Огненная Посланница Белого Братства. Л.В. Шапошникова о Е.П. Блаватской

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Огненная Посланница Белого Братства. Л.В. Шапошникова о Е.П. Блаватской

Сообщение Надежда Лебедева » 04 дек 2017, 15:19

Огненная Посланница Белого Братства

Елена Петровна была идеологом теософского движения.
Два ее фундаментальных труда дали основу работе теософских обществ и сыграли огромную роль в формировании атмосферы, которая была задумана Учителями, устремленными к цели - сочетать культуру Востока и Запада. Новое знание, которое мы находим в фундаментальных трудах Елены Петровны, нашло свою реализацию и помогло развитию человечества, расширению его сознания.
Как всегда, в любом светлом деле бывают и свои темные стороны. И я бы сказала, что Е.П. Блаватская подвергалась нападкам со стороны недоброжелателей во много раз больше, чем кто-либо из тех, кто продвигал в жизнь новое учение, новое мировоззрение или еще что-то подобное.
Темные силы, выступающие против носителей света и против тех, кто приносит что-то новое в нашу жизнь, кто жертвует собой и старается поднять уровень человеческого сознания – это пока вечные, не преходящие вещи. Мы знаем, что и церковь, и подобные люди выступали против Рерихов. Мы являемся свидетелями, как обходятся с первым Музеем Рерихов у нас в России, какие нападки идут с разных сторон, не буду их пересказывать. Темная линия, противостоящая тому, что мы должны сделать, довольно четко проявляется в нашей жизни.
Хочу сказать, что мы являемся свидетелями того же, что происходило и с Еленой Петровной Блаватской, и с Рерихами. Мы обретаем сейчас их очень драгоценный и горький опыт.
И только стойкость, мужество и вера в необходимость содеянного и делаемого должны нас поддерживать. И последнее, хочу напомнить: тот, кто ступил на нашу стезю, конечно, не должен рассчитывать на что-то очень приятное, а иметь терпение и вынести все, что, как говорится, с нами ни случится.

Выступление Л.В. Шапошниковой 16 мая 2006 г. в МЦР на дне памяти Е.П. Блаватской
http://www.roerichs.com/Sodr/N20-21/8-1.htm

Л.В. Шапошникова на вечере Е.П. Блаватской.jpg
Л.В. Шапошникова на вечере Е.П. Блаватской.jpg (64.1 KiB) 540 просмотра

Вернуться в «Теософия: используем опыт, учимся на ошибках»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей