И.Ю. Дьяченко. «Программа Пакта Рериха»

Все больше к нам приходит детей "из будущего", из Новой Эпохи, непохожих на остальных. В чем роль родителей в этом случае, как не дать погубить обществу Прекрасный Цветок грядущего? Такие вопросы будут обсуждаться в темах этого подфорума

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

И.Ю. Дьяченко. «Программа Пакта Рериха»

Сообщение Надежда Лебедева » 30 дек 2020, 15:01

И.Ю. Дьяченко. «Программа Пакта Рериха»

С целью более глубокого понимания духовного смысла Пакта Рериха публикуем фрагмент (часть второй главы) диссертационного исследования кандидата культурологии И.Ю. Дьяченко «Деятельность Н.К. Рериха по сохранению культурного наследия: принципы, методы, формы» (М., 2012), в котором излагаются указанные Н.К. Рерихом направления и программа деятельности мировой общественности.

Программа охватывает практически все сферы бытия человека: воспитательно-образовательную, духовно-нравственную, социально-экономическую и т.д. Будучи полифункциональной, она несет гуманистическую функцию (главный объект внимания – человек), миротворческую (утверждение мира на земле), коммуникативную (взаимодействие всех народов), охранительную (охрана культурного наследия), просветительскую (широкий доступ к знаниям для ознакомления с культурами разных народов), объединительную (свободное объединение в организации, сообщества для культурной работы) и др.

Материал предназначен в помощь организаторам выставок, посвященных Пакту Рериха, а также педагогам и организаторам Дня Культуры, сотрудникам библиотек в их работе по руководству чтением.

Примечание: со всеми очерками и статьями Н.К. Рериха, указанными в материале,
можно ознакомиться на сайте «Рериховская библиотека»

Текст Программы: https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=6883

Вернуться в «Дети Нового Сознания - особенности воспитания»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей