Встреча с прекрасным

Приглашаем вас поделиться с нашими читателями искорками света своей Души - стихами, рассказами, художественными размышлениями...

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Сериков Виктор
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 15:15

Встреча с прекрасным

Сообщение Сериков Виктор » 21 янв 2016, 12:25


Уходя в горы, всегда чувствовал невидимую, живую связь души с окружающим миром.
Всегда знал, что надо просто пожить обычной жизнью простого странника, пить горный воздух и наслаждаться бескрайней бирюзовой синевой прозрачного неба, пением птиц, вкусом ключевой воды родников или, идя по горной тропе вдоль горной речки, пить из нее воду, напитанную запахом горного разнотравья.
Освободившись от городского шума и суеты, постепенно приходит чувство полной свободы и радостного единства с окружающей Природой. Кажется, что каждая травинка, каждая пичуга или пчела являются твоей неразрывной частью, а сердце наполняется несказанной радостью Красоты жизни от мгновения слияния твоей сущности с Единым, временно отделенной от Единого же для совершенствования.
В утренние часы уединения, кажется, что начинаешь понимать язык птиц, говор горной речки, шепот листвы вековых деревьев и неслышимый шорох трав, переполненных энергией жизнеспособности, которая щедро разливается в окружающем пространстве. Или поднявшись в заоблачную высь горной вершины, можно наблюдать за полетом горных орлов, гордо парящих в бескрайней небесной синеве. Невольно, вспоминаются бессмертные строки великого русского поэта –

….Один в вышине
Стою над снегами у края стремнины;
Орел, с отдаленной поднявшись вершины,
Парит неподвижно со мной наравне.
Отселе я вижу потоков рожденье
И первое грозных обвалов движенье.


По истечении нескольких дней уединенной жизни обязательно наступает момент, когда чувствуешь, как наполняется твое существо здоровьем и силой. Тело становится молодым, а душа чувствует очищающее омовение горной праной и не надо никаких медитаций и восстановительных практик, надо просто пожить посреди Природы и вести обычную жизнь обыкновенного путешественника, благодарная Природа сама вылечит, наполнит здоровьем и силой. Появляется чувство необычайной легкости, как будто душу искупали в невиданной купели, и она стала чиста и невинна, как у новорожденного младенца, но с сохраненной мудростью и жизненным опытом Любви и доброты. Птицы и зверюшки перестают тебя бояться и кажется, начинают понимать о чем ты думаешь, а горные козлы подходят на расстояние снимка обычным фотоаппаратом. Все они тоже чувствуют необходимость единения с человеком, существом более совершенным, не представляющим для них никакой опасности. Поистине Законы Природы проявляются на земле, как и во Вселенной, когда низшие существа добровольно идут к Высшему и более совершенному за помощью, защитой и знаниями. Высоко в горах, где воздух чист и прозрачен, глазу открываются, незримые дали и удивительно, что посреди яркого солнечного дня можно увидеть Утреннюю звезду, в лучах полуденного солнца. Поистине зоркость физическая признак зоркости духовной. Ночью безоблачное небо наполняется мириадами звезд, Млечный Путь заполняет собой большую часть ночного неба, простираясь от края до края. Если лечь лицом вверх, смотря в ночное небо можно видеть завораживающее мерцание далеких звезд и близких планет, а посреди черного бархата Беспредельного Звездного пространства четко проявляются знакомые очертания заученных в детстве созвездий. В бинокль количество звезд бессчетно увеличивается так, что можно видеть едва уловимую ауру небесных светил, далеких или нашей Солнечной системы.
В такие моменты сердце наполняется смешанным чувством величайшей Любви, Радости и тоски от осознания Беспредельности Вселенной, открывающей осознание Беспредельности совершенствования Духа. Можно видеть, как мерцает пространство, едва уловимым огнем насыщенным энергией Космоса. Краски восходов и закатов настолько прекрасны, что трудно поддаются описанию, навсегда запоминается первый луч солнца, блеснувший голубым сверканием вечных снегов и ледников, музыка горного леса и запах разнотравья.
И тогда приходит чувство Любви, Радости и Восторга от осознания Величия Творца и от осознания, что ты есть частица Единого окружающего мира, вечный странник Вечного Пути.
Приходит осознание, что где-то далеко в горах, живет твой Владыка и Вел. Учитель, когда-то открывший и указавший тебе Путь в Беспредельность.

Возвращаясь в долину, в пыльный и шумный город, живя жизнью обычного человека, воспоминания о мгновениях Единения с Матерью Природой будут наполнять живительной энергией жизни и надеждой о новой встрече с прекрасным до следующего путешествия.

10.09.2010г.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Встреча с прекрасным

Сообщение Надежда Лебедева » 21 янв 2016, 12:59

Очень красиво, Виктор Дмитриевич!

Ясько Георгий
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:52

Re: Встреча с прекрасным

Сообщение Ясько Георгий » 21 янв 2016, 14:32

Завтра, 22 января, у Флоренского день рождения, может поэтому, прочитав этот Ваш материал, я вспомнил вот что он, кавказец, писал о горах.

Летом 1899 года Флоренский с братом Александром отправился в длительное путешествие в горы. Здесь, на горном перевале Утини у границы Рачи и Сванетии, возле священной плиты с изображением системы концентрических эллипсов "с подходящими к ней дугами другой такой же системы. Эллипсы выступают барельефными линиями. Подобного рода изображения встречаются на древнейших памятниках доисторического Египта и на критских древностях"; он переживает экстаз красоты.

"Небо - глубоко-синее, почти чёрное. Ощущается достигнутая совершенная гармония. Сознание экстатически расширенно, и уже нет определённой границы между мной и внешним бытием. ... экстатическое выхождение за пределы себя, приобщение к Великому Разуму и потому - овладение вселенской полнотою. Пронизывает струящаяся здесь неземная радость. Всё мелкое, тревожное, суетливое осталось бесконечно далеко, оно уже не твоё, а какой-то выметенный сор. Тут уже нет беспокойной памяти о завтрашнем дне, и все тамошние низинные недоразумения вполне исчезли за своим ничтожеством. Отложено всякое земнее попечение, и внутрь тебя льётся широкой струёй синий эфир. Умереть и жить в этот момент одинаково благостно".


Египет и Крит - два древнейших центра посвящения. Мистерии Крита были на тысячу лет старше Элевсинских. А вот ещё более красочное и ближе подходящее к теме описание переживаний посвящаемого в таинство мистерий. Тот ли случай описан, - не известно, - взято оно из статьи "Не восхищение непщева" вышедшей в 1915 году. "Бывал ли ты на высоких горах, - у снеговой линии и выше? Тогда тебе должен быть понятным испытанный, хотя бы лишь в бледном предчувствии, тот переполняющий душу восторг и то мужественное и трезвое восхищение, которое готово вот-вот совсем унести молящуюся на высотах душу и разметать её в синем Эфире. Ты знаешь также то, что нет тогда ни усталости, ни печали ни тревоги. Самое тело словно провеивается животворным и бодрящим эфиром высот и, теряя в весе, не то скользит по скалам, не то уносится таинственным вихрем. В эти часы, полные как вечность и составляющие одно единственное мгновение, вся косность плоти, вся бренность земного бытия, весь туман души, все накопившиеся месяцами и годами миазмы страстей развеиваются, и омытое в эфире Солнце пронзает лучом в самое сердце и убивает гнездящегося там змея. (Ср.: "Ищи в сердце своём источник зла и вырви его". "Свет на Пути", - этот трактат Флоренский упоминает в примечании 28 к "Столпу и утверждению Истины". - Г.Я.) И девственную тогда и прозрачную душу, возлюбившую хлад тонкий царственных вершин, уносит к себе в творческую пещеру эфиро-родное восхищение, то трезвенное и могучее и великодушное восхищение, которое приходит от стран Гиперборейских и которого ждут ныне - растленные мелочностью и торгашеством народы". Прошу обратить внимание на выражение "хлад тонкий" (3 Цар. 19.12.), это одно из любимых выражений Флоренского, он его не раз вспоминал. Наверное, потому, что сам часто "хлад" этот ощущал. Считается, что "хлад тонкий", ощущаемый чаще всего в сердце, сопровождает прикасания к нему Высшие. Он возникает как следствие разницы вибраций земных и Небесных. В Третьей книге Царств (19,11-12) говорится о том, что Бог явился пророку Илии не в бурном ветре, не в землетрясении и не в огне, но как "веяние тихого ветра", как "глас хлада тонка", согласно славянскому тексту. Ср. у Блока: "И к вздрагиваньям медленного хлада усталую ты душу приучи, чтоб было здесь ей ничего не надо, когда оттуда ринутся лучи".

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Встреча с прекрасным

Сообщение Надежда Лебедева » 21 янв 2016, 15:33

Ясько Георгий писал(а): Прошу обратить внимание на выражение "хлад тонкий" (3 Цар. 19.12.), это одно из любимых выражений Флоренского, он его не раз вспоминал. Наверное, потому, что сам часто "хлад" этот ощущал. Считается, что "хлад тонкий", ощущаемый чаще всего в сердце, сопровождает прикасания к нему Высшие. Он возникает как следствие разницы вибраций земных и Небесных..


Потрясающе, ведь и в Учении есть про этот "хлад"... К Флоренскому-внуку вообще у меня в сердце какое-то "родственное" отношение, в 90-е был цикл его передач, глубины человек необыкновенной. Как будто не так давние времена Светочей русской культуры вместе с ним присутствуют сейчас в России.

Ясько Георгий
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:52

Re: Встреча с прекрасным

Сообщение Ясько Георгий » 22 янв 2016, 06:30

Да, чувствуется очень сильно, - что Павел Васильевич Флоренский мало того, что он и сам по себе человек выдающийся, он ещё и олицетворяет и своим присутствием осуществляет связь времён, нашу связь с Серебряным веком, с его великим дедом. И так радостно и приятно, что он с нами, с МЦР. Что он в это время испытания стоит с нами плечем к плечу, веско, мудро и мужественно. Сражается, борется за Истину. Это нам живой пример русского ученого, русского человека. Настоящего москвича. От него исходит ощущение надёжности. Большая редкость в наше время.


Вернуться в «Творчество участников Форума»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей