Выставка «Мы – дети Космоса» в Сызрани

Все больше к нам приходит детей "из будущего", из Новой Эпохи, непохожих на остальных. В чем роль родителей в этом случае, как не дать погубить обществу Прекрасный Цветок грядущего? Такие вопросы будут обсуждаться в темах этого подфорума

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Евгений
Сообщений: 489
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 11:29

Выставка «Мы – дети Космоса» в Сызрани

Сообщение Евгений » 16 окт 2020, 11:04

Выставка «Мы – дети Космоса» в Сызрани

30 сентября 2020 года в городе Сызрани состоялось открытие передвижной выставки ежегодного Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса», учрежденного Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих (Москва) и Международным Центром Рерихов (Москва). Вернисаж состоялся в Библиотеке-филиале №2 имени В.В.Маяковского. Организаторами мероприятия выступили Городская общественная организация «Общество Рерихов» Сызрани, Благотворительный фонд имени Е.И.Рерих, Центральная библиотечная система городского округа Сызрань, которая была представлена руководством Библиотеки-филиала №2 имени В.В.Маяковского.

В экспозицию выставки вошли рисунки победителей и дипломантов конкурса «Мы – дети Космоса» 2017 и 2019 годов.

В апреле эта выставка уже проходила в городском Краеведческом музее Сызрани, но в виртуальном формате, так как эпидемиологическая ситуация и строгие карантинные меры не позволили провести открытие с участием зрителей. Теперь же гости выставки смогли непосредственно увидеть шедевры детского творчества в области такого художественного направления, как космизм, и погрузиться в мир детских представлений о духовных глубинах Вселенной, о красотах неизведанных космических пространств, взаимодействии человека с их неземной Красотой и Знанием.

На открытии выставки присутствовали участники конкурса – юные художники Сызрани, их педагог и представители общественности из городов Тольятти и Заречного, в которых выставка уже проходила ранее. В качестве гостя по онлайн-трансляции присутствовала куратор выставочных проектов Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих Валентина Владимировна Виноградова. На имя организаторов и участников мероприятия поступило Приветствие от Президента Фонда Павла Михайловича Журавихина, в котором, в частности, говорилось, что каждый из юных художников, чьи работы представлены в залах, «вложил в свой рисунок частичку своего сердца. Поделился с миром Красотой. Вложил Веру, Надежду и Любовь в каждый мазок своей кисти. Рассматривая рисунки конкурса, прислушайтесь к себе, и вы почувствуете, как ваши сердца откликнутся на этот сердечный привет Красоты».

Заведующая библиотекой Людмила Григорьевна Волкова поделилась радостью от того, что после строгих ограничительных карантинных мер открытие выставки состоялось именно в подведомственной ей библиотеке. Она также подчеркнула, что это большое событие в культурной жизни микрорайона города. От имени всех жителей микрорайона она поблагодарила Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих и Городскую общественную организацию «Общество Рерихов» за уникальное культурное событие.

Все творческие замыслы юных художников – конкурсантов из Сызрани помогала воплощать их преподаватель Татьяна Анатольевна Сысуева. В ее адрес было сказано много теплых слов благодарности от учеников. В память о выставке и конкурсе Общество Рерихов Сызрани выпустило календарь с работами сызранских конкурсантов, и каждый из них получил его в подарок.

Гость выставки, руководитель Дома Рерихов Тольятти Александр Михайлович Богданов, вручил в подарок библиотеке новый тематический сборник «Гармония. Звук. Музыка. Ритм». В книге, составленной сотрудником Дома Рерихов А.Н.Дедешиным, приводятся выдержки из философского наследия семьи Рерихов, посвященные месте и роли музыки в жизни человека.

Председатель Рериховского общества города Заречного, член писательской организации Ольга Викторовна Слепова сердечно поздравила присутствующих участников конкурса, гостей и организаторов с открытием интересной, одухотворенной выставки и зачитала свои стихи, посвященные художнику-педагогу Т.А.Сысуевой:

Ваш космос мыслей ярок, необъятен
И звёздочками светится в глазах.
В трудах достойных и простая глина
Скульптурой необычною цветёт
И древнею символикой глубинной
К единому Истоку – ввысь ведёт!

В качестве ответного жеста Татьяна Анатольевна преподнесла в дар Зареченскому Рериховскому обществу свою картину «Гепанг. Серебряный конь».

Церемония открытия завершилась концертом классической музыкой. Юные музыканты Детской школы искусств имени А.И.Островского и их педагоги посвятили свое выступление юным художникам. Особым музыкальным подарком стала премьера песни о космосе А.И.Островского, которая прозвучала в исполнении сестер Марии и Полины Банновых. Это произведение из архива композитора было написано к документальному фильму «Звездный путь» (1963 г.). Праздничная атмосфера открытия выставки «Мы – дети Космоса» была пронизана высокой красотой и гармонией.

Поздравление от Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих

Источник: https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=6815

8_.jpg
8_.jpg (183.74 KiB) 403 просмотра


21_.jpg
21_.jpg (206.3 KiB) 403 просмотра

Вернуться в «Дети Нового Сознания - особенности воспитания»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей