Дары Владыки (сказка)

Приглашаем вас поделиться с нашими читателями искорками света своей Души - стихами, рассказами, художественными размышлениями...

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Дары Владыки (сказка)

Сообщение Надежда Лебедева » 17 фев 2016, 16:04

Дары Владыки

Владыка мира решил однажды испытать милосердие людей. Он принял вид нищего и появился на площади одного большого города.

За весь день лишь трое жителей города подошли к Нему.

Первым был богатый торговец. Он когда-то слышал, что все отданное возвращается вдвое и решил дать монету нищему:
- Может и впрямь это принесет мне доход! – подумал торговец.

Вторым был чиновник. У него в этот день родился сын, и все люди казались ему братьями. Он отдал нищему все мелкие монеты, что были у него в карманах.

Третьим был юноша-подмастерье. Он просто сказал:
- я и сам не всегда бываю сыт, и знаю, что значит голод. Но сегодня у меня есть лепешка – возьми половину!

Через несколько дней Владыка предстал перед всеми тремя в своем сияющем облике и сказал, что может выполнить любое их желание. Торговец пожелал. Чтобы у него было золота больше, чем у кого-либо в мире.

Владыка исполнил его желание.

Чиновник захотел, чтобы его сын стал., когда вырастет, любимейшим царским вельможей.
Владыка пообещал ему это.

Юноша же сказал:
- Святейший Учитель! Я хочу, чтобы все люди мира были счастливы!
- Увы, сын мой, - ответил ему Владыка, - Я не могу исполнить твоего желания. Люди должны сами научиться быть счастливыми. Ты можешь помочь им в этом, но такой труд принесет тебе немало боли и страданий. Редко ты услышишь слова благодарности, но многие будут смеяться над тобой и стремиться помешать тебе. Согласен ли ты на это?

- Я согласен, Учитель! – почтительно склонившись, отвечал юноша.

Три года учился он в удаленном храме и после этого отправился в мир – помочь людям стать счастливыми.

Вернуться в «Творчество участников Форума»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей