Выставка «Знамя Мира глазами детей Индии и России» в Казани

Все больше к нам приходит детей "из будущего", из Новой Эпохи, непохожих на остальных. В чем роль родителей в этом случае, как не дать погубить обществу Прекрасный Цветок грядущего? Такие вопросы будут обсуждаться в темах этого подфорума

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Выставка «Знамя Мира глазами детей Индии и России» в Казани

Сообщение Надежда Лебедева » 18 ноя 2021, 07:23

ВЫСТАВКА «ЗНАМЯ МИРА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ ИНДИИ И РОССИИ» В КАЗАНИ

В ноябре этого года завершилась работа выставки «Знамя Мира глазами детей Индии и России» в Казани, организованной в рамках Международного детско-юношеского фестиваля российско-индийской дружбы «Россия – Индия: от сердца к сердцу».
Инициатива проведения выставки в Казани принадлежала Ирине Ивановне Зайцевой, заместителю руководителя Татарстанского рериховского культурного объединения, ушедшей из жизни 17 мая 2021 года. С 2017 года, когда волонтёрами Международного Центра Рерихов был организован фестиваль «Россия – Индия: от сердца к сердцу», она, как высококвалифицированный педагог и специалист по русской народной культуре, помогала готовить культурологические программы для детей Индии. В 2019 году Ирина Ивановна в составе группы волонтёров принимала активное участие в проведении весеннего Фестиваля культуры в Международном Мемориальном Тресте Рерихов (Индия, Гималаи, долина Кулу, Наггар).
Выставка рисунков детей Индии и России, посвящённая 85-летию Пакта Рериха, начав свой путь в январе 2020 года в Краснодаре, прошла в городах: Санкт-Петербург, Москва, Заречный Пензенской области, Сызрань.
В экспозицию вошли работы индийских детей - воспитанников детской Академии искусств имени Е.И.Рерих Международного Мемориального Треста Рерихов и учащихся школ гималайской долины Кулу. Творчество российских детей представлено работами юных художников из восьми российских городов - победителей региональных конкурсов фестиваля «Россия-Индия: от сердца к сердцу».
В начале июня в Казани, во исполнение воли Ирины Ивановны Зайцевой, выставка «Знамя Мира глазами детей Индии и России» была размещена в двух залах уникального Храма всех религий, который воплощает идею равенства всех людей и вероисповеданий.
Выставка экспонировалась в помещениях творческих мастерских Храма, где проводились мастер-классы для детей и взрослых по росписи фигурок, рисованию и мозаике.
Посещение выставки было включено в программу проведения экскурсий по Храму. По отзывам экскурсоводов, посетители проявляли интерес к выставке, обращали внимание на то, что почти на каждом детском рисунке изображён один и тот же символ (Знамя Мира), интересовались его названием и значением, фотографировали работы детей.
Радостно, что выставка заинтересовала жителей города и есть надежда, что юные художники Казани, а не только воспитанники Ирины Ивановны Зайцевой, станут активными участниками Международного Фестиваля «Россия-Индия: от сердца к сердцу». К этому стремилась Ирина Ивановна - замечательный педагог, мастер-классы которой с большой теплотой помнят дети и учителя в гималайской долине Кулу.

Т.М. Мергес и В.Н. Ткачев

https://youtu.be/f_mvmFkp8Eo

Вернуться в «Дети Нового Сознания - особенности воспитания»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей