне про полотно из ГМВ. Потом я обращался в разные инстанции,вплоть до администрации Президента, обращения пересылались в Хамовническую прокуратуру, которая 4 раза повторила мне одно и то же.

Прошу расследовать:

1) Кто же выставлял эту краденную картину на аукцион.
2) Законность владения этим людьми данной картиной.
3) Почему Хамовническая прокуратура отводит от них внимание.

Георгий Ясько.

Ясько Георгий
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:52

Re: Пропавшие картины Рерихов

Сообщение Ясько Георгий » 09 фев 2016, 10:24

Прокуратура
Российской Федерации
Прокуратура г. Москвы.
Хамовническая
Межрайонная прокуратура.
19.01.2016. № 719ж-2014/322

Ясько Г.Ю.

В Хамовнической межрайонной прокуратуре города Москвы, рассмотрены Ваши обращения, поступившие в межрайонную прокуратуру 11.01. 2016.

Ранее Ваше обращение с аналогичными доводами рассматривалось в межрайонной прокуратуре. По результатам рассмотрения Вам направлен ответ от 31.07.2015 № 719ж-2014/5625.

Дополнительно сообщаю, что картина Н.К. Рериха «Гималаи» (1937 год, темпера инв. № 9420 II) с 1993 года хранится в фондах Государственного музея Востока, на какие-либо аукционы не выставлялась.

В связи с изложенным, оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется.

Межрайонный прокурор Е.И. Пузанов.

Итак. Каждый Божий день: утром в обед и вечером, я сканирую рунет запросов «Рерих новости». 13.05.15 таким образом узнал, что на аукцион в Москве выставляется темпера Н.К. Рериха «Гималаи» (1937 г.) происходящая из разграбленного собрания Ю.Н. Рериха, и хранившаяся в его квартире по адресу: г. Москва, Ленинский пр. 62/1, кв. 35. Делается это, чтобы через аукцион «отмыть» легализовать краденное полотно, купить у самого себя и иметь возможность «законно» бахвалиться им. «Где взял? А на аукционе купил!» О чем я и сообщил в Прокуратуру Москвы с предложением не допустить продажу краденной картины, установить тех кто её выставил на аукцион и через них выйти на тех, кто эту картину из квартиры Ю.Н. Рериха украл. Это письмо я послал 17.05.15. А 18.05.15 ангалогичное письмо с теми же требованиями в Гепрокуратуру направил Минкульт РФ. О чем первый заместитель министра культуры В.В. Аристархов сообщил мне 30.09.15. Вот это его письмо.

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РФ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА
30.09.2015 № 14508. 01-64-13А
Ясько Г.Ю.
Копия: Прокуратура города Москвы.

Уважаемый Георгий Юрьевич,

В Минкультуры России из Генеральной Прокуратуры Российской Федерации поступила копия Вашего обращения о картине Н.К. Рериха «Гималаи» (1937), выставленной на аукцион 19-25 мая 2015 г.

Международным благотворительным аукционным домом на основании обращения Минкультуры России картина не была выставленна на аукционе.

Упомянутая картина находилась в составе произведений искусства из коллекции Ю.Н. Рериха, расположенной по адресу: г. Москва, Ленинский пр. 62/1, кв. 35, что подтверждается публикациями в печатных изданиях, в частности:

1. Ревякин Д.Ю. Гибнущее наследие: Московская квартира Ю.Н. Рериха: Каталог. Фотохроника. Архивные документы. – М.: Международный Центр Рерихов, 2010. Стр. 351№ 72. Дополнительно указано: «На обороте графитным карандашем авторский код 175, графитным карандашем поздняя надпись: ГТГ : /141185/». В источнике фото картины в зеркальном изображении.
2. Список произведений Н.К. Рериха за 1937 год. // Центр-Музей имени Н.К.Рериха: Каталог. Живопись и рисунок. Никоалй Рерих. Святослав Рерих. Юрий Рерих. Елена Рерих. / Под общ. Ред. Л.В. Шапошниковой. В 2 т. Том 1. М.: МЦР, Мастер-Банк, 2009, стр. 726 (175. Гималаи. 1937)
3. Приложение к Акту № 159вр приёма картин от Ю.Н. Рериха на временное хранение в ГТГ от 21 октября 1957 года //ОР. ГТГ Ф. 8/IV 163. Л. 159 (№ 137. Этюд гор. Снега в горах. 141185. Картон, темпера, гуашь. 35,5 х 45,8).
4. Приложение к Акту 73 на выдачу Ю.Н.Рериху из ГТГ картин от 22 августа 1958 года //ОР. ГТГ Ф. 8/IV 171. Л. 276 (№ 15. Этюд гор. Снега в горах. 175 141185).

Минкультуры России направило обращение в Генеральную прокуратуру Российской Федерации письмо от 18.05.2015 № 7135-01-54-ВА с просьбой принять меры по проверке законности нахождения упомянутого произведения в распоряжении третьих лиц.

С уважением, В.В.Аристархов.

Однако же Хамовническая прокуратура вот уже в 5-й раз сообщает мне, что это полотно с 1993 года хранится в Музее Востока и ни на какие аукционы не выставлялось. Напрашивается вывод. Хамовнические прокуроры прекрасно знают, в чьих руках находится сегодня это краденное полотно. И это настолько высокопоставленные люди, что Хамовническая прокуратура не смеет их тронуть. Персоны ранга мадам Васильевой или бывшего министра обороны РФ, как бишь его звали? Ну да: Сердюков А.Э. зять бывшего премьер-министра РФ, а ныне спецпредставителя президента Виктора Зубкова. А то и рангом повыше. Вот Хамовническая прокуратура вопреки очевидности, вопреки разуму, вопреки моим доводам и доводам Минкульта РФ, отводит от этих людей внимание на другую картину Н.К. Рериха из той же серии «Гималаи» и того же 1937 года, хранящуюся в Музее Востока? С 1993 года и на аукцион не выставлявшуюся.



Вернуться в «Рериховское движение: история и современность»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей