Поздравляем Народную библиотеку имени Е.И. Рерих с 20-летием!

Обсуждаем прошлое рериховского движения и острые проблемы его настоящего

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Поздравляем Народную библиотеку имени Е.И. Рерих с 20-летием!

Сообщение Надежда Лебедева » 11 фев 2017, 18:51

Библиотека – это большая планета Знания, Мудрости, Красоты и Радости познавания. Как бы ни менялся окружающий нас мир на протяжении всей истории человечества, но библиотека была и остается центром-магнитом, который проводит под своими сводами просветительскую и культурную деятельность. И совсем не важно, что сейчас на дворе век Интернета – без книг нам все равно не обойтись. Так хочется иногда перелистать классику, или через книжное окно заглянуть в мировую историю...
20 лет тому назад на территории села Усть-Кокса Республики Алтай открыла свои двери библиотека. Но это была не просто библиотека, каких много и в России, и в Республике. Это особое место Уймонской Долины – Народная библиотека имени Елены Ивановны Рерих! Тем, кто был знаком с книгами Живой Этики, у кого имена Рерихов горели в сердцах, как Факел надежды и веры в будущее Долины и России, в те годы было очень не просто. По «идеологическим причинам» их увольняли с работы, всячески «травили» и насылали КГБ (позже ФСБ). И вдруг нашелся человек, который не убоялся и совершенно официально зарегистрировал библиотеку, назвав ее  именем нашей выдающейся соотечественницы Елены Ивановны Рерих. Более того, так совпало, что в Госреестр запись была внесена именно 12 февраля – в День рождения самой Елены Ивановны.
Всю свою деятельность, как учредитель и директор библиотеки, Леонид Константинович Калошин строит в соответствии с деятельностью Международного Центра Рерихов в Москве. Директор Центра-Музея имени Н.К. Рериха и Вице-Президент МЦР Людмила Васильевна Шапошникова, всегда высоко ценила все то, что проводилось в стенах библиотеки. 
Позвольте поздравить учредителей, друзей и тружеников Народной библиотеки имени Е.И.Рерих с большим праздником – 20-летним юбилеем ее деятельности! Пусть эта значимая в Уймонской долине библиотека и дальше ведет каждого человека к познанию Мудрости Высших истин и дает радость увлекательного чтения. И каждый ищущий Знаний пусть найдет под кровом этой библиотеки понимание и поддержку. Пусть работа библиотеки всегда пользуется уважением и находит достойный отклик в душах и умах читателей!
Дорогой Леонид Константинович!
Разрешите Вам, как учредителю и основателю библиотеки, пожелать много счастья, радости и добра. Пусть работа всегда приносит вдохновение, пусть печали и невзгоды проходят стороной. Дай Бог Вам терпения, долгих лет жизни и пусть Ваши мечты обязательно превращаются в реальность. Желаем новых достижений, неиссякаемой энергии, оптимизма в работе, Мира и Света в Душе!
Верных Вам друзей и хороших читателей!
Друзья библиотеки

Вернуться в «Рериховское движение: история и современность»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей