Важность для теософа практических дел на Общее Благо

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Важность для теософа практических дел на Общее Благо

Сообщение Надежда Лебедева » 07 сен 2018, 13:44

"Слишком часто члены Теософического Общества занимаются лишь поверхностным изучением книг, не делая никакого заметного вклада в его активную работу. Если Общество призвано стать силой, творящей добро и в этой, и в других странах, оно может достичь этого лишь активным сотрудничеством всех его членов, и мы убедительно призываем каждого тщательно продумать, какие направления работы им по силам, а затем серьезно приступить к ее исполнению. Правильная мысль — это хорошо, но одна мысль немногого стоит, если не превращается в действие. В Обществе нет ни одного члена, который не мог бы сделать хоть что-то для дела истины и всеобщего братства; и только от его воли зависит сделать это что-то свершившимся фактом. ... Отделения должны учиться сами; нужно иметь книги, а знания, заложенные в них, должны применяться на практике — так разовьется уверенность и способность мыслить".

«Теософист», май 1885 г.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Важность для теософа практических дел на Общее Благо

Сообщение Надежда Лебедева » 23 сен 2018, 13:07

Из «Интернационалиста»

Тебе надо узнать самого себя. И лучше делать что-то конкретно-практическое для того, кто нуждается в этом, чем стремиться к «идеальным мыслям», витать в облаках и заниматься другими бесполезными вещами. Никому не надо завидовать, а ты завидуешь <……>, которые так же, как и ты, нуждаются в помощи. У них нет таких, как у тебя, условий и способностей. Найди и измерь свои собственные. Судя по твоим словам, твой рассудок неустойчив. Дай ему отдохнуть подольше и делай простые, добрые дела для людей. . . . Многие из членов Теософского общества очень опрометчиво стремятся быть писателями, ораторами, лидерами. . . . Не заяц, а черепаха победила в гонках. Чисто практическая часть Движения нуждается в работниках. Слишком много мечтателей.

У.К. Джадж
Октябрь 1897 г.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Важность для теософа практических дел на Общее Благо

Сообщение Надежда Лебедева » 23 сен 2018, 13:17

О важности действия.jpg
О важности действия.jpg (33.88 KiB) 4398 просмотра

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Важность для теософа практических дел на Общее Благо

Сообщение Надежда Лебедева » 02 янв 2021, 14:44

«Если Общество призвано стать силой, творящей добро и в этой, и в других странах, оно может достичь этого лишь активным сотрудничеством всех его членов, и мы убедительно призываем каждого тщательно продумать, какие направления работы им по силам, а затем серьезно приступить к ее исполнению. Правильная мысль — это хорошо, но одна мысль немногого стоит, если не превращается в действие. В Обществе нет ни одного члена, который не мог бы сделать хоть что-то для дела истины и всеобщего братства; и только от его воли зависит сделать это что-то свершившимся фактом».

Е.П. Блаватская. Духовный рост. Журнал «Теософист», май 1885 г.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Важность для теософа практических дел на Общее Благо

Сообщение Надежда Лебедева » 02 янв 2021, 17:36

"Беспочвенные мечтатели являются антиподом йога" viewtopic.php?f=14&t=3055

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Важность для теософа практических дел на Общее Благо

Сообщение Надежда Лебедева » 08 апр 2021, 09:05

«Никогда не лишне повторить, что настоящая теософия - это не созерцание или анализ философствования или разговора, а работа ради других, работа для мира. Нам говорят, что смертельным препятствием прогресса является эгоизм в какой-то одной из форм протея. Его никогда нельзя преодолеть, думая только о себе. А поскольку мы должны думать о чём-то, как альтернатива предлагаются мысли о других и о том, как им помочь. Когда ум наполняется такими проектами, а руки подхватывают их, личные интересы смещаются, и эгоизм исчезает. Эгоизм умирает от истощения, а альтруизм растёт, потому что его постоянно насыщают. И всё это время истинный прогресс проходит незаметно. Ум очищается от предрассудков и тумана, дух становится более солнечным и жизнерадостным, миролюбие устанавливается во всём внутреннем существе, и истина становится видна с большей отчётливостью, так как великое препятствие на пути эволюции исчезает».

Уильям Джадж. Закрытые или открытые ложи. Журнал «Путь»,
май 1890

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Важность для теософа практических дел на Общее Благо

Сообщение Надежда Лебедева » 26 апр 2021, 06:38

Ни один работающий член Общества не должен придавать слишком большого значения собственным успехам и опытности в изучении теософии; но, скорее, должен быть готов выполнить столько альтруистической работы, сколько в его силах. Он не должен перекладывать всю ответственность и тяготы теософического движения на плечи немногочисленных энтузиастов. Каждый должен сознавать, что его долг — принять посильное участие в общей работе, помогая её выполнению всем, чем он только может.

Е.П. Блаватская, "Ключ к теософии", глава XII

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Важность для теософа практических дел на Общее Благо

Сообщение Надежда Лебедева » 13 дек 2021, 16:22

«...где теософ может применить свой интерес к Теософскому обществу? Что он делает, чтобы поддержать Общество? Как часто он ставит после своей фамилии сокращение «Ч.T.O.»? [1] Речь идёт не о том, как громко он превозносит основателей, какими ободряющими звучат его письма к активным членам, сколько собраний он посетил, сколько читает книг, сколько сложных проблем оккультизма он исследует. Речь идёт не о еде, которую он ест, не об одежде, которую он носит, не о количестве высказанных им мнений, но о том, что он делает, чтобы помочь. Возможно, у него богатые выражения и цветистый стиль любезной речи. Или он подобен тем, кто непонятно почему печалится из-за ошибок других, которые сильно мешают их собственному продвижению. Возможно, он молится о нуждах Дела и благочестиво признаётся в доверии к посредничеству Махатм. Возможно, он указывает, что время неблагоприятное или что духовная система не должна требовать денег, что для теософии унизительно собирать деньги, и даже предполагает, что дать своё имя лучше, чем дать деньги. Или ему может казаться, что ещё нет подходящего случая для выражения его усердия, что он поддерживает нас, и его единственное стремление быть на Пути. И всё же непреклонный критерий стоит перед ним, неумолимый по своей природе, и, следовательно, не поддающийся лести или притворству, – что он делает, чтобы помочь?»

Уильям Джадж. Проверка интереса к теософии. Журнал «Путь», февраль 1889 г.

Примечания:
Член Теософского общества

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Важность для теософа практических дел на Общее Благо

Сообщение Надежда Лебедева » 12 фев 2022, 10:08

Взгляд на этот же вопрос Учения Агни-Йоги (Живой Этики)

viewtopic.php?f=14&t=3055

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Важность для теософа практических дел на Общее Благо

Сообщение Надежда Лебедева » 04 май 2022, 08:50

"Королевский талисман"

Как можно остановить время? Я не знаю, многие ли думали об этом, но вот факт. Когда ученик старательно работает над собой, его работа каждый день приближает его на один шаг к цели. В случае успеха, в глубине своей природы он определенно ощутит некую тишину или одиночество. Если безнадёжность, со всеми её причинами и извинениями, охватит его, тогда он не только остановится, но и отойдёт назад – туда, откуда начинал. Это не случайно, таков закон природы. Таков закон работы ума, и противники используют его, чтобы погубить неосторожного ученика. Я ни за что не позволю малейшему страху или отчаянию загородить мой Путь, но если я не вижу дороги или цели из-за тумана, я просто сяду и буду ждать. Я не позволю туману внушить мне, что там нет дороги и я не смогу пройти по ней. Туман должен рассеяться.

В таком случае, есть ли от этого панацея – так называемый, королевский талисман? Да. Это обязанности и бескорыстие. Обязанности, выполняющиеся неуклонно – это высшая Йога, и это лучше чем мантры, любая йогическая поза или что-либо ещё. Даже если вы не можете сделать больше того, в чём состоят ваши обязанности, это всё равно приведёт вас к цели. Мои дорогие друзья, я могу поклясться, Учителя Мудрости наблюдают за всеми нами, и, наверняка, когда мы достигнем результата и будем достойны, Они станут для нас реальными. Я знаю, что Они всегда помогают и стараются поддержать нас в той мере, как мы позволяем Им это.

У. К. Джадж, письма ученикам


Вернуться в «Теософия: используем опыт, учимся на ошибках»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей