Анти-Бейли

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Анти-Бейли

Сообщение Надежда Лебедева » 29 мар 2021, 07:06

"Грани Агни Йоги" 1958 г. 168. (120). (Март 21)


Следствием каждого действия будет его результат. Причина и следствие – части одного целого, как концы одной палки или каната. По следствию определяется причина, и по причине – следствие. Второе труднее, ибо для обычного сознания причина видна не всегда. Мы Видим причины и Знаем следствия. Но если вы видите следствия, то по ним можно проникнуть в сущность причины. В трудах Алисы Бейли об Иерархии Света видите результаты, видите положения, яро противоречащие Учению и утверждениям Посланников Наших. Противоречие означает нечто, идущее против. Что же идет против Света? Не тьма ли? Так видите темную руку, поднявшуюся против Нас. На словах Мы признаемся, и Учение Наше, и Матерь, на деле же опровергаются слова и утверждения Самого Владыки и Доверенных и Посланных Его. Отсутствие логики и противоречивость действий – явный признак воздействия тьмы. Когда Учитель Открывает кому-то глаза на действия темных, то тот, кто от Света, прозревает к пониманию. Но подпавший бессознательно и отдавшийся воздействию темных и все же продолжающий после Указания Учителя упорствовать, становится на опасный путь сознательного сослужения с тьмою. Но дом, разделенный в себе, не устоит против Света. Временное же дома стояние не показатель, ибо венчает дело конец. Явный враг Света предпочитается Нами, ибо открыт. Но, как бы признавая Учение Наше и тут же опровергая его положениями, отрицающими слово Владыки, ставят его под удар и вносят темную смуту в сферу малых сознаний, не могущих разобраться в сложности явления. Извилист путь тьмы, и многие идут им. Если бессознательно, надо предупредить, пока еще не поздно. Если сознательно, то тьмы сослужители выявят лик свой. В темные тенета не трудно попасть, если от Нас оторваться. Отрыв от Учения и есть отрыв от Меня, ибо отрицание слов Моих Меня отрицает.

Я Говорю, что пальцев на руках слишком много, чтобы сосчитать Моих учеников, а они говорят, что их много; Я Говорю, что Мы Собрались в Твердыне, а они говорят, что Мы в плотных телах в странах различных. Они жонглируют Именем Спасителя Мира и навязывают Ему то, чего Он не Делает. Я Говорил о двух-трех светлых служителях церкви, они же утверждают, что среди церковников много Наших учеников. Усмотрите, чтобы понятием Учителя не играла темная рука. Их семь, Великих, и никакого Тибетца нет среди Них. Он, давший нечто, яро противоречащее Учению Жизни, – тоже от тьмы. В Тибете есть Черное Братство. Все рассуждения об Иерархии Света в основе своей лжемудрствование. Об Иерархии Нами Дано, зачем же искать Ее там, где нет Ее Света? Сведения о С. Жермене неверны. Утверждаю, что терпимость не есть сотрудничество с тьмою и не есть допуск ее в самую середину светлых начинаний. Когда с вашей молитвой темный приходит в ваш храм, горе не распознавшим. Потому Указую: где тьма, пусть явят понимание происходящему. Последнее разделение может оказаться для кого-то фатальным. Правильно восстают теософы против Алисы Бейли. Упорствующим же скажи: «Опомнитесь, пока еще не поздно. Поймите, в какие дебри противоречия зашли». Неужели хотят, чтоб Владыка от них отвратился?

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Анти-Бейли

Сообщение Надежда Лебедева » 18 апр 2021, 07:40

Несколько слов напишу про А.Бейли. Эти события были примерно лет 20 назад, когда информация об А.Бейли в Письмах Елены Ивановны была уже опубликована, но она ещё не получила широкого распространения в РД. Ко мне через интернет обратилась Аида Тульская (она переводчик) из Америки с просьбой связаться с Борисом Андреевичем Даниловым по вопросу перевода Граней Агни Йоги на английский язык и их публикации. Борис Андреевич внимательно выслушал предложение от Аиды и потом попросил написать ей письмо с рядом уточняющих вопросов. Один из вопросов касался организации, которую представляет Аида (она тогда ещё не работала в Музее Н.К.Рериха в Нью-Йорке). Аида прислала сайт, я начал его изучать. На нем был была отдельная страница с названием "Наши Учителя". На ней вместе с Рерихами, Е.П.Блаватской была и Алиса Бейли. Для Бориса Андреевича было принципиально важно, чтобы люди, кто будет переводить и публиковать Грани Агни Йоги были хорошо знакомы с Живой Этикой (иначе правильно перевести смысл текста будет невозможно). На мой вопрос "изучает ли Аида и их организация Живую Этику" был получен положительный ответ. Мы обсудили ситуацию с Борисом Андреевичем и я написал вопрос Аиде, как так получается, что они говорят, что глубоко изучают и почитают Живую Этику и при этом Алиса Бейли у них присутствует в списке Учителей, ведь в Письмах Елены Ивановны ситуация с Алисой Бейли достаточно подробно описана. Эта информация из письма произвела на них (Аиду и их организацию) сильно впечатление, информация об А.Бейли была убрана с их сайта в кратчайшие сроки. Я получил ответ, что, оказывается, они не были знакомы с этими письмами Елены Ивановны.

Александр Макаров (г. Новосибирск)


Вернуться в «Теософия: используем опыт, учимся на ошибках»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей