Воробьиная преданность

Приглашаем вас поделиться с нашими читателями искорками света своей Души - стихами, рассказами, художественными размышлениями...

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Сериков Виктор
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 15:15

Воробьиная преданность

Сообщение Сериков Виктор » 23 янв 2016, 13:51

В жизни бывают удивительные случаи верности и глубочайшей привязанности, животных к человеку. К примеру, собаки тысячи лет верно служат людям, выполняя различную работу по охране жилища от врагов и охране скота от набегов волков. В странах, где проповедают буддизм есть поверье, что не хозяин ищет собаку, но собака находит хозяина, потому, что собака, нашедшая хозяина – это дух человека, который в прошлой жизни вас предал, потому, именно собака находит хозяина, чтобы искупить свое предательство, верной службой и безграничной преданностью своему другу. Все знают, что с давних времен человек использовал лошадей, как мощную и тягу и универсальное транспортное, помогая обрабатывать землю, а в годы тяжких испытаний выносливые лошади предано, стойко и безропотно переносили вместе с хозяином все тяготы суровой военной жизни.
Все знают об удивительной верности среди лебедей, кода пары в течение всей жизни остаются преданны и верны друг другу.
Думаю, что каждый человек знает и помнит о такой лебединой верности и преданности.

Но мне запомнился совершенно удивительный пример любви, сострадания и преданности самых обычных вездесущих воробьев.

В один из зимних вечеров мои дочки сказали мне, что надо помочь воробью, попавшему в беду в подъездном окне. Выйдя в подъезд и подойдя к окну, мне предстала совершенно удивительная картина. В створке окна между внешним и внутренним стеклам оконной рамы сидел воробей, который бился о стекло, отчаянно пытаясь выбраться на свободу.

«Как же он туда попал» мелькнула мимолетная мысль? Оказывается, с внешней стороны в верхней части стекла рамы было маленькое отверстие, в которое очевидно и влез незадачливый «исследователь», отверстие было настолько маленькое, что диву даешься как он в него пролез и зачем?
И тут я увидел такое, что меня поразило еще больше. С внешней стороны рамы на улице, как раз напротив пленника сидит и беспокойно чирикает второй воробей, неудобно держась лапками за внешний край рамы. Очевидно попавший в плен воробей, как истинный хозяин, заботясь о своей семье, полез в неизведанное, попав в страшную беду. Второй воробей, сидящий за окном, не бросил друга, пытаясь помочь своей второй половине сидя в недоумении, в полном смысле рядом, поскольку их разделяло только тонкое оконное стекло.

Каким-то шестым чувством моя душа уловила внутреннее состояние маленьких птичек; - Любовь и Сострадание, страшный ужас безысходности и отчаянные призывы о помощи, попавшему в беду близкому другу, почувствовав при этом, как для оставшегося на свободе воробью было не понятно, почему его друг, такой близкий, но не может быть рядом?

Чтобы помочь отчаянному исследователю пришлось очень осторожно разбить внутреннее стекло рамы и освободить воробьишку, попавшего в страшную беду.
Через некоторое время, освобожденный воробей отчаянно сопротивлялся, кусая мои пальцы, когда я осторожно держал его в сжатой ладони.
Всей семьей мы вышли на балкон квартиры, чтобы отпустить незадачливого путешественника увидели, что воробьиная «вторая половина» не улетела и сидит на ветке ближайшего дерева. Мы открыли окно и с чувством глубокой сердечной радости отпустили бедолагу на свободу. Воробей сел на ветку рядом с подругой и громко чирикая, стал расправлять и отряхивать перышки. Наверное, он на своем воробьином языке рассказывал о своих страшных приключениях, что человек освободил его, не причинив вреда, и не посадил в клетку.
Но самое удивительное то, что сердце почувствовало состояние маленьких птичек: мольбу о помощи, отчаяние, безысходность и ужас от не возможности быть вместе.

Это чувство, конечно, было извлечено из сокровищницы Чаши, в которой собраны величайшие сокровища духа, где собран весь опыт прошлых жизней.
Этот опыт может открываться, призывая носителя Чащи к действиям Любви и сострадания. Не только я, но и мои дочки почувствовали прилив небывалой радости от содеянной помощи простым маленьким птичкам – воробьям.

Но мы люди, потому каждый человека может и должен стремиться помогать там, где сердце подскажет не только животным, но и ближним своим, это его ближайшая и неотложная задача в наступающей будущей эпохе, Эпохе Любви и Сострадания.

И, конечно же, радость от содеянной помощи людям и животным, попавшим в беду, намного выше радости личной выгоды или от получения материальных благ.

Помнится, что, именно в те минуты в сознании ожил призыв к оказанию помощи, сказанный Еленой Ивановной Рерих в ЕЁ бессмертных «Письмах»:

«Если мы, делая добро, и принимаем этим на себя известную долю кармы, то такая карма не может, конечно, отяготить наше духовное развитие. Лишь Архат может знать, когда и где он не должен помогать, мы же обязаны протягивать руку помощи там, где сердце подскажет. Конечно, при этом мы должны всегда помнить о законе соизмеримости и целесообразности и что помощь в духе наивысшая».

Таким образом, делая добро, помогая окружающим нас людям там, где сердце подскажет, будьте уверены, - радость жизни никогда не покинет наше сердце!

Помогая кому-то, мы оказываем помощь самим себе, если мы когда-то тоже можем оказаться в беде.

08.12.2011гг. – 23.01.2016г.

Вернуться в «Творчество участников Форума»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей