Почему практика йоги опасна

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Почему практика йоги опасна

Сообщение Надежда Лебедева » 27 ноя 2021, 17:24

Почему практика йоги опасна

В теософской литературе было сказано много об опасности практики йоги, такой как регулирование дыхания, принятие определённых поз тела и т.д. Но некоторые люди, не удовлетворившись простыми заявлениями таких авторов, как Е.П.Б., о том, что такая практика приносит вред, часто спрашивают о причинах этого. Многие из причин, приведённые в журнале «Путь» и других местах, были просто дальнейшими заявлениями. Я провёл несколько экспериментов с целью показать, как влияет (если вообще влияет) на физическую систему определённый способ дыхания, используемый в хатха-йоге, и записал один из них ради вопрошающих.
Среди присутствовавших были я, известный врач, чьё имя я не могу назвать, и практикующий йогу. Сначала врач измерял пульс в течение трёх минут и зарегистрировал частоту в 96 ударов в минуту, а затем начался эксперимент со следующим результатом:

Первая минута: пульс упал до 91 удара.
Вторая минута: пульс упал до 81 удара.
Третья минута: пульс остался на уровне 81 удара.

Затем была пауза в пять минут, практика продолжалась снова в течение шести минут со следующим результатом:

Первая минута: пульс 91 ударов в минуту.
Вторая минута: пульс упал до 86 ударов.
Третья минута: пульс остался 86 ударов.
Четвёртая минута: пульс упал до 76 ударов.
Пятая минута: остался 76 ударов.
Шестая минута: остался 76 ударов.

Это показывает снижение пульса на 20 ударов за 14 минут. Это также показывает, что после первых трёх минут пятиминутного перерыва было недостаточно, чтобы дать импульсу возможность вернуться к 96 ударам, с которых он начинался. Первые три минуты показали падение в пять ударов в первую минуту и десять ударов в следующие, на пятнадцать ударов меньше за три минуты.
Очевидно, что такая практика оказывает явное влияние на сердечную деятельность. Поскольку во всех индусских книгах неизменно говорится о том, что следует проявлять большую осторожность в практике йоги, и что существует при этом опасность, мы видим, что опасность заключается в воздействии на работу сердца, что приводит к уменьшению пульса на двадцать ударов за четырнадцать минут. В упоминаемых мною индусских книгах, которые являются единственным источником вопрошающих об этих практиках, также говорится, что необходим руководитель в совершенстве знакомый с предметом, и что каждому практикующему нужно противоядие в виде других предписаний, направленных на нейтрализацию вредных физических воздействий данной практики. Теософы старались проводить эти эксперименты, не обращая никакого внимания на данные им предостережения, и я знаю некоторые случаи, когда те, кто учитывал эти предостережения, сами практиковали без посторонней помощи. Я надеюсь, что вышеприведённая запись не только подтвердит предостерегающие замечания, которые часто делают искренние писатели-теософы, но и послужит предупреждением теософам об опасности такой практики.

У.К. Джадж. Журнал «Путь», март 1891

Вернуться в «Теософия: используем опыт, учимся на ошибках»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей