Астральная эйфория

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Астральная эйфория

Сообщение Надежда Лебедева » 06 фев 2019, 16:07

Астральная эйфория

При неблагоразумном стремлении достичь того, что ошибочно принимается за духовность, люди иногда испытывают состояние эйфории или опьянения. Библия очень мудро советует людям проверять себя во всех ситуациях и стремиться к тому, что именуется добром. В такой же мере к этому совету важно прислушаться и начинающему оккультисту, думающему, что он отделил себя от людей «низшего» разряда, которые либо следуют догмам, либо «стучат по столам» (в ожидании сообщений от умерших родственников или врагов), подобно спиритистам, верящим в «страну вечного лета» и в «возвращение духов».
Безмятежная гладь духовного океана – это единственное зеркало, в котором духовные вещи могут отразиться без искажения. В самом начале духовного поиска ученик иногда начинает видеть внезапные вспышки света или золотые шары огня, проплывающие мимо. Это не означает, как он думает, что ему открывается его истинная Сущность – чистый дух. Испытывая чувство глубокого умиротворения или пронзительного откровения, он полагает, что наступил великий момент встречи с его духовным наставником, или, по меньшей мере, с его собственной душой. Ни психические вспышки голубого пламени, ни череда проходящих перед внутренним взором образов, ни мимолётные вспышки астрального света с его прекрасными картинами прошлого и будущего, ни внезапное звучание далёких, сказочных колокольчиков, не является доказательством духовного роста. Эти и другие, даже более необычные, вещи происходят, когда пройден лишь короткий этап постижения, они лишь простые знаки на новом, чисто материальном «континенте», который находится всего в одном переходе от привычного плана материального сознания.
Увлечённые и опьянённые этими феноменами люди должны получать предупреждения об ответственности и осторожности.
Необходимо наблюдать, изучать и замечать различие во всех подобных случаях с целью регистрирования их для будущего рассмотрения, выявления объективной закономерности или для сопоставления с другими обстоятельствами подобного рода.
Способности Природы в мистификации не имеют предела, и, если мы остановимся на таких предметах, она не позволит нам двигаться дальше. Это не означает, что кто-то или что-то прикажет нам остановиться, и мы должны остановиться. Но унесённый, по словам Бёме, «божественными проделками» человек погружается в эйфорию, которая приводит к потере интеллекта. Для примера: тот, кто считает каждую картину, увиденную в астральном свете, духовным опытом, некоторое время спустя перестаёт видеть несоответствия предмета истинному, поскольку находится в состоянии такого рода опьянения. Пока он продолжает эти занятия, свернув с пути настоящего духовного роста, который зависит от чистоты намерений и преодоления собственных известных и обнаруживающихся недостатков, его природа продолжает накапливать иллюзорные эффекты, которыми он насыщается.
У всех учеников, посвящающих себя астральному опыту, количество таких явлений увеличивается. Но если вся жизнь посвящена этому и награждается огромным числом астральных феноменов, нет сомнения и в том, что со смертью тела наступит конец всех подобного рода опытов, и нечего будет добавить к нашему запасу истинных знаний.
Астральный план, структурно похожий на человеческую психику, полон странными образами и звуками. Он подобен джунглям Южной Америки, и его надо хорошо знать, чтобы безопасно оставаться там длительное время. И если можно справиться с опасностями джунглей, используя человеческие изобретения, основной целью которых является физическое уничтожение пагубных вещей, то у нас нет такой помощи, когда протаптываем дорогу в астральном лабиринте. Можно быть смелым и бравировать своим бесстрашием, но ни один новичок или любопытствующий искатель астральных приключений не может сказать, какой эффект на его физические чувства окажут атаки или влияние, встреченные его психическими чувствами.
А человек, чьи помыслы сосредоточены на самом себе, находится в ещё большей опасности поддаться иллюзии, чем любой другой, потому что он лишён помощи, которая приходит, когда существует мысленная связь с другими искренними искателями истины. Глядя из окна погружённого в темноту дома можно легко видеть всё освещённое снаружи. Точно так же можно видеть из темноты нашего собственного дома, нашего сердца, объекты, иногда освещающиеся астральным светом. Но этот опыт не обогащает нас. Вначале надо избавиться от внутренней темноты, прежде чем стремиться увидеть темноту внешнюю. Мы должны познать себя прежде, чем познаем посторонние для нас вещи.
Но такая дорога не кажется ученикам самой лёгкой. Большинство находит, что много приятнее и гораздо легче наблюдать все эти внешне привлекательные моменты, культивировать все психические чувства, вплоть до полного исключения духовной работы. Настоящую дорогу, прямую и ясную, настолько легко найти, что очень многие, потенциально способные стать учениками, пропускают её только потому, что не могут поверить, что она, поистине, настолько проста.
Блуждать не надо – «Сквозь сердце путь лежит»,
Спроси его, дерзай, стучи сильней,
Ведь поначалу отзвук отражённый Насмешкою послышится тебе. .
А если дверь открыта настежь И видны тени чёрные, как ночь,
Ты должен в ужасе отпрянуть...
Посланник Мастера ждёт терпеливо В тебе самом. И этот Мастер – ты!

Уильям К. Джадж. Журнал «Путь». Октябрь, 1887 г.

Вернуться в «Теософия: используем опыт, учимся на ошибках»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей