Подложное письмо, приписываемое Е.П. Блаватской

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Подложное письмо, приписываемое Е.П. Блаватской

Сообщение Надежда Лебедева » 04 авг 2016, 14:17

...И вот появился обвинительный акт — целая книга, напи­санная бывшим нашим коллегой и другом Майерсом. Она начинается следующими словами: «Мы объяв­ляем г-жу Блаватскую величайшей, умнейшей и са­мой совершенной мошенницей столетия!» И действи­тельно, выглядит все очень похоже!
Подумать только: я приезжаю в Америку совер­шенно одна, выбираю Олькотта, спиритуалиста, и начинаю предварительно его обрабатывать, а затем безотлагательно свожу его с ума! И вот из пылкого сторонника спиритуализма он превращается в теосо­фа, после чего я (хотя в то время и двух слов по-английски не могла написать без ошибок) сажусь и пишу «Разоблаченную Изиду». Ее выход в свет производит фурор на одном фланге и скрежет зубов­ный — на другом. Тут я изобретаю Махатм, и немедленно десятки людей начинают в них верить, а многие даже видят; так начинается цикл феноменов на глазах у сотен людей. Проходит всего-навсего год, и Теософское Общество насчитывает уже ты­сячу членов. Олькотту является Учитель и приказы­вает ему переселиться в Индию. Мы отправляемся в путь, и на всем протяжении нашего маршрута одно за другим возникают свежеиспеченные филиалы
Теософского Общества: в Лондоне, в Египте, на Корфу. Наконец, в Индии теософов уже исчисляют многими тысячами.
Имей в виду: все это — мои трюки. Письма Ма­хатм уже хлынули рекою, они приходят со всех кон­цов света, появляются на всех языках: на санскри­те, на современных индийских языках, на древнем телугу, который мало известен даже в Индии. Все это, конечно, фабрикую я, и по-прежнему в одиноч­ку. Но вскорости я уже набираю себе сообщников из числа тех, кого успела обмануть и продолжаю водить за нос; я учу их, как писать фальшивые письма тем самым почерком, который сама придума­ла, и как делать фокусы и мошеннические трюки. Когда я нахожусь в Мадрасе, феномены, наблюдае­мые в Бомбее и Аллахабаде, производятся моими сообщниками.
Кто же они, эти сообщники? Это так и не уда­лось выяснить. Перед Олькоттом, Хюббе-Шляйденом, Гордонами, Синнеттами и прочими высокопо­ставленными лицами Майерс рассыпается в изви­нениях, признавая их лишь излишне доверчивыми людьми, несчастными жертвами моего обмана. Так кто же тогда сознательные обманщики, действующие со мною заодно? Это проблема, которую мои судьи и обвинители никак не в состоянии объяснить. Хотя я указывала им на то, что таковые должны существо­вать: в противном случае моим обвинителям грозит очевидная необходимость объявить меня уникаль­ной, всемогущественной колдуньей. Иначе как бы это все могло осуществиться?
За пять лет я создала огромное Теософское Об­щество, состоящее из христиан, индуистов и будди­стов. Никуда не выезжая, постоянно болея, зани­маясь как прикованная своей работой, результаты которой очевидны, я — старая русская «кумушка» — сплела сети и уловила в них тысячи людей, которые, будучи лишены малейших признаков безумия, верят в мои феномены, и то же самое можно сказать про мыслителей и образованных людей, которые были материалистами, а стали визионерами. Как тут мож­но удержаться и не увидеть во мне «величайшую мошенницу столетия»?
Перечисляя мои грехи, открыто провозглашается: «Вы, наивные англо-саксонские теософы, не думай­те, что влияние г-жи Блаватской в Индии затра­гивает только вас: оно распространяется гораздо дальше. Когда она вернулась в Мадрас, то около восьмисот студентов, даже не являющихся теософа­ми, выразили ей свою симпатию. Влияние этой женщины безмерно. Для нее нет ничего проще, чем исподволь вселять в сердца индусов ненависть к Англии и медленно, но верно готовить почву для русского вторжения». Так вот чего они боятся! Ну конечно, русская шпионка! Да и не шпионка вов­се, а прямо-таки завоевательница. Можешь гордиться такой сестрой...
Это уже не только мое личное дело, но дело всех теософов. Пусть они за меня поборются. Что же ка­сается меня, то я просто тихо сижу в Вюрцбурге, жду обещанного приезда Нади и никуда носа не высовываю. Пишу новую книгу, которая будет сто­ить двух таких, как «Разоблаченная Изида».
Е.П. Блаватская, «Письма друзьям и сотрудникам»

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Подложное письмо, приписываемое Е.П. Блаватской

Сообщение Надежда Лебедева » 10 авг 2016, 10:01

В.П. Желиховская. [Заявление Е.П. Блаватской для «Pall Mall Gazette»]
Подготовка текста и комментарии А.Д. Тюрикова

http://art-roerich.org.ua/sites/default ... azette.pdf


Заметка в защиту Е.П.Блаватской, с которой мы знакомим
читателей, появилась 3 января 1889 г. (по ст. ст., 15 января по н. ст.) в «Новостях и биржевой газете» на первой
странице в рубрике «О чем говорят». В этом же номере газеты в разделе «Наука, литература, искусство» было
напечатано сообщение, что «Е.П.Блаватская выпустила в Нью-Йорке новое сочинение, на этот раз философско-
религиозного содержания, под заглавием “The Secret Doctrine, the Synthesis of Science, Religion and Philosophy”
13».

«Неужели все русские женщины агенты русского правительства?..» – под таким заглавием в
«Pall Mall Gazette» от 3-го января помещена длинная статья, полная негодования против одной
американской писательницы А. де Грасс-Стивенс, возбудившей гнев среди русских в Лондоне и
среди их многочисленных друзей. В своем романе «Мисс Гилдрет» дама эта не только клевещет
на покойного графа Лорис-Меликова, влагая ему в уста такие речи, которых, вероятно,
постыдился бы даже его лакей, но, кроме того, заявляет, что «русские агенты первой секции» – по
большей части женщины, хорошо всем известные, не скрывающие своей профессии, и даже прямо
их называет: в Лондоне – О.А.Новикова, в Париже – княгиня Елизавета Трубецкая; в Брюсселе,
в Дрездене, в Риме, в Египте – такие-то и такие-то и, наконец, в Индии – Е.П.Блаватская, «которая
как проповедница теософии жила в Бомбее, состояла в секретной переписке с Зиновьевым, в то
время управлявшим Азиатским департаментом в министерстве иностранных дел, и с князем
Дударовым-Корсаковым (?!), главнокомандующим на Кавказе… Если бы не проницательность
лорда Дюфферина, эта дама могла бы и поныне продолжать свое патриотическое дело…”, и т.д.
«Pall Mall Gaz[ette]» заявляет, что то, что сказано о г-же Новиковой, так нелепо и
бессмысленно, что и отвечать на такую клевету бесполезно; что же касается г-жи Блаватской и ее
многочисленных сторонниц, то они хорошо сделали бы обратившись в суд с жалобой – если не
желают отвечать клеветнице презрением – как другие предпочитают. Никакие присяжные в мире,
говорит газета, как бы они ни были предубеждены против нее как против русской или как против
издательницы теософского журнала «Люcифер», – не могли бы не признать ее оклеветанной и не
осудить дерзкую романистку..."

"Первые полтора года пребывания в Индии Е.П.Блаватская находилась под демонстративным полицейским
надзором, поскольку британские власти подозревали ее в шпионаже в пользу России. Эти полицейские меры были
отменены 20 октября 1880 г." (см.: Olcott H.S. Old Diary Leaves. The Only Authentic History of the Theosophical Society.
Second Series, 1878–1883. – London: The Theosophical Publishing Society; Madras: Theosophist Office, 1900. P. 229–231,
245–248).

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Подложное письмо, приписываемое Е.П. Блаватской

Сообщение Надежда Лебедева » 15 авг 2016, 12:59

Доктору Хюббе-Шляйдену,
президенту Немецкого Теософского Общества, письмо 2



Если «научное» свидетельство экспертов по почер­кам признано вопреки моим заявлениям и возра­жениям, причем наверняка теми, кто, подобно г-ну Синнетту и некоторым другим, не знает всех обсто­ятельств, связанных с феноменами, которые ныне объявлены мошенническими, тогда попытки защи­щаться для меня бесполезны. Зафиксировано пять­десят случаев, когда ученые эксперты ошибались и за подделку осуждали невиновных. Называть «под­делкой» письма Махатм — это абсурд, ибо для того чтобы быть подделанным, имитируемый таким обра­зом почерк должен существовать где-то в этом фено­менальном мире, а если я придумала обоих авторов писем, то тогда я должна была придумать и припи­сываемые им почерки, но в таком случае это мой собственный почерк или почерки, и это не поддел­ка. Но это неважно. Раз уж меня объявили русской шпионкой, то точно так же можно назвать и «фальсификатором» и принять это все в целом.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Подложное письмо, приписываемое Е.П. Блаватской

Сообщение Надежда Лебедева » 15 авг 2016, 13:02

Так будьте добры, объясните мне: что же все это значит? Если профессор Селлин предпочитает верить в то, что моим Учителем является Бабула (!!), что все Его письма были написаны этим пареньком, не зна­ющим ни единой английской буквы, и что я — «рус­ская шпионка» и единственный автор «Разоблачен­ной Изиды», представляющей собою плагиат, а так­же автор писем Махатмы К. X., — прекрасно, ради бога! Но чтобы вы давали показания в пользу под­дельности феноменов в Эльберфельде, когда я в те­чение трех недель была не в состоянии написать ни слова собственной рукою при том, что мне в оди­ночку пришлось бы подделывать письма, воспроиз­водя почерки несуществующих Махатм, — это что-то новенькое, и, пока вы сами не напишете мне, что говорили такое, и не скрепите это своей подписью, я не смогу поверить в то, что вы это сделали.

4 января 1886 г.

Хюббе-Шляйдену, письмо 1

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Подложное письмо, приписываемое Е.П. Блаватской

Сообщение Надежда Лебедева » 03 окт 2016, 20:52

Спекуляция на фальшивке

Протест

Межрегионального информационно-аналитического Центра

против намерений Олега Болдырева опубликовать недостоверный документ, очерняющий Е.П. Блаватскую

В мае 2016 года вышел первый том полного собрания сочинений Е.П. Блаватской на русском языке [1]. Казалось бы, это событие можно только приветствовать, поскольку такое издание крайне необходимо исследователям. Однако творчество Е.П. Блаватской выделяется из обычного ряда тем, что направлялось Высшим и несло отражение этого Высшего. И потому подходить к нему надо с чистыми намерениями и высокой планкой ответственности, отметая всё сомнительное, недостоверное, произрастающее из клеветы и оговоров, преследующих всякого Вестника света, добра и красоты.

Известие о том, что подготовкой полного собрания сочинений Е.П. Блаватской занимается Олег Болдырев, нас огорчило и насторожило, поскольку его деятельность по преждевременной публикации Сокровенных Манускриптов (Дневников) Елены Ивановны Рерих [2], осуществленной вопреки ее воле, мы считаем этическим преступлением. Да и можно ли относиться к этому иначе?

«Мое сердце разрывается от боли при мысли, что самое Сокровенное могут осквернить, злобно исказить и выставить на посмешище. Лишь немногие понимают сокровенность Великого Руководства» (из письма Е.И. Рерих г-ну Милликану от 31.07.1936 г.) [3]. Эти слова Е.И. Рерих не потеряли актуальности и сегодня.

Основоположник современной научной школы рериховедения Л.В. Шапошникова совершенно справедливо назвала незаконную публикацию Дневников Е.И. Рерих предательством [4]:

Л.В. Шапошникова. «Предатели»,

http://www.icr.su/rus/protection/copyri ... dateli.pdf

Олег Болдырев, опубликовавший Сокровенные Записи Е.И. Рерих и тем самым грубо поправший её волю, по нашему мнению, не имеет никакого морального права заниматься подготовкой полного собрания сочинений Е.П. Блаватской. Неудивительно, что при работе над этим изданием Болдырев вновь проявляет безнравственность и произвол. Он намеревается включить в состав полного собрания сочинений Е.П. Блаватской поддельное «письмо в Третье отделение от 26 декабря 1872 г.» [5], которое, по сути, является клеветой на нашу великую соотечественницу. Только благодаря усилиям общественности первый том вышел без этого «письма».

Полностью:
http://yro.narod.ru/bibliotheca/spekuly ... hivke.html

Евгений
Сообщений: 489
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 11:29

Re: Подложное письмо, приписываемое Е.П. Блаватской

Сообщение Евгений » 01 мар 2017, 22:55

Но ведь эти слова, если они и стояли там, никоим образом не могли быть написаны серьезно. Вы же знаете, как я старалась примирить индусов с англичанами. Что я делала все, что было в моих силах, дабы заставить их осознать, что их Правительство, как им казалось, плохое, было лучшим из всех когда-либо возможных и т. д. Я тщусь найти хотя бы одного приличного и заслуживающего доверия индуса, который скажет, что я когда-либо хоть шепнула им предательское слово. Пусть Харричанд покажет м-ру Ходжсону письмо, что я написала ему в ответ на содержащийся в его письме вопрос: "Дорогая Сестра, скажите мне, неужели Русское Правительство столь же плохо, как и наше? Так же они грубы со своими подчиненными, как наши правители с нами?" и т. п. Я ответила ему: "Спаси и защити вас бог от Русского Правительства. Любому индусу уж лучше было бы сразу утопиться, чем оказаться под властью Русского Правительства" или что-то вроде этого, и я отлично помню настроение, в котором я им писала. И все же, из-за этого письма и некоего документа, украденного у меня мадам Кулон, и того, что ему показали миссионеры - бумаги, частично или полностью написанные шифром, м-р Ходжсон публично объявил меня русской шпионкой. Прочтите прилагаемое письмо, которое я хочу отослать ему, и вы поймете, какая складывается ситуация. По словам Окли, он просто ополоумел. Назвать на банкете кого-то русским шпионом, когда эти, черт бы их побрал, мои соотечественники откидывают номера по ту сторону Гималаев, достаточно, чтобы англо-индийцы по одному только подозрению упрятали меня в тюрьму. Даже Хьюм пришел от его высказываний в ужас и предупредил того, что он не в Англии. И теперь, когда адвокат и Субба Роу устроили ему перекрестный допрос, а Окли и Олкотт отправились к нему, требуя объяснений, все свидетельства того, что я русская шпионка, не стоят и ломаного гроша. Кулон стянула "странного вида документ" и передала его миссионерам, заверив их, что это некий шифр, используемый русскими шпионами (!!). Они отнесли его комиссару полиции, привлекли к расследованию лучших экспертов, затем отослали в Калькутту, где в течение пяти месяцев лезли из кожи вон, чтобы выяснить, что же означал этот шифр и - наконец, впав в отчаяние, сдались. "Это одна из ваших глупостей", - заявляет Хьюм. "Это одно из моих ПОСЛАНИЙ на Сензаре,* [* Мистическое название тайного жреческого языка или "языка Мистерий" посвященных адептов во всем мире. - Прим. пер.] - отвечаю я. И я абсолютно в этом уверена, так как пропал один из листов моей книги с нумерованными страницами. Ручаюсь, что никому, кроме тибетского оккультиста, не разобраться в нем, если все обстоит именно так. Во всяком случае, миссионеры сделали все от них зависящее, дабы доказать, что я русская шпионка, и потерпели неудачу - хотя м-р Ходжсон и объявил меня таковой публично.
Ну, разве это благородно и порядочно или честно? спросите, пожалуйста, м-ра Майерса. И теперь в теорию м-ра Хьюма об отсутствии каких-либо Махатм впутана вся штаб-квартира. Все мы мошенники и все фальсификаторы почерка Махатмы К. Х. Бедный Олкотт близок к самоубийству. Это конец феноменам навсегда - по крайней мере преданию их гласности - и все вы можете теперь попрощаться с учением и Махатмами. Субба Роу повторяет, что священная наука осквернена, и клянется, что никогда в присутствии европейца не проронит ни слова об оккультизме. Окли вам напишет. Миссис О. так больна, что возвращается в Лондон, а м-р О. остается здесь.
Ну что ж, я знала об этом еще до своего отъезда. Я это предчувствовала, о чем и заявила на вашем приеме м-ру Стеду или Стейку или как его там.
Прощай все, Лондонская Ложа и Оккультизм, Общество психических исследований вас погубит. Пусть себе идут к Эглинтону и исследуют тайны природы за его счет.
Всегда ваша
Е. П. Б.
Письмо № XXXII, Е.П. Блаватская - А. Синнету
Адьяр, 27.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Подложное письмо, приписываемое Е.П. Блаватской

Сообщение Надежда Лебедева » 18 мар 2017, 19:55

...И теперь опять на сцену выходит старая спящая красавица – я, в конце концов – русская шпионка! Вчера вечером Оксли вместе с Хьюмом обедали у Джарстинов, и им сообщили с самым серьезным видом, что по имеющейся информации (не от Куломбов ли?) за мною «нужно следить». Напрасно Хьюм хохотал над этим, а Оксли протестовали. Это было «очень серьезно» ввиду того, что русские перейдут Кабул, Афганистан или что-то в этом роде.
Старая и умирающая женщина, которая не в состоянии покинуть свою комнату; ей запрещено ступить несколько шагов чтобы не разорвалось сердце; она не читает газет, чтобы не наткнуться там на самые гнусные персональные оскорбления в свой адрес; она получает письма из России, но только от родственников, и она – шпион, опасный субъект! О, британцы Индии, где ваша доблесть?!
Вопреки Хьюму, их другу Ходжсону и всем свидетельствам, Оксли не верят, что я обманщица. У них полная вера в Учителей, и что бы им ни говорили, ничто не заставит их сомневаться в их существовании, и за исключением некоторых неприятностей вследствие сплетен о частных делах, они стойкие теософы, и, как они говорят, мои лучшие друзья. Хорошо, ладно. Я верю, о Господи, помоги моему неверию. Как я могу верить в кого-либо из своих друзей в такой момент? Только он знает, как он знает, что он живет и дышит, что наши Махатмы существуют и феномены действительны; он тот, кто сочувствует мне и смотрит на меня, как на мученицу. Брошюры, выпускаемые священниками, книги, и статьи, разоблачающие меня с макушки головы до пят, появляются каждый день. «Теософия разоблачена», «Мадам Блаватская разоблачена», «Теософический обман перед лицом мира», «Христос против Махатм» и т.д. и т.д.... Вы, кто знает Индию хорошо, м-р Синнетт, разве вы думаете, что здесь трудно достать ложных свидетелей? У них все преимущества перед нами. Они (враги) трудятся днем и ночью, наводняя страну литературой против нас, а мы сидим без движения и только ссоримся в Теософической Главной Квартире. Олькотта считают совсем дураком, Оксли его ненавидят (за некоторые ошибки, которые он не мог не совершить), а индусы его обожают. А теперь, после приезда Хьюма, я прихожу за своей долей. Хотя Оксли мои друзья, они советуют мне отказаться от своего поста, тогда как индусы говорят, что они все уйдут, если я откажусь. Я должна отказаться, так как меня считают «русской шпионкой» и я подвергаю опасности Общество. Такова моя жизнь во время выздоровления, когда каждая эмоция, по словам докторов, может оказаться фатальной. Тем лучше. Я тогда откажусь de facto. Но в таком случае они забывают, что я остаюсь единственным звеном между европейцами и Махатмами. Индусам все равно. Дюжины их являются учениками, и сотни знают их, но так же, как в случае с Субба Роу, они скорее умрут, чем скажут о своих Учителях. Хьюм ничего не получил от Субба Роу, хотя все знают, что такое Субба Роу. Недавно он получил длинное письмо от моего Учителя в комнате собраний, когда Хьюм ставил на голосование мою отставку. Они как раз голосовали, чтобы больше не было феноменов и чтобы о Махатмах никогда не говорилось. Говорят, письмо было на языке телугу. Хотя они (индусы) стоят за меня и будут стоять до последнего, они обвиняют меня, что я осквернила Истину и Учителей, так как я послужила средством к написанию «Оккультного Мира» и «Эзотерического Буддизма». Не рассчитывайте вы, Лондонская Ложа, на индусов. Я – мертва, скажи, Общество. «Прощайте» Учителям скажите уже теперь – все, за одним исключением, ибо я дала слово моим индийским братьям-оккультистам никогда не упоминать их (Учителей) имена иначе, как только среди своих, и это слово я буду держать.
Это, вероятно, будет моим последним письмом вам, дорогой м-р Синнетт. Мне потребовалась почти неделя, чтобы написать его – я так слаба, и я не думаю, что мне еще представится другая возможность. Не могу я вам сказать почему, но вероятнее всего, вы не будете об этом жалеть. Вы не сможете остаться верным значительно дольше, живя, как вы, в миру. Мейеры и О.П.И. засмеют вас. Хьюм, который поедет в Лондон в апреле, поднимет всех против Махатм и меня. Требуются другого сорта мужчины и женщины, нежели те, которые находятся в Лондонской Ложе, за исключением мисс Арундэйл и еще двух-трех других, чтобы выстоять такое преследование и шторм. И все это потому, что мы выдавали Истину без разбору, профанировали ее, забыв девиз истинного оккультиста: знать, сметь и хранить молчание.
Прощайте же, дорогие м-р и м-с Синнетт. Умру ли я через несколько месяцев или же останусь еще на два-три года в уединении – я уже почти как мертва. Простите меня и постарайтесь заслужить личного общения с Учителем. Тогда вы сможете проповедовать его, и если вы преуспеете в этом, как я преуспела, вас будут освистывать и оскорблять, как освистывали и оскорбляли меня, и вы увидите, сможете ли вы это выстоять. Оксли понуждают меня написать моей тетке и сестре, чтобы они прислали мне рисунок жемчужной булавки, которую я послала им в 1880 году. Я отказываюсь. Для чего? Докажи им подлинность феномена броши – они моментально, с помощью подкупленных свидетелей, выдвинут новое обвинение. Я устала, устала, устала, и до того мне это отвратительно, что сама смерть с ее первыми часами ужаса мне предпочтительнее. Пусть весь Мир, за исключением нескольких друзей и моих индийских оккультистов, думают, что я обманщица. Я не буду отрицать этого – даже им в лицо. Скажите это м-ру Мейер и другим.
Прощайте, еще раз. Пусть ваша жизнь процветает и будет счастливой, и пусть старость м-с Синнетт будет здоровее, чем ее молодость. Простите мне те недовольства, которые я вам, может быть, причинила и – забудьте.
Ваша до конца Е.П.Блаватская
Адьяр, 17-го марта
Приводится в "Письмах Махатм", п.157

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Подложное письмо, приписываемое Е.П. Блаватской

Сообщение Надежда Лебедева » 18 мар 2017, 20:54

Целая армия католических священников и фана­тиков из высшего духовенства ополчилась здесь про­тив твоей сестры. Они уже провели три собрания. На первом собрании они пытались доказать, что я ни много ни мало — сам дьявол в юбке. Но мои теосо­фы запротестовали, попросили слова и в два счета неопровержимо доказали, что эти самые католики — лицемеры, плохие христиане и вообще поклоняются Ваалу и маммоне.
На втором собрании святые отцы завели старую песню: она, дескать, шпионка, агент русского пра­вительства и прямая угроза британским интересам... Тут поднялись Лейн-Фокс, Синнетт и сэр У.Гроув и доказали публике, что эти враги теософии, которых страшит мой русский патриотизм, являются ближайшими родственниками валаамовой ослицы, хотя та все-таки лицезрела ангела и к тому же мог­ла разговаривать, а этим священнослужителям в их фанатизме повсюду мерещатся голубые чертики, да и с речью у них совсем плохо.
На третьем собрании серьезно обсуждался вопрос: можно ли считать меня Антихристом? Тут встал юный лорд П. и зачитал мой ответ, в котором я лаконично, но недвусмысленно довела до сведения общества, что если дважды два — четыре, то все эти люди — круг­лые невежды и клеветники... Эффект превзошел все ожидания, в чем ты сможешь убедиться из докладов, поэтому мои друзья просто ликовали... Теперь они собираются еще громче восклицать: «Lucifer» сокру­шит наших недругов! Даже мои личные враги не ску­пятся на похвалы...
И все же мне тоскливо, ох как тоскливо! О, если бы я только могла тебя повидать!

Е.П. Блаватская, «Письма друзьям и сотрудникам»

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Подложное письмо, приписываемое Е.П. Блаватской

Сообщение Надежда Лебедева » 17 май 2017, 18:05

Копия письма, пересылаемого через Олкотта. Пожалуйста, откорректируйте его. Я настроена возбудить из-за него дело против Кулонов.
- Ходжсону, эсквайру.
Сэр,
У меня всегда было впечатление, что по английскому закону до тех пор, пока законным путем не доказано, что некто является "виновным", этот некто считается невиновным, а также, что односторонние свидетельские показания - особенно признанных врагов, могут быть не приняты во внимание даже в суде.
Вы, видимо, действуете согласно другим принципам. Вы вольны поступать, как хотите. Что же касается вопроса о феноменах, то меня очень мало заботит, назовут ли меня в вашем Отчете P. R. S. мошенницей и лгуньей в двадцать раз больше или нет; хотя я и сомневаюсь в правильности и хорошем вкусе ваших обо мне заявлений и заблаговременном навешивании на меня всех этих ярлыков среди ваших мадрасских знакомых. Однако, как раз это-то мне и безразлично.
Но вы пошли дальше. На днях на обеде у м-ра Гарстина вы отзывались обо мне как о "Русской шпионке". Вы защищали это утверждение, несмотря на смех и возражения м-ра Хьюма, а также м-ра и миссис
К. О., так серьезно и с такой настойчивостью, что для меня становится чрезвычайно важным публично доказать, являюсь ли я "шпионкой" или нет. А так как я ручаюсь, что ни один смертный не представит веского доказательства, что я когда-либо написала хоть одну строчку Российскому Правительству или нечто подобное от него получила за последние 15 лет, когда я имела американское гражданство, и что я так же, как можете быть и вы, лояльна к Британскому Правительству - то я имела бы все основания обратиться с ходатайством в суд
и потребовать вашего ареста за низкую и опасную клевету, если
бы не три нижеследующих обстоятельства:
1) Вы друг семейства Окли, которых я люблю и уважая и предпочла бы избежать их привлечения в качестве невольных свидетелей;
2) Всего две недели назад я чувствовала искреннее расположение к вам, кого я считала человеком беспристрастным и справедливым;
3) Люди могли бы и сказали бы, что это было местью за то, что вы "меня разоблачили" и выставили "законченной мошенницей", как вы сами выражаетесь".

Приводится в сборнике: "Письма Е.П. Блаватской А. Синнету", письмо № XLI (отрывок)

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Подложное письмо, приписываемое Е.П. Блаватской

Сообщение Надежда Лебедева » 17 фев 2019, 10:26

Письмо Г.Е.Польченко на запрос издателя Г.Болдырева
Сообщение информация в Вс Фев 22, 2015 2:02 pm

О.Г.Болдырев издатель собрания сочинений Е.П.Блаватской задался вопросом - вносить ли в собрание некое письмо, якобы написанное самой ЕПБ. Факсимиле этого письма нигде не представлено .... оно появилось непонятно откуда, как некий информационный вброс, направленный на дестабилизацию восприятия учения ЕПБ и ее личности.

Приводим ответ на данный запрос, составленный Г.Е.Польченко:

Добрый вечер!

О каких экспертизах идёт речь? О почерковедческих? Есть ли факсимиле с её почерком, и у кого? Интересно знать, чья это провокация? Откуда к Болдыреву пришла эта информация, и кто, ненароком её подбросил?

При жизни ЕПБ много раз писала и доказывала, что все обвинения в её принадлежности к шпионской деятельности, являются клеветническим измышлениям, приписываемыми ей недоброжелателями... Тот, кто читал, то что она писала, кто знаком с её стилем изложения мысли, у того не возникнет и тени сомнения в провокационной природе этого пасквиля!(идиоты, не в счёт)...

Очень интересно, кто, и для достижения каких целей, продолжает, через 125 лет после её ухода, очернять светлую память человека,(которого искали по всему свету, не одну сотню лет) и в чистоте души, которого, истиным теософам не приходится сомневаться. Видимо, каким то силам, для достижения их провокационных целей, было достаточно, просто совершить вброс этого, якобы "письма ЕПБ" в теософское пространство, что бы начать его обсуждение на всех ресурсах, склоняя ЕПБ на все лады, бросая тень на её светлое имя, для того, что бы прямо или косвенно, или любым другим способом, лишь бы, увязать личность ЕПБ с нелицеприятными дрязгами и шпионскими скандалами , закладывая в подсознание, ещё не очень знакомых с творчеством ЕПБ людей, начинающих теософов и тех, которых могло бы, даже в потенциале, заинтересовать наследие нашей Великой Соотечественницы и посеять в их сознании зёрна мудрости, истины,и человеколюбия, но вместо этого негодяи желают внедрить в их неокрепшие умы бациллы лжи, клеветы и сомнений, прекрасно понимая, как русские люди относятся к различного рода доносчикам и соглядатаям.

Интриганы, пытаются, трепать её доброе имя на всех перекрёстках, что бы в результате, привязать к её имени некий негативный элемент (как в классическом примере: «то ли он украл, то ли у него украли, но была там какая-то неприятная история...» или из той же серии: “ложки нашлись, а осадок остался“) и спровоцировать теософов на обсуждение и тем самым, распространение сплетен порочащих честь и достоинство человека, чей день ухода, как и день рождения, мы со всем усердием готовим и празднуем ежегодно.

Эта ситуация - банальная рефлексия на негативе. По сути, нас провоцируют на нарушение основных теософских принципов и установок:-нераспространение сплетен.("Ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам")... Ну, не уж-то, мы такие сырые и неразумные теософы, что позволим манипулировать нашим сознанием, разным мерзавцам и негодяям? Будет мудро, нигде не обсуждать эту провокацию, а получить исчерпывающее объяснение от О.Болдырева, касаемо истории появления этого письма.

Г.Польченко (Ложа "София")

http://theosofia.profiforum.ru/t117-topic#2252


Вернуться в «Теософия: используем опыт, учимся на ошибках»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей