Фестиваль детской творческой мысли «Человек, будь человечнее!» ко Дню Культуры 15 апреля 2022 года

Все больше к нам приходит детей "из будущего", из Новой Эпохи, непохожих на остальных. В чем роль родителей в этом случае, как не дать погубить обществу Прекрасный Цветок грядущего? Такие вопросы будут обсуждаться в темах этого подфорума

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Фестиваль детской творческой мысли «Человек, будь человечнее!» ко Дню Культуры 15 апреля 2022 года

Сообщение Надежда Лебедева » 15 апр 2022, 06:53

Фестиваль детской творческой мысли «Человек, будь человечнее!» ко Дню Культуры 15 апреля 2022 года

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7372

О значении детского творчества и необходимости особого, внимательного отношения к нему писал в свое время деятель мировой Культуры Николай Константинович Рерих в работе «Твердыня Пламенная»: «Как заманчиво увлекательны бывают детские сочинения, пока глаз и сердце еще не поддались всепожирающим условиям стандарта …Детское сердце всегда открыто прекрасному, покуда оно не загрязнено умудренными житейским опытом. Вот во имя этого детского сердца, открытого к восприятию всего прекрасного, готовому к приятию истинных ценностей, мы и шлем наши лучшие мысли».

С 1 марта по 15 апреля 2022 года прошел Фестиваль детской творческой мысли «Человек, будь человечнее!» среди школьников России и других стран, приуроченный к Международному Дню Культуры 15 апреля. Пакт Рериха, годовщина которого отмечается в этот день, призывает к защите и осознанию культурных ценностей, как материальных, так и духовных, среди которых качества человечности как высшая ценность должны быть осознаны прежде всего.
Инициатором и организатором Фестиваля выступило Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов при поддержке Международного Центра Рерихов, Ассоциации школьных библиотекарей Русского мира, Информационно-библиотечного центра Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.
На Фестиваль поступило 200 творческих работ школьников из 23 регионов Российской Федерации и Республики Беларусь.
Жюри Фестиваля было сформировано из представителей системы среднего и высшего образования, а также представителей общественных объединений Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Ярославля. Оценка творческих работ проводилась по трем возрастным категориям: 4-5 кл., 6-8 кл., 9-11 кл.

По результатам работы жюри было принято решение отметить во всех трех возрастных категориях 31 участника Дипломом I степени (Лауреат), и 49 участников Дипломом II степени (Дипломант). С более подробной информацией об итогах Фестиваля детской творческой мысли «Человек, будь человечнее!», а также с самими творческими работами победителей и призеров Фестиваля можно ознакомиться на сайте «День Культуры».
Лауреаты Фестиваля в качестве ценного подарка получат иллюстрированную книгу С.Н. Рериха «Искусство и жизнь», изданную Международным Центром Рерихов.
Необходимо отметить, что на Фестиваль поступило множество хороших работ учащихся – рассказов, эссе, стихотворений и глубоких философских размышлений. Главное отличие всех этих работ – неравнодушие к духовно-нравственным проблемам общества, к внутреннему миру человека. Можно было убедиться в наличии мощного духовного потенциала и у педагогов, и у их воспитанников, а также в том, что, действительно, дети – наша радость, и что вместе с учителями – это, поистине, достояние нации.
Доброжелательность, сострадание, ответственность, любовь людей друг к другу, к природе, к своей планете – тематика, которая отличает работы участников Фестиваля. К этому можно добавить владение словом, наличие воображения, образность, последовательность мысли, самостоятельность суждений, наличие чувства сопричастности, обнадеживающий взгляд в будущее.

Детское творчество имеет особую ценность. Это уникальное явление, которое еще недостаточно осознано в обществе – и надо всеми мерами поддерживать самостоятельную мысль ребенка, направленную ко благу!
Организаторы Фестиваля детской творческой мысли не стремились определить первых из лучших, и потому жюри старалось отметить всех тех участников, кто тронул сердца первых читателей своим огнем души и добросовестным трудом, утверждением главных нравственных качеств личности, без которых невозможно построение лучшего будущего человечества. Благодарностями отмечены также некоторые педагоги за высокий уровень подготовки учащихся к Фестивалю.

Искренним устремлением к будущей лучшей жизни и чувством ответственности объясняется творческий успех участников Фестиваля. И он обусловлен не временными затратами, но способностью к извлечению из глубин своего сознания тех духовных запасов, которыми так богата душа каждого ребенка, подростка, юного человека. Взрослому остается только быть внимательным – помочь ему озвучить эту «песнь души», выявить красоту внутреннего мира.

Организаторы Фестиваля желают всем юным участникам неугасающего вдохновения и творчества во всяком труде, который предстоит каждому и которым только и может развиваться человек.

Педагоги же заслуживают особой сердечной благодарности за их самоотверженную работу и сотрудничество в движении защиты Культуры, утверждении приоритета культурных ценностей и воспитания Человека Культуры, – пожелаем им чутких и отзывчивых учеников.
Пусть главной целью каждого конкурса будет радость созидания и творчества, высокий полёт мысли, которая, в сущности своей, безгранична.

Объединенная мысль детей служит миру и Культуре.

Прислушаемся к детям. ЧТЕНИЕ ДЛЯ ДУШИ

Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов

logo-2-2022.jpg
logo-2-2022.jpg (57.69 KiB) 2119 просмотра

Вернуться в «Дети Нового Сознания - особенности воспитания»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей