Происхождение Человека (главы из повести)

Приглашаем вас поделиться с нашими читателями искорками света своей Души - стихами, рассказами, художественными размышлениями...

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Едыгей
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 04:40

Происхождение Человека (главы из повести)

Сообщение Едыгей » 04 янв 2017, 04:56

В этой небольшой повести автор хочет рассказать простым парням – матросам и солдатам срочной службы, а так же допризывникам и тем, кто давно уже отслужил, о том, что стало для него самым дорогим, что стало смыслом всей его жизни, о знаниях, изменивших его мировоззрение и всю его жизнь.


Борьба за живучесть корабля

Надрывно, чуть ли не в самое ухо, орал ревун. Пульсация красного фонаря, под эту истошную музыку давила на нервы. Холодная вода, упругой струёй била из пробоины величиной с голову. Как из решета она хлестала из пулевых отверстий от крупнокалиберного пулемёта. Воды ещё было по щиколотку. Все пятеро матросов, что были намертво задраены снаружи в этом маленьком тесном отсеке, быстро соображали, как остановить воду. Здесь было чем заткнуть пробоины, и они хватали то, что удобнее было схватить: кто пластырь – специальный деревянный щит, кто брус, кто киянку, кто ловил поплывшие уже клинья и мелкие заглушки. Парни впервые попали в такой переплёт. Тот, кто схватил пластырь, уже ринулся затыкать главную пробоину с рванными изогнутыми краями. Получилось удачно. Юрка первым схватил аварийную планку и как-то не очень ловко с помощью других ребят пытался приладить её к главной пробоине. Когда, наконец, приладили, выяснилось, что нажимной винт заклинило. То ли так сильно заржавел, то ли его так сильно перекосило. Даже Юркина сила не помогла. Сняли и отбросили эту железяку в сторону. Потеряли много времени, а вода стремительно пребывала. Пока действовали почти молча, но Серёга, схвативший самый длинный брус, замешкался, растерялся. Ревун орал всё истошнее, а вода всё прибывала и прибывала. Поднялась уже до пояса.
- Брус сюда! – заорал Юрка, перекрикивая ревун. Серёга ещё больше засуетился. Толян выхватил у него брус, но тут же заорал от боли и выронил его. Он сильно ударился локтём об острый угол шпангоута. Юрка схватил злополучный брус и стал прилаживать его от щита к противоположенной переборке. Егор с Семёном упёрлись в пластырь, стараясь заглушить течь, но вода била в стороны из под войлочной подбойки края щита и затапливала отсек. Длины бруса не хватало.
- Там в углу доска! – заорал Егор, не узнавая свой голос в этом аккомпанементе ревуна и шума воды. Кто-то нашёл за трубой доску и пытался всунуть её между пластырем и брусом. Здесь от боли застонал Семён, ему больно защемило палец. Дошло дело до клиньев. Юрка умело вставил два клина навстречу друг другу, упёрся в один каким-то бруском и заорал Серёге, срывая голос:
- Бей, бей по клину! – Серёга начал бить, но теперь досталось Егору. Он зарычал, как лев, но свой край пластыря удержал. Юрка выхватил у Серёги киянку, сунул её Семёну, а сам другой, удачно подплывшей под руку, начал умело бить по клину. Семён, поймав ритм ударов Юрки, бил с другой стороны. Последние удары уже глушила вода, поднявшаяся до груди. Когда пластырь прочно закрепили взялись за пулевые пробоины, но их приходилось отыскивать уже ощупью под водой. Все ныряли и искали пробоины. Вода всё прибывала. Заглушек не хватало. Да ещё кто-то сильно ударился головой о фонарь. В красном плафоне заискрило и он с шипением погас. Остались в полной темноте. Лучше бы здох ревун подумал Егор.
- Ищите заглушки! – булькая, орал Юрка. Вода добралась до шеи Егора. Серёга и Толян были пониже и уже на цыпочках не могли нормально вдохнуть. Серёга ещё при свете ухватился за трубопровод и теперь подтянулся к нему, чтобы дышать. Захлёбывающийся Толян оступился, падая, схватился за брус и обрушил всю спасительную конструкцию. Проклятия и крики захлебнулись в резко нахлынувшей воде. «Ну, всё!» – подумал Егор, вспомнив на мгновение, как он захлёбывался в детстве речной водой. Снаружи заскрипело, и водонепроницаемая дверь распахнулась. Вода сразу отхлынула, увлекая стоявших возле неё «утопленников». В проёме двери показалось бледное перекошенное от испуга лицо мичмана-инструктора. Он где-то замешкался и чуть не утопил пятерых вчерашних пацанов, а ныне молодых советских моряков, задраенных в тесном отсеке. Вода не должна была подниматься выше плеч. Все невинные жертвы мичмана и водной стихии откашливались, отплёвывались и вылезали по одному из глубокого узкого как щель железного бассейна. Наверху, молча, разглядывали свои ссадины и ушибы. Егор, как всегда, был спокоен, Юрка сурово и зло в упор смотрел на съёжившегося мичмана, а остальные, похоже, ещё не пришли в себя, так сказать, не вернулись ещё с того света. Потом, молча, отжимали тельники, выливали воду из ушей и из ботинок и выходили на солнышко сушиться. Но просушиться не удалось, так как время тренировок по борьбе за живучесть корабля закончилось. Надо было бежать в классы учебного отряда на следующее занятие.
Вечером Юрка с особым чувством, облегчая свою душу, пел под гитару: «Напрасно старушка ждёт сына домой …» А наши «герои»: кто-то уже улыбался, вспоминая «великий» потоп, а кто-то ещё не совсем вышел из транса и сидел как истукан, не обращая внимания на всё окружающее.

Вернуться в «Творчество участников Форума»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей