Е.П. Блаватская и ее ученики о сути теософии

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Е.П. Блаватская и ее ученики о сути теософии

Сообщение Надежда Лебедева » 04 апр 2021, 09:16

«Никогда не лишне повторить, что настоящая теософия - это не созерцание или анализ философствования или разговора, а работа ради других, работа для мира. Нам говорят, что смертельным препятствием прогресса является эгоизм в какой-то одной из форм протея. Его никогда нельзя преодолеть, думая только о себе. А поскольку мы должны думать о чём-то, как альтернатива предлагаются мысли о других и о том, как им помочь. Когда ум наполняется такими проектами, а руки подхватывают их, личные интересы смещаются, и эгоизм исчезает. Эгоизм умирает от истощения, а альтруизм растёт, потому что его постоянно насыщают. И всё это время истинный прогресс проходит незаметно. Ум очищается от предрассудков и тумана, дух становится более солнечным и жизнерадостным, миролюбие устанавливается во всём внутреннем существе, и истина становится видна с большей отчётливостью, так как великое препятствие на пути эволюции исчезает».

Уильям Джадж. Закрытые или открытые ложи. Журнал «Путь»,
май 1890

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Е.П. Блаватская и ее ученики о сути теософии

Сообщение Надежда Лебедева » 13 май 2021, 08:10

Мой друг, запомни это название: Причина Высшего Совершенства. Это имя для теософии. Будучи противоположным идее врождённого греха, оно может работать для её изменения. Используй его время от времени.
Я тоже буду. Таких названий три:
a) Способность Совершенствования Человечества
b) Причина Высшего Совершенства
c) Великие Учителя — факт жизни, а не голая абстракция.
Эти выражения должны широко распространяться повсюду. В каждом человеке, за исключением горького пьяницы, они превращают в порошок ужасную ошибку врождённого греха, они вселяют надежду, они озаряют небо будущего.
Мы работаем для будущего — о прекрасное будущее!

Уильям Джадж, из «Ирландского теософа», февраль 1897 г.


Вернуться в «Теософия: используем опыт, учимся на ошибках»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей