Подложное письмо, приписываемое Е.П. Блаватской

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Подложное письмо, приписываемое Е.П. Блаватской

Сообщение Надежда Лебедева » 08 июн 2016, 09:24

Какая, к богу, может быть экспертиза почерка? Эти люди хоть что-то читали о Елене Петровне? Она была добровольным орудием Учителей, писала почерками нескольких Махатм и ее собственный как-то условно иногда можно было увидеть, как пишет Олькотт. Это опять-таки ПОЛНЕЙШЕЕ непонимание ее Миссии и жизни.

Герман
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:13

Re: Подложное письмо, приписываемое Е.П. Блаватской

Сообщение Герман » 08 июн 2016, 14:00

В книге Болдырева «Блаватская. Вестница Шамбалы». — М.: Вече, 2013, Стр. Господин Болдырев пишет о письме Блаватской в жандармерию как реально существующем: «Примечательно, что ещё до американского периода, во время жизни в Одессе, она писала в Третье отделение жандармского управления Одессы, где жила тогда, письмо с предложением своих услуг за границей. … Это письмо начальством одесских жандармов было оставлено без ответа, устного или письменного, и, будучи обнаруженным относительно недавно...» И т. д. Если посмотреть Библиографию к книге Болдырева, то там можно обнаружить ссылку на книгу Сенкевича А.Н. «Блаватская». М., 2010 изданную в серии ЖЗЛ (что якобы должно придавать ей солидность). Поскольку и в этой книге и во всех остальных Сенкевич постоянно муссирует и развивает тему этого письма (причём постоянно указывая различные источники его обнаружения, либо вообще не указывая), то становится понятно откуда господин Болдырев вытащил на свет идею письма. Вероятно именно от Сенкевича.

В то, время когда я консультировал Болдырева по готовящемуся с его стороны изданию Собрания Сочинений ЕПБ он спрашивал меня по поводу включения в него этого письма написанного якобы ЕПБ в жандармерию. Естественно я разъяснил ему суть этого письма и существующие вокруг него проблемы. И главная и основная из них — что это ещё надо доказать, что письмо вообще есть и написано именно Блаватской, а не является опусом и подделкой в стиле «протокола Сионских Мудрецов». Мне известно, что Болдырев консультировался и с другими людьми на эту тему. Можно представить себе реакцию тех, кто разбирается в этом вопросе на потуги «исследователя» Болдырева возжелавшего приобщиться к изданию духовной литературы но вместе с тем, не разбирающегося в самых простых вещах.

Ниже привожу мнение Г.Е. Польченко (бывшего помощника представителя президента ТО Адьяра в России в 90-х годах).

Герман
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:13

Re: Подложное письмо, приписываемое Е.П. Блаватской

Сообщение Герман » 08 июн 2016, 14:03

Форум ложи "София". Фев 22, 2015 -

О.Г. Болдырев издатель собрания сочинений Е.П.Блаватской задался вопросом - вносить ли в собрание некое письмо, якобы написанное самой ЕПБ. Факсимиле этого письма нигде не представлено .... оно появилось непонятно откуда, как некий информационный вброс, направленный на дестабилизацию восприятия учения ЕПБ и ее личности.

Приводим ответ на данный запрос, составленный Г.Е.Польченко:

Добрый вечер!

О каких экспертизах идёт речь? О почерковедческих? Есть ли факсимиле с её почерком, и у кого? Интересно знать, чья это провокация? Откуда к Болдыреву пришла эта информация, и кто, ненароком её подбросил?

При жизни ЕПБ много раз писала и доказывала, что все обвинения в её принадлежности к шпионской деятельности, являются клеветническим измышлениям, приписываемыми ей недоброжелателями... Тот, кто читал, то что она писала, кто знаком с её стилем изложения мысли, у того не возникнет и тени сомнения в провокационной природе этого пасквиля!(идиоты, не в счёт)...

Очень интересно, кто, и для достижения каких целей, продолжает, через 125 лет после её ухода, очернять светлую память человека,(которого искали по всему свету, не одну сотню лет) и в чистоте души, которого, истиным теософам не приходится сомневаться. Видимо, каким то силам, для достижения их провокационных целей, было достаточно, просто совершить вброс этого, якобы "письма ЕПБ" в теософское пространство, что бы начать его обсуждение на всех ресурсах, склоняя ЕПБ на все лады, бросая тень на её светлое имя, для того, что бы прямо или косвенно, или любым другим способом, лишь бы, увязать личность ЕПБ с нелицеприятными дрязгами и шпионскими скандалами , закладывая в подсознание, ещё не очень знакомых с творчеством ЕПБ людей, начинающих теософов и тех, которых могло бы, даже в потенциале, заинтересовать наследие нашей Великой Соотечественницы и посеять в их сознании зёрна мудрости, истины,и человеколюбия, но вместо этого негодяи желают внедрить в их неокрепшие умы бациллы лжи, клеветы и сомнений, прекрасно понимая, как русские люди относятся к различного рода доносчикам и соглядатаям.

Интриганы, пытаются, трепать её доброе имя на всех перекрёстках, что бы в результате, привязать к её имени некий негативный элемент (как в классическом примере: «то ли он украл, то ли у него украли, но была там какая-то неприятная история...» или из той же серии: “ложки нашлись, а осадок остался“) и спровоцировать теософов на обсуждение и тем самым, распространение сплетен порочащих честь и достоинство человека, чей день ухода, как и день рождения, мы со всем усердием готовим и празднуем ежегодно.

Эта ситуация - банальная рефлексия на негативе. По сути, нас провоцируют на нарушение основных теософских принципов и установок:-нераспространение сплетен.("Ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам")... Ну, не уж-то, мы такие сырые и неразумные теософы, что позволим манипулировать нашим сознанием, разным мерзавцам и негодяям? Будет мудро, нигде не обсуждать эту провокацию, а получить исчерпывающее объяснение от О.Болдырева, касаемо истории появления этого письма.

Г.Польченко (Ложа "София")

http://theosofia.profiforum.ru/t117-top ... 0%BC%D0%BE

Герман
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:13

Re: Подложное письмо, приписываемое Е.П. Блаватской

Сообщение Герман » 08 июн 2016, 14:18

В том же теме -

http://theosofia.profiforum.ru/t117-top ... 0%BC%D0%BE

ниже под ником Дракон мною год назад были исследованы аспекты появления и "плясок Витта" вокруг этого письма. Через некоторое время мы перенесём их сюда.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Подложное письмо, приписываемое Е.П. Блаватской

Сообщение Надежда Лебедева » 10 июн 2016, 12:39

...Мы знаем, что этот заговор не такой, над которым можно смеяться. 30000 отцов-миссионеров (падре) объединились против нас. В течение недели в Бомбее было собрано 72000 рупий, «чтобы вести расследование против так называемых Основателей Теософического Общества». Все судьи страны (подумайте о сэре С.Тернер) против нас. Само мое имя воняет в ноздрях скептиков, номинальных христиан, свободомыслящих и снобов C.S. И теперь опять на сцену выходит старая спящая красавица – я, в конце концов – русская шпионка! Вчера вечером Оксли вместе с Хьюмом обедали у Джарстинов, и им сообщили с самым серьезным видом, что по имеющейся информации (не от Куломбов ли?) за мною «нужно следить». Напрасно Хьюм хохотал над этим, а Оксли протестовали. Это было «очень серьезно» ввиду того, что русские перейдут Кабул, Афганистан или что-то в этом роде.

Старая и умирающая женщина, которая не в состоянии покинуть свою комнату; ей запрещено ступить несколько шагов чтобы не разорвалось сердце; она не читает газет, чтобы не наткнуться там на самые гнусные персональные оскорбления в свой адрес; она получает письма из России, но только от родственников, и она – шпион, опасный субъект! О, британцы Индии, где ваша доблесть?!

Вопреки Хьюму, их другу Ходжсону и всем свидетельствам, Оксли не верят, что я обманщица. У них полная вера в Учителей, и что бы им ни говорили, ничто не заставит их сомневаться в их существовании, и за исключением некоторых неприятностей вследствие сплетен о частных делах, они стойкие теософы, и, как они говорят, мои лучшие друзья. Хорошо, ладно. Я верю, о Господи, помоги моему неверию. Как я могу верить в кого-либо из своих друзей в такой момент? Только он знает, как он знает, что он живет и дышит, что наши Махатмы существуют и феномены действительны; он тот, кто сочувствует мне и смотрит на меня, как на мученицу. Брошюры, выпускаемые священниками, книги, и статьи, разоблачающие меня с макушки головы до пят, появляются каждый день. «Теософия разоблачена», «Мадам Блаватская разоблачена», «Теософический обман перед лицом мира», «Христос против Махатм» и т.д. и т.д.... Вы, кто знает Индию хорошо, м-р Синнетт, разве вы думаете, что здесь трудно достать ложных свидетелей? У них все преимущества перед нами. Они (враги) трудятся днем и ночью, наводняя страну литературой против нас, а мы сидим без движения и только ссоримся в Теософической Главной Квартире. Олькотта считают совсем дураком, Оксли его ненавидят (за некоторые ошибки, которые он не мог не совершить), а индусы его обожают. А теперь, после приезда Хьюма, я прихожу за своей долей. Хотя Оксли мои друзья, они советуют мне отказаться от своего поста, тогда как индусы говорят, что они все уйдут, если я откажусь. Я должна отказаться, так как меня считают «русской шпионкой» и я подвергаю опасности Общество. Такова моя жизнь во время выздоровления, когда каждая эмоция, по словам докторов, может оказаться фатальной. Тем лучше. Я тогда откажусь de facto. Но в таком случае они забывают, что я остаюсь единственным звеном между европейцами и Махатмами. Индусам все равно. Дюжины их являются учениками, и сотни знают их, но так же, как в случае с Субба Роу, они скорее умрут, чем скажут о своих Учителях. Хьюм ничего не получил от Субба Роу, хотя все знают, что такое Субба Роу. Недавно он получил длинное письмо от моего Учителя в комнате собраний, когда Хьюм ставил на голосование мою отставку. Они как раз голосовали, чтобы больше не было феноменов и чтобы о Махатмах никогда не говорилось. Говорят, письмо было на языке телугу. Хотя они (индусы) стоят за меня и будут стоять до последнего, они обвиняют меня, что я осквернила Истину и Учителей, так как я послужила средством к написанию «Оккультного Мира» и «Эзотерического Буддизма». Не рассчитывайте вы, Лондонская Ложа, на индусов. Я – мертва, скажи, Общество. «Прощайте» Учителям скажите уже теперь – все, за одним исключением, ибо я дала слово моим индийским братьям-оккультистам никогда не упоминать их (Учителей) имена иначе, как только среди своих, и это слово я буду держать.

Это, вероятно, будет моим последним письмом вам, дорогой м-р Синнетт. Мне потребовалась почти неделя, чтобы написать его – я так слаба, и я не думаю, что мне еще представится другая возможность. Не могу я вам сказать почему, но вероятнее всего, вы не будете об этом жалеть. Вы не сможете остаться верным значительно дольше, живя, как вы, в миру. Мейеры и О.П.И. засмеют вас. Хьюм, который поедет в Лондон в апреле, поднимет всех против Махатм и меня. Требуются другого сорта мужчины и женщины, нежели те, которые находятся в Лондонской Ложе, за исключением мисс Арундэйл и еще двух-трех других, чтобы выстоять такое преследование и шторм. И все это потому, что мы выдавали Истину без разбору, профанировали ее, забыв девиз истинного оккультиста: знать, сметь и хранить молчание.

Прощайте же, дорогие м-р и м-с Синнетт. Умру ли я через несколько месяцев или же останусь еще на два-три года в уединении – я уже почти как мертва. Простите меня и постарайтесь заслужить личного общения с Учителем. Тогда вы сможете проповедовать его, и если вы преуспеете в этом, как я преуспела, вас будут освистывать и оскорблять, как освистывали и оскорбляли меня, и вы увидите, сможете ли вы это выстоять. Оксли понуждают меня написать моей тетке и сестре, чтобы они прислали мне рисунок жемчужной булавки, которую я послала им в 1880 году. Я отказываюсь. Для чего? Докажи им подлинность феномена броши – они моментально, с помощью подкупленных свидетелей, выдвинут новое обвинение. Я устала, устала, устала, и до того мне это отвратительно, что сама смерть с ее первыми часами ужаса мне предпочтительнее. Пусть весь Мир, за исключением нескольких друзей и моих индийских оккультистов, думают, что я обманщица. Я не буду отрицать этого – даже им в лицо. Скажите это м-ру Мейер и другим.

Прощайте, еще раз. Пусть ваша жизнь процветает и будет счастливой, и пусть старость м-с Синнетт будет здоровее, чем ее молодость. Простите мне те недовольства, которые я вам, может быть, причинила и – забудьте.

Ваша до конца Е.П.Блаватская

Адьяр, 17-го марта



Приводится в "Письмах Махатм", п.157

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Подложное письмо, приписываемое Е.П. Блаватской

Сообщение Надежда Лебедева » 19 июн 2016, 15:01

Обратите внимание на последний комментарий:
http://theosofia.profiforum.ru/t117-topic#2254

***

Письмо Г.Е.Польченко на запрос издателя Г.Болдырева
Сообщение информация в Вс Фев 22, 2015 2:02 pm

О.Г.Болдырев издатель собрания сочинений Е.П.Блаватской задался вопросом - вносить ли в собрание некое письмо, якобы написанное самой ЕПБ. Факсимиле этого письма нигде не представлено .... оно появилось непонятно откуда, как некий информационный вброс, направленный на дестабилизацию восприятия учения ЕПБ и ее личности.

Приводим ответ на данный запрос, составленный Г.Е.Польченко:

Добрый вечер!

О каких экспертизах идёт речь? О почерковедческих? Есть ли факсимиле с её почерком, и у кого? Интересно знать, чья это провокация? Откуда к Болдыреву пришла эта информация, и кто, ненароком её подбросил?

При жизни ЕПБ много раз писала и доказывала, что все обвинения в её принадлежности к шпионской деятельности, являются клеветническим измышлениям, приписываемыми ей недоброжелателями... Тот, кто читал, то что она писала, кто знаком с её стилем изложения мысли, у того не возникнет и тени сомнения в провокационной природе этого пасквиля!(идиоты, не в счёт)...

Очень интересно, кто, и для достижения каких целей, продолжает, через 125 лет после её ухода, очернять светлую память человека,(которого искали по всему свету, не одну сотню лет) и в чистоте души, которого, истиным теософам не приходится сомневаться. Видимо, каким то силам, для достижения их провокационных целей, было достаточно, просто совершить вброс этого, якобы "письма ЕПБ" в теософское пространство, что бы начать его обсуждение на всех ресурсах, склоняя ЕПБ на все лады, бросая тень на её светлое имя, для того, что бы прямо или косвенно, или любым другим способом, лишь бы, увязать личность ЕПБ с нелицеприятными дрязгами и шпионскими скандалами , закладывая в подсознание, ещё не очень знакомых с творчеством ЕПБ людей, начинающих теософов и тех, которых могло бы, даже в потенциале, заинтересовать наследие нашей Великой Соотечественницы и посеять в их сознании зёрна мудрости, истины,и человеколюбия, но вместо этого негодяи желают внедрить в их неокрепшие умы бациллы лжи, клеветы и сомнений, прекрасно понимая, как русские люди относятся к различного рода доносчикам и соглядатаям.

Интриганы, пытаются, трепать её доброе имя на всех перекрёстках, что бы в результате, привязать к её имени некий негативный элемент (как в классическом примере: «то ли он украл, то ли у него украли, но была там какая-то неприятная история...» или из той же серии: “ложки нашлись, а осадок остался“) и спровоцировать теософов на обсуждение и тем самым, распространение сплетен порочащих честь и достоинство человека, чей день ухода, как и день рождения, мы со всем усердием готовим и празднуем ежегодно.

Эта ситуация - банальная рефлексия на негативе. По сути, нас провоцируют на нарушение основных теософских принципов и установок:-нераспространение сплетен.("Ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам")... Ну, не уж-то, мы такие сырые и неразумные теософы, что позволим манипулировать нашим сознанием, разным мерзавцам и негодяям? Будет мудро, нигде не обсуждать эту провокацию, а получить исчерпывающее объяснение от О.Болдырева, касаемо истории появления этого письма.
Г.Польченко (Ложа "София")



Re: Из истории переписки
Сообщение Дракон в Пн Фев 23, 2015 1:06 am

ЧАСТЬ 1.

информация пишет:
Интриганы, пытаются, трепать её доброе имя на всех перекрёстках, что бы в результате, привязать к её имени некий негативный элемент (как в классическом примере: «то ли он украл, то ли у него украли, но была там какая-то неприятная история...» или из той же серии: “ложки нашлись, а осадок остался“) и спровоцировать теософов на обсуждение и тем самым, распространение сплетен порочащих честь и достоинство человека, чей день ухода, как и день рождения, мы со всем усердием готовим и празднуем ежегодно.
Письмо это давно уже обсуждено. Распространением информации о нём занимаются Сенкевич А. (и такие как он перессылаясь друг на друга) в различных своих книгах. Только в разных книгах Сенкевич пишет по разному. Оно у него то найдено в "Одесском архиве", то в "Московском архиве Октябрьской революции":
Одной из тайн Е. П. Блаватской, до сих пор окончательно не раскрытой, является ее письмо от 26 декабря 1872 года начальнику жандармского управления города Одессы III отделения собственной его императорского величества канцелярии. По сей день не совсем ясно, что побудило Е. П. Блаватскую взяться за перо и обратиться к русским жандармам с предложением своих услуг.

Может быть, Блаватская захотела обрести связь с Родиной, получить прощение за нарушение законов Российской империи? Ведь она покинула Россию нелегально, не оформив заграничного паспорта, не испросив на поездку в Константинополь разрешения властей. Елена Петровна пишет об этом своем единственном «преступлении» в письме, подчеркивая, что больше никаких противоправных действий она не совершала. Может быть, это злополучное письмо появилось на свет в результате тех несчастий, которые обрушились на нее: смерть в 1867 году ее внебрачного сына Юрия (мальчику было пять лет), гибель Митровича во время кораблекрушения 4 июля 1871 года?

Елена Петровна утверждала, однако, что Юрий был ею усыновлен и являлся внебрачным сыном сестры ее мужа — Надежды Блаватской. Во всяком случае, эти две смерти стали для нее страшным испытанием. Так, в письме к тете Надежде Фадеевой, объясняя свой разрыв с христианской церковью, она писала, что «бог русской православной церкви умер для нее в тот день, когда не стало Юры».

А может быть, написанию этого письма способствовали бесконечные ссоры с родственниками во время пребывания в Одессе в апреле 1872 года. Как бы то ни было, письмо, сравнительно недавно обнаруженное в одесском архиве, по мысли его публикаторов, должно было стать неоспоримым свидетельством якобы духовного изъяна русской теософки, убийственным компроматом против нее. Ведь становиться тайным осведомителем, соглядатаем, стукачом, секретным агентом по доброй воле во все времена и во всех государствах считалось и считается постыдным, самым последним делом.

Сенкевич А. Н. Елена Блаватская. — М.: ACT, 1999. С. 122-123.


Были за границей дотошные «умники», кто называл её теософскую деятельность ширмой для вещей более осязаемых: они обвиняли её в шпионаже в пользу России. Но и в таком предполагаемом повороте её карьеры нет ничего постыдного. Блаватская жаждала подобной деятельности, что явствует из её письма в 3-ю экспедицию (работа по иностранцам) Третьего отделения собственной Его Императорского Величества канцелярии. Это письмо, обнаруженное в Московском архиве Октябрьской революции ленинградскими исследователями Б.Л. Бессоновым и В.И. Мильдоном, всего лишь дополнительное свидетельство патриотизма Блаватской.

Сенкевич А. Блаватская. — М.: Молодая Гвардия, 2010. С. 11-12.

Конечно, следовало бы показать Юру дедушке, её отцу П.А. Гану и сестре Вере, поэтому она отправилась в Псковскую губернию и пыталась представить дело так, что она приёмная мать ребёнка, но П.А. Ганн не был дураком, чтобы клюнуть на заведомую ложь. Прямо скажем, её отец отнёсся к появлению на свет незаконнорожденного и к тому же больного внука без всякого энтузиазма. Может быть, боязнь семейного скандала заставили Блаватскую совершить первый некрасивый поступок в отношении сына. Она через дядю Ростислава Андреевича получила от врача, его друга – профессора С.П. Боткина (1832-1882), справку о своём бесплодии. Обзаведшись этим документом, она утихомирила гнев не отца Петра Алексеевича Гана, а в дальнейшем использовала его как свою козырную карту в игре с ханжами и лицемерами, кто свою викторианскую мораль ставил выше Нагорной проповеди Христа. Боткин, благородный и добрый человек, прекрасно понимал, что ложь, на которую он пошёл, – во спасение. К тому же у Боткина было чувство вины за поступок своего старшего брата, который женился по православному обряду на легкомысленной француженке, приехавшей в Россию отыскивать фортуну, а через месяц, разочаровавшись в ней, бросил её на произвол судьбы.

Сенкевич А. Блаватская. — М.: Молодая Гвардия, 2010. С. 189.


В реальности письмо конечно никто не видел, как и то, что Блаватская имела внебрачных детей никто не может доказать, как и другие различные клеветы (например заодно досталось и профессору Боткину, которого Сенкевич походя обвинил в обмане и подделке документов). Но это не помешало Сенкевичу получил за клеветнические книги в адрес Блаватской и Рерихов орден от РПЦ. Официально орден насколько помню был вручён за стихи. Но стихи у него плохонькие, да и кто слышал про "поэта" Сенкевича? Вероятно никто. Зато кроме стихов он написал кучу подобной клеветнической литературы. Однако одновременно зная кто отметил его "заслуги", можно предположить что, тот и являлся заказчиком подобной литературы.






Дракон


Из истории переписки

Сообщение Дракон в Пн Фев 23, 2015 1:19 pm

ЧАСТЬ 2.

Все прекрасные и яркие эпитеты данные автором ответа следует отнести и к так горячо любимому им же самим Адьярскому ТО. Так как оно так же занималось распространением указанного письма (заодно и с кучей каких-то ещё неизвестных никому писем).

Вице-президентом ТО Адъяра Джоном Алджео была выпущена книга "The Letters of H. P. Blavatsky: Volume 1 1861-1879" в издательстве принадлежащем самому Адьяру - Quest Books и опубликовал это якобы существующее, но никем не видимое письмо:


Деньги не пахнут поэтому тираж естественно продавали и книгу можно купить и сейчас. По поводу этих писем была большая полемика со стороны других теософских групп.
ЭВЕЛАЙН К.К. ШЕДЕВР РЕДАКЦИОННОЙ ПОДДЕЛКИ

Я уже было показано, что в книге «Письма Е. П. Блаватской - Том I", около 20 процентов из писем не только поддельные, но клеветническим.

Поскольку он был в том числе клеветы в этом объеме, г-н Джон Algeo решил почему-то, что лучше не справиться с международным президента Адьярской общества, Радха Бернье. В то время он был еще международная вице-президент Общества, и г-жа Burnier мог бы помочь ему сделать более обоснованные решения.

Вполне возможно, что в будущем объем Джона Algeo будут помнить как относительно умные попытку включить в работах Е. П. Блаватской буквы неуклюже кованые Всеволод Solovyof и Элеоноры Сиджвик.

Один из ярких кусочков подделки в том объеме, заслуживает особого внимания. Знаменитый Solovyof "письмо", в котором Елена П. Блаватская представлена ​​также предлагает свои услуги в России тайной полиции составляет Письмо в семь коллекции John Algeo . С момента своего абсурдного публикации в качестве части "Собрания сочинений" Е.П.Б. требуется высокая степень политического мужества и проницательности, можно сказать, что в каком-то смысле это действие представляет собой шедевр псевдо-теософская подделки.

<...>

Что Algeo и его Комитет теософских эксперты пытались сделать что-то другое из того, что сделал Solovyof. Они сделали попытку возродить и принимать эти фальшивки от имени Теософского движения, и дать им какое-то подобие легитимности публикации такого рода материала, как если бы она была действительно написана Еленой Блаватской.

Они смиренно постарались учесть в центре магнитного ауры движения, которое странным и тонкие куклу вуду - искусственный образ Е. П. Блаватской - создан, чтобы напасть на нее реальные изображения, и, чтобы изолировать и причинить вред этих священных скандх, присутствующих в гостиной ауры теософского усилий, которые были даны человечеству великие мудрецы в сочетании с собственными скандх Блаватской.

Духовного невежества таких редакторов может быть в будущем их лучшая защита в Юридическом суда собственной совести.

Algeo и его Комитет действовал, следовательно, в качестве вспомогательного линии для тех, кто пренебрегал теософского движения. Надо сказать, в их защиту, что они не делают сами подделки. Они решили сыграть роль, которая является более тонким, чем это. Они, а пытался распространить и узаконить эту ложь среди своих коллег теософов и до широкой общественности, в то время как под видом экспертов.

<...>

Радха Burnier сказал и ничего не сделал, кроме признав, что буквы Соловьев-Сиджвик ложны. Нет четкой защита Блаватской не пришли из Адьяре или, если на то пошло, от Пасадены общества.

<...>

Согласно письму числа Algeo семь, основатель современного теософского движения хотел работать для «третьего раздела ", печально известный русский тайная полиция. Как только Algeotic книга была напечатана, корпоративные лидеры Адьярской Теософского общества в Соединенных Штатах были гордостью объявляет о включении в объеме такого, фальшивом письме, как если бы это были подлинными. В своем издании январе / феврале 2004 года, "квест" (журнал Общества в США) объявила в двойной страницу с объявлениями:

"Эта коллекция содержит противоречивые и яркие символов, таких как: один письменного директора Российской тайной полиции, в котором Е.П.Б. предлагает вступить в свои ряды ..."

<...>

Вымышленный "Е. П. Блаватская" рассказывает российских секретных полиции, что она была предложена в ходе длительных переговоров с Ватиканом годовой взятку в размере 20 000 до 30 000 франков в обмен на работе в качестве секретного агента к папе. Как там было не окончательное соглашение, "Блаватская" г Algeo взял 5000 франков в качестве взятки от римского кардинала, обещая ему, что она будет работать для Папы Римского в будущем. Затем она mellifluously добавляет, что она предпочла бы, чтобы взять деньги из тайной полиции России, из любви к своей стране.

<...>

Для того, чтобы опубликовать клевету в отношении российского тайной полиции, Algeo и его Комитет должен тщательно избегать чтения объем "Письма Е. П. Блаватской в Синнетту". Это было бы слишком рискованно для их редакционная политика, чтобы сделать это, потому что можно легко увидеть правду об этом деле. Ссылаясь на "русских шпионов" теории, Е. П. Блаватская писала в феврале 1887 года в письме к г-н Альфред П. Синнетт, который был англичанин:

"И думаю, (....), Что ваш правительство. здесь и в Индии так глупо недальновидно, чтобы не видеть, что не только я не являюсь, ни даже был русский шпион , - но это очень процветание, прогресс и благосостояние TS зависит от всего в Индии себя тихо в течение многих лет прийти. (... ..) Я люблю мои соотечественники и страну дорого - но я люблю Индию и Учителя еще больше, и мой презрение к глупости российского Правительства. и дипломатия не знает границ ".

Е. П. Блаватская сама прокомментировал письмо Solovyof которой она была обвинена в том, написано и отправлено в российских спецслужб:

"Он [Solovyof] сказал, что он видел в Тайной отдела, документы, в которых я предложил себя в качестве шпиона Российской правительство. (.......) Он делает вид, что перевел дословно мои русские буквы в нем и ума. De Morsier имеет их в большом досье. Теперь я писал himonly три письма от Вюрцбурга в ответ на его - и то, что г-н G ----- d говорит о тексте, все изобретение от начала до конца. Solovyof либо сумасшедший или действует так, потому что то, скомпрометировал себя его предложение шпионаже ко мне он теперь боится, что я должен говорить и скомпрометировать его в Санкт-Петербурге. И поэтому я, клянусь ".

http://www.theosophyonline.com/ler.php? ... OrxlvmsW1V

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Подложное письмо, приписываемое Е.П. Блаватской

Сообщение Надежда Лебедева » 06 июл 2016, 19:20

Вот как сама ЕПБ относилась к перспективе "карьеры русской шпионки" и вообще своей пригодности к оной в силу личных качеств:

"Доктору Хюббе-Шляйдену,

президенту Немецкого Теософского Общества

Если «научное» свидетельство экспертов по почеркам признано вопреки моим заявлениям и возражениям, причем наверняка теми, кто, подобно г-ну Синнетту и некоторым другим, не знает всех обстоятельств, связанных с феноменами, которые ныне объявлены мошенническими, тогда попытки защищаться для меня бесполезны. Зафиксировано пятьдесят случаев, когда ученые эксперты ошибались и за подделку осуждали невиновных. Называть «подделкой» письма Махатм — это абсурд, ибо для того чтобы быть подделанным, имитируемый таким образом почерк должен существовать где-то в этом феноменальном мире, а если я придумала обоих авторов писем, то тогда я должна была придумать и приписываемые им почерки, но в таком случае это мой собственный почерк или почерки, и это не подделка. Но это неважно. Раз уж меня объявили русской шпионкой, то точно так же можно назвать и «фальсификатором» и принять это все в целом.

...

Меня обвиняют в том, что я одна, без посторонней помощи, написала «[Разоблаченную] Изиду», все статьи в журнале «Theosophist», все письма обоих Махатм, что я придумала и Их самих, и Их почерки, и Их философию. Прекрасно. Если будет доказано, что я сделала это не ради выгоды, то есть не ради денег, ибо на сегодняшний день я нищая и никогда не имела за душою ни гроша, поскольку все, что я получила за свои статьи и романы на русском языке (несколько тысяч рублей), я отдала Обществу; если вспоследствии выяснится, что обвинение в том, что я являюсь русской шпионкой, откровенно абсурдно (вся Индия обхохочется, прочитав об этом), а г-ну Хьюму с г-ном Синнеттом это хорошо известно; и если от обоих этих мотивов обвинителям придется отказаться, то к чему же тогда понадобились все эти красочные небылицы, которые распространяются уже более двенадцати лет? Ради «известности и славы»?"

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Подложное письмо, приписываемое Е.П. Блаватской

Сообщение Надежда Лебедева » 31 июл 2016, 22:43

Перечисляя мои грехи, открыто провозглашается: «Вы, наивные англо-саксонские теософы, не думай­те, что влияние г-жи Блаватской в Индии затра­гивает только вас: оно распространяется гораздо дальше. Когда она вернулась в Мадрас, то около восьмисот студентов, даже не являющихся теософа­ми, выразили ей свою симпатию. Влияние этой женщины безмерно. Для нее нет ничего проще, чем исподволь вселять в сердца индусов ненависть к Англии и медленно, но верно готовить почву для русского вторжения». Так вот чего они боятся! Ну конечно, русская шпионка! Да и не шпионка вов­се, а прямо-таки завоевательница. Можешь гордиться такой сестрой...

В.П. Желиховской, сентябрь 1885 года

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Подложное письмо, приписываемое Е.П. Блаватской

Сообщение Надежда Лебедева » 02 авг 2016, 13:39

Ты читала про психистов (членов ОПИ) и их со­брании в Лондоне, на котором меня обвинили в том, что я создала теософию, придумала Махатм и устраи­вала всевозможные мошеннические трюки — и все это с единственной целью, связанной с политиче­скими интригами в пользу России, которая мне за это щедро заплатила?!! Даже таких яростных кон­серваторов и русофобов, как г-н Синнетт и лорд Бортуик, просто возмутил этот откровенный вздор. Единственным основанием для обвинений стало то, что во время моего приезда в Индию некоторые ин­дийские англоязычные газеты прекратили поносить Россию, чем они до этого момента активно зани­мались.

В этом есть доля правды. Некоторые из редакторов лучших газет, таких, как «The Indian Mirror», «Amrita Bazaar Patrika», «Hindu» и другие, являются теософами и моими личными друзьями; и они пре­красно понимают, что каждое напечатанное ими сло­во против России будет мне ножом по сердцу, осо­бенно если оно несправедливо на английский манер. Поэтому они стали воздерживаться от нападок, что дало повод кое-кому выставить меня шпионкой на содержании у русского правительства.

О Господи, какая знакомая гримаса моей судьбы! D'avoir la reputation sans en avoir en la plaisii. И хоть бы утешиться тем, что это чем-то полезно для моей милой России — так ведь не тот случай: одни лишь банальные отрицательные последствия..."

Е.П. Блаватская, "Письма друзьям и сотрудникам", глава "Европа (1885)", письмо В.П. Желиховской

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Подложное письмо, приписываемое Е.П. Блаватской

Сообщение Надежда Лебедева » 04 авг 2016, 14:16

Целая армия католических священников и фана­тиков из высшего духовенства ополчилась здесь про­тив твоей сестры. Они уже провели три собрания. На первом собрании они пытались доказать, что я ни много ни мало — сам дьявол в юбке. Но мои теосо­фы запротестовали, попросили слова и в два счета неопровержимо доказали, что эти самые католики — лицемеры, плохие христиане и вообще поклоняются Ваалу и маммоне.
На втором собрании святые отцы завели старую песню: она, дескать, шпионка, агент русского пра­вительства и прямая угроза британским интересам... Тут поднялись Лейн-Фокс, Синнетт и сэр У.Гроув и доказали публике, что эти враги теософии, которых страшит мой русский патриотизм, являются ближайшими родственниками валаамовой ослицы, хотя та все-таки лицезрела ангела и к тому же мог­ла разговаривать, а этим священнослужителям в их фанатизме повсюду мерещатся голубые чертики, да и с речью у них совсем плохо.
На третьем собрании серьезно обсуждался вопрос: можно ли считать меня Антихристом? Тут встал юный лорд П. и зачитал мой ответ, в котором я лаконично, но недвусмысленно довела до сведения общества, что если дважды два — четыре, то все эти люди — круг­лые невежды и клеветники... Эффект превзошел все ожидания, в чем ты сможешь убедиться из докладов, поэтому мои друзья просто ликовали... Теперь они собираются еще громче восклицать: «Lucifer» сокру­шит наших недругов! Даже мои личные враги не ску­пятся на похвалы...
И все же мне тоскливо, ох как тоскливо! О, если бы я только могла тебя повидать!

Е.П. Блаватская, «Письма друзьям и сотрудникам»


Вернуться в «Теософия: используем опыт, учимся на ошибках»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей