Обзор передвижных выставок в ноябре 2023 года

Все больше к нам приходит детей "из будущего", из Новой Эпохи, непохожих на остальных. В чем роль родителей в этом случае, как не дать погубить обществу Прекрасный Цветок грядущего? Такие вопросы будут обсуждаться в темах этого подфорума

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9804
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Обзор передвижных выставок в ноябре 2023 года

Сообщение Надежда Лебедева » 02 дек 2023, 14:34

Передвижные выставки Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса» успешно продолжают свое путешествие по городам России. В ноябре 2023 года выставки открылись: в столице Хакасии городе Абакане, в Новотроицке Оренбургской области, селе Тасеево Красноярского края, городе Ярцево Смоленской области и городе Ишимбае Республики Башкортостан.

Предлагаем небольшие обзоры и фоторепортажи с мест событий.


Смоленская область, г. Ярцево

Уютный выставочный зал Детской художественной школы г. Ярцево принимает выставку «Мы – дети Космоса» уже второй раз. Учащиеся школы неоднократно участвовали в конкурсе, а работа воспитанника школы Рапакова Артема «Взгляд из космоса» (педагог – Ирина Васильевна Пашик) даже вошла в экспозицию открывшейся выставки. Победить в конкурсе «Мы – дети Космоса» непросто, поэтому такое событие вызывает особую радость и гордость среди учеников и педагогов школы. В число победителей II тура конкурса 2022 года вошла еще одна работа – «Цветочный сон» Элины Дьяконовой, также воспитанницы И.В.Пашик.

Об этом радостном событии рассказала в своем интервью директор школы Юлия Николаевна Кузьменкова.

Возвышенное настроение и праздничную атмосферу создала музыка, которая прозвучала на выставке в исполнении преподавателей Детской школы искусств г. Ярцево Шустовой Натальи Евгеньевны и Колонтаевой Елены Владимировны.

В детской художественной школе работы конкурса «Мы – дети Космоса» можно будет увидеть до конца ноября, после проект завершит маршрут по Смоленской области и уже в декабре уникальные рисунки, рассказывающие о духовных мирах Космоса, ждут выставочные площадки города Владимира и Владимирской области.


Республика Хакасия, г. Абакан

30 октября в детском саду «Филиппок» г. Абакана открылась выставка победителей Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса». Выставка впервые проходит в дошкольном учреждении, и это уникальный во всех отношениях опыт. Интересно будет услышать отзывы и впечатления от маленьких зрителей, которые получили возможность соприкоснуться с творчеством юных художников, передающих в своих работах космическое мироощущение и представление о красоте Космоса.


Республика Башкортостан, г. Ишимбай

Уникальная передвижная выставка ежегодного Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса» с успехом проходит по городам Башкортостана. 8 ноября 2023 года она открылась в Детской школе искусств г. Ишимбая, приняв эстафету от г. Салават.

Передвижные выставки формируются из лучших конкурсных работ и путешествуют по городам России и сопредельных государств, чтобы доносить до сердец тысяч людей главную идею конкурса – приобщение человека посредством искусства к пониманию красоты и гармонии, которые и есть сам Космос и сама Жизнь. В рисунках юных художников отражаются глубокие размышления о Вселенной, необыкновенной красоте космического пространства, единстве человека и Космоса и ответственности каждого человека за нашу Землю, наш космический дом.

«В школе обучается 380 детей. Мы надеемся, что ребята примут участие в конкурсе следующего года. Выставку они посещают с восторгом, но, что еще более радует, ее с большим интересом посещают учащиеся хореографического и музыкального отделений», – делятся своими впечатлениями преподаватели школы.

Сердечно благодарим за сотрудничество в организации и проведении выставки директора школы Адельбаеву Лилию Альферовну и куратора выставки Эльвиру Маратовну Шаймарданову.

В г. Ишимбай выставка будет экспонироваться до февраля 2024 года, после ее путь лежит в Воскресенскую картинную галерею – филиал Башкирского государственного художественного музея имени М.В. Нестерова.


Красноярский край, село Тасеево

3 ноября на сибирском маршруте передвижной выставки «Мы – дети Космоса» в Тасеевском краеведческом музее открылась очередная выставочная площадка. Торжественное открытие выставки прошло в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств». По техническим причинам в зале музея было холодно, но зрители все равно пришли, и в зале сложилась теплая дружеская атмосфера. Приветствовал гостей выставки директор музея Артем Николаевич Митенков. Он выразил слова признательности за замечательную выставку Благотворительному Фонду имени Е.И. Рерих и Красноярской группе друзей общественного Музея имени Н.К. Рериха. Слова благодарности также прозвучали в адрес Веры Александровны Плешковой, куратора выставки по Красноярскому краю.

На праздничной церемонии звучали слова о том, что чаще всего мы даже не замечаем, как прекрасно все то, что мы видим каждый день: осенний листопад или весенние первоцветы, отражение солнца в лужах и радуга после дождя, утренняя роса на траве, искрящийся зимним вечером снег, как миллион упавших с неба звезд, добрая улыбка, нежный взгляд…

Видеть красоту во всех ее проявлениях и понимать ее значимость – это особый дар, который дан не каждому. И именно дети, со свойственной им искренностью и открытостью чувств, умеют радоваться мелочам и видеть прекрасное в простых вещах повседневной жизни. В своих работах авторы представляют мир, наполненный радостью, любовью, надеждой и вдохновением. И напоминают в очередной раз, что самое главное – это красота наших мыслей, поступков, намерений и чувств.

Выставка раскрывает богатый внутренний мир и высокий духовно-творческий потенциал юных авторов. Их Космос дальше, чем летают ракеты, и более бесконечен, чем может представить воображение. Они открывают новые космические пространства, расширяют представление о Космосе. И вместе с тем стараются донести зрителю, что Космос не так далек, он рядом, надо только научиться видеть и чувствовать его сердцем…

Работники краеведческого музея выразили надежду, что выставка «Мы – дети Космоса» станет не только знаменательным событием в культурной жизни района, но и заинтересует тасеевских девчонок и мальчишек, предоставив им возможность стать полноправными участниками этого грандиозного космического конкурса!


Оренбургская область, г. Новотроицк

Прекрасная, удивительная выставка «Мы – дети Космоса», открывшаяся 15 ноября в Детской художественной школе, порадовала детей и родителей города Новотроицка.

Ее организовали сотрудники городского Рериховского общества «Гармония». На выставке представлены работы конкурса на тему: «Космос глазами сердца» и «Космос – это радуга Света». Сорок семь рисунков победителей и лауреатов этих двух замечательных этапов конкурса, которому в этом году исполнилось семь лет, несомненно, будут радовать сердца зрителей и вызывать философские размышления у многих детей и взрослых.

Зрители с большим интересом прослушали экскурсию по выставке, узнав об истории этого единственного в мире детского конкурса, посвящённого такому направлению художественного творчества, как космизм – изображению Космоса как пространства Света и Красоты, неотъемлемой частью которого является человек.

В детской художественной школе г.Новотроицка выставка будет работать до 28 декабря 2023 года. После уникальные художественные произведения ждут в других городах Оренбургской области – Оренбурге, Орске, Медногорске и других.


* * *

Проект «Мы – дети Космоса» учрежден в 2016 году Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих и Международным Центром Рерихов, проводится ежегодно при поддержке Российской академии художеств, Международного Союза педагогов-художников, Российской академии естественных наук (РАЕН), Международной ассоциации фондов мира и Ассоциации музеев космонавтики России. Лучшие работы юных художников ежегодно пополняют электронную галерею Конкурса на сайте Международного Союза педагогов-художников и «Космическую галерею» на сайте Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих. Из них составляются передвижные выставки, путешествующие по России и странам ближнего зарубежья.

Это единственный в мире детский конкурс, посвященный такому направлению художественного творчества, как космизм – изображению космоса как пространства Света и Красоты, неотъемлемой частью которого является человек. Главным сюжетом рисунков детей является сам космос, а не космонавтика: различные инженерные приспособления и технологии, связанные с изучением космического пространства (ракеты, космонавты, луноходы и др.).

За семь лет в конкурсе приняли участие более 25 тысяч детей из 28 стран мира. «Я живу в Космосе, а Космос живет во мне», «Космос глазами сердца», «Красота – основа Космоса», «Симфония великого Космоса», «Космос – это радуга Света», «Мои космические сны», «Размышляя над Беспредельностью» – такие философские темы юные художники в возрасте 5–14 лет отразили в своих художественных шедеврах, поражающих уровнем мастерства и глубиной философской мысли.

Благотворительным Фондом имени Е.И.Рерих проведено уже более 140 передвижных выставок в России и за рубежом, которые посетили десятки тысяч детей и взрослых. Выставки с успехом прошли в Общественной палате РФ, Центральном выставочном зале «Манеж» (Москва), Центральном доме ученых (Москва), в Государственном центральном музее современной истории России (Москва), Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, Государственном музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина (Казань), Псковском объединенном музее заповеднике (Псков) и его филиале Музее-усадьбе Н.А.Римского-Корсакова, в Дербентском государственном историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике (Республика Дагестан), в Смоленском государственном музее-заповеднике (Смоленск), в Храме Святого Духа в Талашкине, на выставочных площадках Тверской, Владимировской, Ярославской, Смоленской, Псковской, Ленинградской областей, в Краснодарском крае, Крыму, в городах Сибири и Поволжья, Эстонии и Беларуси.

В 2018 году конкурс «Мы – дети Космоса» был удостоен диплома номинанта Национальной премии «Гражданская инициатива» как одна из лучших общественных инициатив в области культуры в номинации «Духовное наследие».

Предлагаем вашему вниманию видеосюжет об открытии выставки «Мы – дети Космоса» в г. Ярцево (Смоленская область).

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7849

https://www.youtube.com/watch?v=RdUTO8brXGk


Мы дети Космоса фото.jpg
Мы дети Космоса фото.jpg (141.32 KiB) 185 просмотра


Мы дети Космоса фото 2.jpg
Мы дети Космоса фото 2.jpg (106 KiB) 185 просмотра


Мы дети Космоса фото 3.jpg
Мы дети Космоса фото 3.jpg (125.25 KiB) 185 просмотра

Вернуться в «Дети Нового Сознания - особенности воспитания»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостей