Предупреждение о Болдыреве и его издании Полного собрания сочинений Е.П. Блаватской

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9791
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Предупреждение о Болдыреве и его издании Полного собрания сочинений Е.П. Блаватской

Сообщение Надежда Лебедева » 07 июн 2016, 12:10

Сейчас на многих сомнительных сайтах рекламируется "радостно" столь же сомнительное издание Полного собрания сочинений Елены Петровны Блаватской, включающего подложное так называемое "письмо Е.П. Блаватской в Одесскую жандармерию" (оно запланировано к размещению в следующих томах). Об этом письме: viewtopic.php?f=21&t=362.Несмотря на просьбы любящих Е.П. Блаватскую теософов и их вполне разумные доводы, Болдырев считает это письмо подлинным, что демонстрирует крайнюю степень неуважения к Елене Петровне и ее непонимания издателем. Познакомившись с информацией ниже такая провокация и СОЗНАТЕЛЬНОЕ действие в унисон с соловьевыми-сенкевичами в попытках скомпрометировать ЕПБ со стороны Болдырева становится вполне понятным.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9791
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Предупреждение о Болдыреве и его издании Полного собрания сочинений Е.П. Блаватской

Сообщение Надежда Лебедева » 07 июн 2016, 12:19

Информация предоставлена известным и уважаемым российским теософом Германом Косыревым

Предупреждение о Болдыреве

Болдырев (издательство "Пролог") сейчас занимается рассылкой рекламы своего издания.

Болдырев принадлежит к всё к той же шайке Тоотс, И если писать о нём статья бы вышла не многим лучше чем статья про Дмитрия Попова.

Болдырев работал в Дельфисе, Есть фотографии где он возит на экскурсию Храмовников, которых приглашала Тоотс. На фото на мошеннической встрече с "международными лидерами" РД у Мкртычева, которую только, что обсудили -

(Ссылку приводить не буду, это материал на сайте Люфта (текст, фото, видео под названием: "Круглый стол в ГМВ по Международному РД, 28 апреля 2016 г.", найти труда не составит - Н.Л.).

он в белой рубашке с бородкой в левом углу

Изображение-


Нажмите на сайте Рериховских организаций в поиске "Пролог", прочитайте что там пишут со стороны МЦР:

http://www.roerichs.com/

(Написано много на сайте "Совета Рериховских организаций"и как-то все сразу ясно с этим персонажем - Н.Л.)

"Когда я его консультировал по поводу его издания я предупреждал его по поводу Люцис Траста, который крутился вокруг него и в ответ он писал такие воодушевленные письма против него. Но через некоторое время вышел из переписки, и через пару месяцев в сети появились презентации его предполагаемого на тот момент издания на встречах Люцис Траста которые было составлены вообще-то на моим материалах (естественно без моего упоминания) и с его упрашиванием денег у Люцис Траста. А деньги ему собирал Павел Малахов - ставленник Люцис Траста. Если через два года после того как он собрал деньги на издание всё-таки вышел "первый том", то вероятно только по той причине, что если бы он не выпускал вообще ничего, то получил бы уголовное дело за мошенничество" - пишет Герман.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9791
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Предупреждение о Болдыреве и его издании Полного собрания сочинений Е.П. Блаватской

Сообщение Надежда Лебедева » 07 июн 2016, 12:27

Могу подтвердить. что деньги собирал Малахов на своей "Теопедии". И так все было "умно" поставлено, что самая суровая душа не могла не растрогаться и не перечислить хоть сколько-то... Как же - ведь это практически показало бы нелюбовь к Елене Петровне).

Надежда Лебедева
Сообщений: 9791
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Предупреждение о Болдыреве и его издании Полного собрания сочинений Е.П. Блаватской

Сообщение Надежда Лебедева » 09 июн 2016, 09:47

Два комментария размещены на одном из ресурсов, где рекламируется Болдырев и его "монументальный труд", хочется привести их полностью...


Сергей Скородумов 09-06-2016 11:35:01

Есть очень хороший способ оценить этичность поступков человека. И своих собственных – тоже. Когда вы что-то делаете, представьте, что рядом с вами находятся Е.П. Блаватская и Рерихи. Собственно, так оно и есть. Эти великие личности живы, хотя и находятся в иной области мироздания.
Мне очень интересно было бы посмотреть, что сказала бы Елена Петровна Блаватская на попытку Болдырева опубликовать фальшивое письмо в III отделение, которое приписывают ей. Впрочем, Елена Петровна уже совершенно ясно выразилась по этому поводу. Правда, в адрес известного клеветника Всеволода Соловьева.
В мае 1886 года Е.П.Б. посылает В.П. Желиховской письмо. Очень полезно его перечитать.
«Соловьев обвиняет меня теперь, что я предлагала себя ему шпионкой русского правительства в Индии... Если человек в здравом рассудке подумает о таком обвинении серьёзно, то увидит его бессмыслицу. Меня публично обвиняют в шпионстве для России и делают это целью и прямым мотивом всех фальшивых (якобы) феноменов и "выдуманных мною Махатм!" Меня — умирающую, отправляют из Индии именно вследствие такого нелепого обвинения, которое, несмотря на его нелепость, могло для меня разыграться тюрьмой и ссылкой только потому, что я русская; и, уже пострадавшая за эту клевету, не понимающая глаза-в-глаза в политике, — я буду предлагать себя шпионкой!.. И... кому же? — Соловьеву!!. Ему, — ЗНАЯ ЕГО ЗА НЕУДЕРЖИМОГО БОЛТУНА и СПЛЕТНИКА!.. Да что ж я — желаю быть повешенной, что ли?! Да ведь я закрыла бы себе этим навеки въезд в Индию. Ведь он, распуская про меня эти слухи, играет прямо в руку Англии и губит меня ни за что, ни про что! Ведь сам он, в продолжение пяти недель (начав ещё намёки с Парижа!), меня уговаривал ежедневно (Н[адежда] и Ц[орн] — это знают) вернуться в русское подданство, употреблять всё моё влияние на индусов против англичан и за русских. Говорил, что это — благородное, великое дело и докажет мой патриотизм! Просил и молил изложить на бумаге всё, что я могу сделать в этом отношении для России в Индии, и что эту бумагу или "проект" он сам представит в Петербурге... На всё это я отвечала, что готова умереть, положить жизнь и душу свою за Россию; что нет в России русского подданного, более приверженного Государю и родине, нежели я — гражданка Америки; но что я НЕСПОСОБНА к ЭТОМУ ДЕЛУ, НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ в ПОЛИТИКЕ и только бы рисковала своей шеей и сотнями индусов, если бы решилась на это. Вот, Вера, святая правда, которую я повторю умирая. Если я перестала быть православной или какой-либо христианкой вообще, — я глубоко верую в загробную жизнь, в наказание и возмездие. Я клянусь всеми силами небесными, что говорю одну правду... ... А он имеет медный лоб свои слова — на меня взваливать? Противно про него и говорить и вспоминать, как я искренне его любила и доверяла ему!.. Вера, берегись! Он и против тебя пойдет и без ножа зарежет!..»
Господин Болдырев , это написано не только о Соловьеве. Это и к вам обращается Елена Петровна. Услышите ли? ….
По поводу фразы господина Владимирова о том, что «Болдырев вытянул грандиозный проект с 18-томником Бесед Е.И.Рерих с Учителем…» Он его не вытянул, а стянул. Вернее, стащил. Опубликовал то, что публиковать было нельзя. В первую очередь, по этическим нормам.

И по поводу манускриптов Елена Ивановна высказалась совершенно однозначно:
Е.И. и Н.К. Рерихи - З.Г.Лихтман, Ф.Грант, К.Кэмпбелл, М.Лихтману. 22.03.36.
«Задержание манускриптов является неслыханным преступным актом. Не знаем, что именно злоумышленники станут измышлять на основании этих манускриптов. <...> Очень хорошо, что Вы все являетесь свидетелями тому, что материал был только на хранении, об этом же и в протоколах имеются неоднократные подтверждения. <...> Пишите о всех новых подходящих и загорающихся праведным негодованием против совершаемого злодеяния. Женские сердца, представители страны, мир ученый и художественный - должно же в них сказаться чувство справедливости!»
Есть ли еще здесь сердца, в которых осталось чувство справедливости?

Сергей Скородумов 09-06-2016 12:00:01

Мне бы хотелось подискутировать с господином Владимировым, который пишет: «Ведь даже разделение общественности на рериховцев и теософов, особенно у русскоязычных - это условность, как и условностью является деление на религии, ибо, как сказано всё от одного Источника».
На самом деле ситуация не так пасторальна, как он её преподносит. Приведу только один пример. К сожалению, значительная часть русских (и особенно украинских) «теософов» по совместительству являются еще и бейлистами. Они принимают Алису Бейли наравне с Е.П. Блаватской.
Вот только одно из писем Елены Ивановны Рерих об Алисе Бейли:
«Для Вашего сведения, В[еликий] Вл[адыка] считает труды-компиляции А[лисы] Б[ейли] очень вредными. Ярая была определенно сотрудницей темных сил. Нетрудно, при некотором знании, компилирование подобных книг, когда живешь в городах, где сотни тысяч оккультных трудов лежат на полках обширных библиотек. Учитель А[лисы] Б[ейли] не принадлежит к Твердыне Света. В[еликий] Вл[адыка] отказывается от него.
Страницы Белой Магии переплетаются у нее с самой определенной Черной Магией, и такое смешение, конечно, страстно вредно и порождает великое смущение и извращение в нетвердых сознаниях».
(Письмо Е.И.Рерих от 11.7.52, М.: МЦР, т. 9)
Как можно строить вместе и дружить с такими «последователями Учителей»? Есть очень важные советы Елены Ивановны Рерих по этому поводу. И не стоит их забывать…
«Великие Учителя именно настаивают на таком объединении, совершенно упуская из виду, что указуется именно объединение сознаний, прежде всего требующее одну общую основу более или менее высокой нравственности и единство Иерархического Начала, но не хаотического смешения самых разнородных элементов. Мы можем и должны терпимо, а где возможно и доброжелательно относиться ко всем существующим так называемым оккультным группировкам, но нам незачем непременно садиться с ними за один стол. Зачем устраивать искусственные взрывы, комбинируя несочетающиеся элементы? Мудрость водительства и должна заключаться именно в умении ограждать доверившихся ему от неподходящего элемента, проявляя в то же время терпимость к прочим течениям и учениям, конечно, если только они не направлены на разрушение, но Александр Михайлович хочет, очевидно, всех собрать в одну кучу, но неужели бесформенная куча – цель даваемого Учения?» (19.08.1937 Е.И.Рерих - Р.Я.Рудзитису)


Сергей Скородумов09-06-2016 19:16:01

Я не очень удачно обрезал цитату. Получилась двусмысленность в первом предложении. Исправляю:

"По неопытности он [А.М. Асеев] полагает, что Великие Учителя именно настаивают на таком объединении, совершенно упуская из виду, что указуется именно объединение сознаний, прежде всего требующее одну общую основу более или менее высокой нравственности и единство Иерархического Начала, но не хаотического смешения самых разнородных элементов....
(19.08.1937 Е.И.Рерих - Р.Я.Рудзитису)

Надежда Лебедева
Сообщений: 9791
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Предупреждение о Болдыреве и его издании Полного собрания сочинений Е.П. Блаватской

Сообщение Надежда Лебедева » 23 июн 2016, 08:21

Даже Зайцев не верит в подлинность "письма о шпионаже", а Болдырев, выходит, меньше бейлистов любит ЕПБ...
https://vk.com/wall-19314647_8012

Герман
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:13

Re: Предупреждение о Болдыреве и его издании Полного собрания сочинений Е.П. Блаватской

Сообщение Герман » 23 июн 2016, 13:24

Ответил им там же:

Это "письмо" было уже многократно напечатано Сенкевичем в его книгах. Например - Сенкевич А. Блаватская. - М.: Молодая Гвардия, 2010. Стр. 210-214 или Сенкевич А. Елена Блаватская. Между светом и тьмой. - М.: Алгоритм, 2012. Стр. 221-225. Вероятно оттуда и растут ноги всех заявления об экспертизах, как и само письмо. И Болдырев, и Малахов и Кожанова занимаются аферой. Делают заявления о каких-то "экспертизах" (теперь речь пошла уже о двух) и якобы "известных людях" которые их проводили, но фальшиво уходят в тень, когда от них требуют назвать этих лиц, объяснить откуда они вообще взяли "письмо", представить доказательства и материалы этих так называемых "экспертиз".

https://vk.com/wall-19314647_8012


Вернуться в «Теософия: используем опыт, учимся на ошибках»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей