К.А. Молчанова. От чего нам надо отказаться?

Все больше к нам приходит детей "из будущего", из Новой Эпохи, непохожих на остальных. В чем роль родителей в этом случае, как не дать погубить обществу Прекрасный Цветок грядущего? Такие вопросы будут обсуждаться в темах этого подфорума

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9793
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

К.А. Молчанова. От чего нам надо отказаться?

Сообщение Надежда Лебедева » 23 мар 2020, 14:38

От чего нам надо отказаться?

Нам надо отказаться от эгоизма! Почему теперь именно к учителям предъявляется такое исключительное требование – прожить жизнь героями Духа? Потому что от учителей как авторитетов для приходящих в школу новых поколений детей зависит преображение жизни к лучшему. Ведь обязано же человечество когда-нибудь отойти от безобразия войн, террора.

Сознание человеческое живет сейчас на базарах, в телевизорах, на биржах, на стадионах, живет в грубости, жестокости. Подъемы духа бывают очень кратковременны. В сердцах поселилось вечное недовольство. Оно стало непреходящим состоянием души, вытеснив Красоту жизни. И кто же, как не истинно просвещенный и одухотворенный учитель, может смягчить ожесточенные, эгоистичные сердца. Школа больше не может быть местом принижения и обиды. Поэтому каждый учитель и воспитатель обязан сознательно развивать в себе чувство жертвенности, заниматься самовоспитанием и открывать новым поколениям духовные ценности и устои жизни.

Так как судьба человечества творится энергией всего человечества, то не можем не напоминать друг другу о нашей ответственности за все происходящее на Земле. Мало у кого сердце отзывается на боль мира, на боль ближнего. Заржавели сердца от эгоизма, равнодушия, от бездуховности. Тем не менее нам, людям, заповедано думать, не как разрушать, но как созидать жизнь. Человек создан творцом по образу и подобию Божию. Каждый призван к труду творческому, к преображению и утончению жизни Красотой во всем – к развитию духовности.

Будем искоренять эгоизм, всякую пакость в себе радостью самосовершенствования. Без учителей – героев Духа - немыслимо ни обновление, ни Будущее.


К.А. Молчанова,
воспитатель, Эстония,
г. Таллин

Газета "Содружество", № 13-14, февраль 2004 г. - май 2004 г.
Опубликовано: http://www.roerichs.com/Sodr/N13-14/18-3.htm

Вернуться в «Дети Нового Сознания - особенности воспитания»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей