Письма о Лауре Холловей

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Письма о Лауре Холловей

Сообщение Надежда Лебедева » 08 фев 2018, 19:33

М-р Синнет,

Я выполняю свой последний долг, причем сделать это обязана. Миссис Холловей спросила меня, смогла бы она поехать в Виндзор, а я ответила, что не вижу причины, почему бы ей не отдохнуть - ибо единственным приказом, который я получила и который как мне известно, содержался в письме моего Учителя к вам, было то, что ей следовало спать у миссис Арандейл каждую ночь, одним словом, что ей нужно было приехать жить в их доме, если она хотела написать свою книгу. И теперь, если она нарушит приказы Учителя, то есть Махатмы К. Х., я умываю руки. Однако должна сказать вам откровенно, что миссис Х. послана сюда из Америки по воле Учителя, у которого были на этот счет свои планы - и если вы введете ее в заблуждение и нечаянно вынудите вступить на путь, идущий вразрез с желанием Учителя - всяческое общение между вами и Учителем К. Х. прекратится. Мне же велено сообщить вам об этом.
Вы даже не представляете, что творите! Вы руководите Теософским Обществом Лондонской Ложи и льете воду на мельницу миссис Кингсфорд и ваших врагов.
И помните, я никогда еще не была столь серьезна как сейчас.
Если бы Обществу суждено было погибнуть, я все же должна выполнить свой долг.

Ваша
Е. П. Блаватская
Поистине кажется, вы хотите докатиться до краха.

"Письма Е.П. Блаватской А. Синннету", письмо № XXXVIII


Суббота, утро.

Дорогой м-р Синнет,
Только что уехала миссис Холловей, оставив мне, в присутствии мисс Арандейл, для вас несколько прощальных слов. "Воздайте мне должное, - сказала она, - и скажите м-ру Синнету, что я до последнего своего часа жила здесь на двух планах - физическом и духовном. Судя обо мне, исходя из вещественного, он, конечно, не мог бы меня понять, ибо я обитала в духовном. До последнего момента я действовала согласно прямым приказам Учителя, а значит, не могла поступать так, как ему (м-ру Синнету) этого бы хотелось. А в этом он никогда не согласился бы дать себе полный отчет".

И, в качестве подтверждения с моей стороны (которое, разумеется, дальше вас не пойдет, но я обещала ей и должна свое обещание выполнить), позвольте мне сказать вам, мой дорогой м-р Синнет, что помимо того, что я, возможно, ей сообщила, и кроме посланных мне Учителем писем о ней, она еще имела от Него прямые указания и согласно им и поступала. А как рассказывает мне она, вы заявляли, что я представила все это вам в ином свете, а именно, что запрет кончился, когда вы приехали в Эльберфельд. Могу только сказать, что я ничего подобного никогда вам не говорила и что вы опять меня неверно поняли. Лично я говорила, что меня совершенно не интересовало, остановится ли она в вашем доме или нет, но знала, что если следовать ясно выраженному желанию Учителя, ей этого делать не следовало, и что это она сама, назначенная выполнять
Его приказы, отказалась это сделать и несколько раз умоляла меня поддержать ее в этом утверждении. И я столько же раз шла на это, но вы мне никогда не поверите. Все это время она была крайне встревожена (в мыслях), а в результате пострадало ее развитие. Но надеюсь, теперь она успокоится и отдохнет.

Искренне ваша,
Е. П. Блаватская.
"Письма Е.П. Блаватской А. Синннету", письмо № XXXIX


holloway лаура холловей теософ.jpg
holloway лаура холловей теософ.jpg (24.04 KiB) 545 просмотра

Вернуться в «Теософия: используем опыт, учимся на ошибках»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей