Подложное письмо, приписываемое Е.П. Блаватской

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Подложное письмо, приписываемое Е.П. Блаватской

Сообщение Надежда Лебедева » 28 апр 2016, 09:50

Существует письмо, якобы написанное Еленой Петровной, где "она" предлагает российской охранке стать тайным агентом. То, что оно - фальшивка - очевидно по многим признакам. Достаточно знать, ЧТО писала Е.П. Блаватская в письмах многочисленным друзьям и знакомым. Все, кто хоть сколько-то понимает ее душу, однозначно скажут, что что-что, но лгать Елена Петровна была органически не способна просто в силу своей природы. "Разностилье" этого письма также наводит на размышления. Хотелось бы подробно проанализировать его со всеми заинтересованными в вопросе единомышленниками.

Полное название этого "документа", обычно приводимое в Интернете: "Письмо начальнику III отделения собственной Его Императорского Величества канцелярии от 26 декабря 1872 года".

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Подложное письмо, приписываемое Е.П. Блаватской

Сообщение Надежда Лебедева » 28 апр 2016, 09:51

Уже упоминавшиеся на форумах ошибки в датах жизни ЕПБ в этом письме выглядят более, чем странно. Может ли человек не помнить в каком году с ним случались знаковые события? Ну, допустим, ошибется в одной дате (хоть и это непредставимо как-то), но НЕСКОЛЬКО РАЗ?! В том письме это так.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Подложное письмо, приписываемое Е.П. Блаватской

Сообщение Надежда Лебедева » 28 апр 2016, 09:53

Второй момент: Блаватская и политика. В письме якобы ЕПБ выражается в том смысле. что: "Я всегда интересовалась политикой и была в курсе всех событий..." А вот ее слова из "Ключа к теософии":

"Спрашивающий. Это были политические статьи?

Теософ. Никогда. Всё написанное ею в течение семи лет её пребывания в Индии было напечатано. Это касается только религии, этнологии и обычаев Индии, а также теософии — но никогда не касается политики, о которой она не имеет ни малейшего представления, а заботится ещё меньше".

Из писем: "На всё это я отвечала, что готова умереть, положить жизнь и душу свою за Россию; что нет в России русского подданного, более приверженного Государю и родине, нежели я — гражданка Америки; но что я НЕСПОСОБНА к ЭТОМУ ДЕЛУ, НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ в ПОЛИТИКЕ и только бы рисковала своей шеей и сотнями индусов, если бы решилась на это. Вот, Вера, святая правда, которую я повторю умирая.» Гл. X. С. 110-2" .


"Поскольку все это относится к области политики, а мы не собираемся вторгаться в запретную область..." - из статьи "Бревно и сучок".

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Подложное письмо, приписываемое Е.П. Блаватской

Сообщение Надежда Лебедева » 28 апр 2016, 09:56

А вот ее отношение в принципе к шпионажу:

«Либо обвинение в шпионаже будет официально, юридически опровергнуто — либо мне придется закончить дела и со всем распрощаться... Я не могу больше выносить этого, м-р Синнетт, всему есть предел, и моя натруженная спина отказывается взваливать на себя новый груз. Вы-то знаете, что для меня шпион в тысячу раз хуже вора... [Это обвинение] навсегда изгоняет меня из Индии... оно компрометирует всех индусов — всех самых близких и самых мне преданных»Письмо Е.П. Блаватской к А.П. Синнетту, ноябрь 1885 г.;

Решение покинуть Адьяр принимала не Е.П.Б. Она протестовала, ей не хотелось бросать на произвол судьбы теософскую работу в Индии. Несколько месяцев спустя в письме в "Ребус" Е.П.Б. так обрисовала ситуацию: "Это известно всей Индии; все знают, насколько меня страшились и как ненавидели многие — почти все англо-индийцы, и какой существует огромный против нашего общества заговор между европейцами в Индии и даже в Америке и Англии. "Не мытьём, так катаньем". Не находя предлога разрушить приносящее пользу общество, в котором, к тому же, очень много самых известных англичан, наши "доброжелатели" вздумали убить его, убив, если не меня, то мою репутацию. Дошло до того, что пожелали даже представить всё Теософическое Общество, организованное полковником Олькотом и мною, не чем иным, как водевилем с переодеваниями, и ширмой, за которой скрываются мои планы и действия "русской шпионки". Такое мнение высказал, между прочим, публично, за обедом у м-ра Гарстина, одного из выдающихся сановников правительства в Мадрасе, — член Лондонского общества для психических исследований. Это произвело страшную бурю. Знающие люди убедили тогда моих друзей в Адьяре (главная квартира Теософического Общества), что в данное время моё положение далеко не безопасно, как русской, пользующейся известным влиянием среди индусов, и что мне угрожал, невзирая на мою болезнь, — арест. Таким образом, не объяснив мне даже хорошенько, в чём дело, эти перепугавшиеся за меня друзья решили, по совету доктора, который грозил им, что такой арест был бы для меня в то время смертью, — отправить меня, не медля ни одного дня, в Европу. Прямо с постели, полумёртвую, меня перенесли поздно вечером в кресле на французский проход, где я была в безопасности от врагов, и отправили в сопровождении доктора Хартмана, моего секретаря-индуса и преданной мне молодой англичанки — в Неаполь. Только придя уже несколько в себя, за островом Цейлоном, я узнала, в чём дело. Не будь я так больна, в то время даже и опасность ареста не заставила бы меня покинуть Индию". Письмо Е.П.Блаватской // Ребус. 1885, №37. С. 336.
(С. Кренстон)

«Соловьев обвиняет меня теперь, что я предлагала себя ему шпионкой русского правительства в Индии... Если человек в здравом рассудке подумает о таком обвинении серьёзно, то увидит его бессмыслицу. Меня публично обвиняют в шпионстве для России и делают это целью и прямым мотивом всех фальшивых (якобы) феноменов и "выдуманных мною Махатм!" Меня — умирающую, отправляют из Индии именно вследствие такого нелепого обвинения, которое, несмотря на его нелепость, могло для меня разыграться тюрьмой и ссылкой только потому, что я русская; и, уже пострадавшая за эту клевету, не понимающая глаза-в-глаза в политике, — я буду предлагать себя шпионкой!.. И... кому же? — Соловьеву!!. Ему, — ЗНАЯ ЕГО ЗА НЕУДЕРЖИМОГО БОЛТУНА и СПЛЕТНИКА!.. Да что ж я — желаю быть повешенной, что ли?! Да ведь я закрыла бы себе этим навеки въезд в Индию. Ведь он, распуская про меня эти слухи, играет прямо в руку Англии и губит меня ни за что, ни про что! Ведь сам он, в продолжение пяти недель (начав ещё намёки с Парижа!), меня уговаривал ежедневно (Н[адежда] и Ц[орн] — это знают) вернуться в русское подданство, употреблять всё моё влияние на индусов против англичан и за русских. Говорил, что это — благородное, великое дело и докажет мой патриотизм! Просил и молил изложить на бумаге всё, что я могу сделать в этом отношении для России в Индии, и что эту бумагу или "проект" он сам представит в Петербурге... На всё это я отвечала, что готова умереть, положить жизнь и душу свою за Россию; что нет в России русского подданного, более приверженного Государю и родине, нежели я — гражданка Америки; но что я НЕСПОСОБНА к ЭТОМУ ДЕЛУ, НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ в ПОЛИТИКЕ и только бы рисковала своей шеей и сотнями индусов, если бы решилась на это. Вот, Вера, святая правда, которую я повторю умирая.» Гл. X. С. 110-2.


Письма Махатм, Приложение 1, Письмо 160. Е.П.Б. - Синнетту. 17 марта 1886 г. "Но это все пустяки. Есть нечто невыносимо противное для меня в идее какого-нибудь скрывания своего имени. Не выношу инкогнито и смену имен".

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Подложное письмо, приписываемое Е.П. Блаватской

Сообщение Надежда Лебедева » 28 апр 2016, 10:00

Вообще, когда читаешь то фальшивое письмо - непреодолимое ощущение какого-то "шитья из лоскутков" или штопки. Есть типичные для нее фразы, а есть сам ход мысли, который просто невозможен для нее, если знать какой она была в жизни по описаниям достоверных биографов и по ее собственным словам - в книгах, в письмах.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Подложное письмо, приписываемое Е.П. Блаватской

Сообщение Надежда Лебедева » 28 апр 2016, 10:13

Грустно, что есть "теософы", которые ничтоже сумняшеся публикуют его даже в книгах. Один из них даже "экспертизу" провел. Но насколько она достоверна, КТО ее делал, с каким мотивом - все это важно. Экспертиза ЧЕГО - почерка, стилистики? По второму пункту достаточно именно той упомянутой "штопки" с добавлением подлинных отрывков, чтоб вывод был сделан какой надо заказчику - такие примеры описаны. Про почерк - ЕПБ , как известно, писала РАЗНЫМЫ почерками, Сокровенный момент, почему так, вряд ли стоит в этой теме его обсуждать. Три буквы ее имени относятся к этой же тайне. Даже анализ почерка мало что покажет в этой ситуации... К Елене Петровне сложно подходить с обычной меркой.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Подложное письмо, приписываемое Е.П. Блаватской

Сообщение Надежда Лебедева » 30 май 2016, 11:34

Мой дорогой м-р Синнетт,
Гебхарды здесь - бедная, милая мадам Гебхард! Многие недоразумения были улажены вчера вечером, еще больше будет улажено сегодня. Прилагается письмо в ответ на мою угрозу Б. в моем письме к мисс А. Судите сами -
Соловьев оказался отъявленным подлецом и штрейкбрехером.
Представьте после того, что я вам рассказала о его плане и предложении, что он заявил м-ру Г., что я предложила ему служить российскому правительству в качестве шпиона!! Говорю вам, кажется, сам дьявол стоит за всем этим заговором. Это подло! Он говорит, что он (С.) лично видел барона Мейендорфа, который признался ему, что так сильно любил меня (!!), что даже настаивал, чтобы я развелась со стариком Блаватским и вышла замуж за него, барона Мейендорфа. Но что, к счастью, я отказалась, и он был очень рад, потому что впоследствии выяснил, какой пользующейся дурной славой, БЕЗНРАВСТВЕННОЙ ЖЕНЩИНОЙ я была и что ребенок БЫЛ ЕГО И МОИМ!!! А справка от врача, что я никогда не произвела на свет и горностая, не то что ребенка? Теперь он лжет, и я уверена, что такой трусливый и безвольный человек, каким я знаю Мейендорфа, никогда бы не сказал ему такого. Потом он сказал, что видел в Тайном отделении документы, в которых я предлагала себя в качестве Шпионки российскому правительству. Вам понятна эта игра? Безусловно, это борьба между глиняным горшком и чугунным. Как я могу поехать и бороться с Соловьевым в России! Я могла бы бороться с ним здесь; но никто из вас не позволит мне этого. И что же теперь нужно сделать? А он пытался убедить м-ра Г., что феномен, отмеченный де Морсьер, Соловьевым, моей тетей, сестрой и Джаджем в Париже (который вы описываете с "Мемуарах") был трюком, проделанным с помощью моей бедной тетушки! Потом он рассказал ему, что феномен получения мадемуазель Глинка письма Учителя в Эльберфельде, когда я лежала больная в постели, был осуществлен с помощью моей тети, которая задерживала его в гостиной, пока Олкотт бросал письмо на голову Глинка. Вот здесь-то он и попался! потому что моя тетя приехала с Цорном, когда Соловьев и Глинка уже покинули Эльберфельд, и они никогда не встречались. Мадам Г. помнит это хорошо, и я знаю это наверняка. Итак, это ложь для вас. Он делает вид, что перевел мои письма к нему на русском дословно, и мадам де Морсьер держит их в большом досье. Так вот, я написала ему только три письма из Вюрцбурга в ответ на его - и что говорит м-р Г--д о тексте, так это сплошная выдумка от начала до конца. Соловьев либо сумасшедший, либо ведет себя так потому, что скомпрометировав себя своим предложением шпионажа мне, он теперь боится, что я заговорю и скомпрометирую его в Санкт-Петербурге. И я так и сделаю, клянусь. Я сделаю историю человека, который обвиняет меня в безнравственном поведении в молодости, известной всему миру, - и докажу, что он живет с сестрой своей жены, которую он совратил, и выдает ее за законную жену! Славная компания. И вы нападаете на меня из-за доверия к Соловьеву! Почему я верила ему? Потому что не считала его подлецом? Ну, не могу я относится так к кому бы то ни было, пока этот человек ведет себя как друг и джентльмен.
Вы хотите опубликовать эти "Мемуары" и опустили самые веские доказательства, которые могли бы привести, и включили, например, парижский феномен, который, наверняка, вызовет новый протест и поношения со стороны С. и де М., когда они прочтут о нем. Вы упустили из виду в качестве доказательства то, что Учителя были известны теософам еще в 1877 году, забыв о письме князя Виттгенштейна, помещенном в "Theosophist'e", когда он рассказывает, как невидимое покровительство Учителя, обещавшего ему, что за всю войну ни одна пуля не достанет его, - ощущалось князем все время его пребывания на Балканах. Полагаю, что это достаточное доказательство того, что я не выдумала Учителей только в Индии? И потом вы приводите этот феномен с рисунком факира и опускаете заключение двух экспертов, двух великих художников, которые не были ни теософами, ни даже спир-стами, и чей критический разбор этой картины выявляет ее достоинства и доказывает, что она не могла быть написана мною. Я скопировала два письма от Леклера и О'Донована из "Записок об эзотерической теософии" № 1, стр. 82-86. Вы забыли, что м-р Гебхард отметил самое важное из всего - показание берлинского эксперта относительно того, что почерки (Махатмы
К. Х. и мой) были совершенно разными. Он сказал м-ру Г.: "К сожалению, вынужден сказать вам, что если вы думаете, что эти письма (мое и Махатмы) были написаны одним и тем же человеком, то вы неизбежно ошибаетесь". Сейчас м-р Гебхард готов предоставить весь рассказ, имя и все остальное, и я считаю, это уже кое-что, так как один эксперт в Лондоне говорит одно, а другой в Берлине - совершенно иное. Вообще "Мемуары" очень неполные. В них и слишком много и слишком мало. Мы должны все внимательно просмотреть.
Я поеду с мисс Кислингбэри только до Кельна, откуда она вернется в Лондон через Флиссинген. Я телеграфирую вам, когда буду в Остенде по пути из Кельна, где задержусь на один день. Но если [вам] нужно что-то сделать, не трудитесь приезжать и встречать меня. Вы можете приехать позднее. Думаю, я как-нибудь управлюсь вместе с Луизой.
Ваша с сердечным приветом миссис С. и полковнику и миссис Гордон - вечно в затруднительном положении

Е. П. Б.

Письма Е.П. Блаватской Синнету

Письмо № LXXXIX
1-ое мая.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Подложное письмо, приписываемое Е.П. Блаватской

Сообщение Надежда Лебедева » 30 май 2016, 11:41

Что на НЕКОЕ письмо Елены Петровны был получен ответ "Оставить без удовлетворения" - ровным счетом не говорит о том, что письмо было в том виде, как его опубликовал Болдырев. Это могло быть хоть письмо с просьбой о виде на жительство... А с тем числом ненавистников Блаватской подделать почерк ЕПБ (который в принципе понятие относительное в силу особых причин, связанных с ее работой с Учителями). Какие-то стилистические фрагменты в том письме похожи на стиль ЕПБ, а какие-то просто ВОПИЮЩЕ с ним дисссонируют. Это какое-то лоскутное одеяло, а не письмо, достойное быть напечатанным в сборнике, на который деньги собирали обычные люди, любящие Блаватскую...

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Подложное письмо, приписываемое Е.П. Блаватской

Сообщение Надежда Лебедева » 30 май 2016, 13:27

Письма Е.П. Блаватской Синнету

Письмо № V

Написано 2-го ноября 1880 г. в Лахоре.
Дорогой Хозяин,
Боюсь, что я взялась за выполнение непосильной для меня задачи. И все же, если только не выдохнусь, я твердо решила силой пролагать себе путь до конца и никогда не оставлять моим врагам ни единого шанса доставить мне беспокойство. Именно поэтому я умоляю вас опубликовать несколько слов в ответ на глубокие и низкие инсинуации (а еще лучше, если бы это можно было сделать в виде трех или четырех строк на первой странице Piоneer'a).
В Bombay Gazette от 6 ноября сказано, что "корреспондент от Englishman бросает еще один луч света на оккультизм в Симле. Он говорит: Я не думаю, что хотя бы в одной из всех корреспонденций о Т. О. было упомянуто, что мадам Б. является корреспондентом русской газеты. В антианглийской газете "Moscow Gazette" появился ряд писем... якобы полученных из Индии и написанных женщиной, состоящей членом Т. О., подписавшейся как Раддха-Бай. Письмо начинается словами "из пещер и лесистых долин Индии". Автором, по всей видимости, не может быть никто иной как мадам Б. Волшебные сказки о змеином тигре Индии, рассказанные в этих письмах, вполне теософские и пропитаны оккультизмом".
На это я ответила несколькими строками, заметив, что единственным светом, который этот факт (что я корреспондент русской газеты, хотя и антианглийской) когда-либо мог пролить на явления в Симле, была возможность новой галлюцинации со стороны Правительства Индии - вероятно, в форме подозрения, что это тайные русские политические шпионы, которые были моими сообщниками. Что я никогда не делала тайны из того, что являюсь корреспондентом русских газет, ни одна из которых не была только антианглийской (хотела бы я отыскать хоть одну, которая была!), или пишу под псевдонимом Радха Бай. И что слишком мало было тайного в том, что необходимую информацию для моего последнего письма из Симли в русские газеты я получила собственно от некоторых чиновников и т. д. (Вы знаете о Рамчундре.)
Вот, что я послала вам, горячо умоляя вас все это напечатать, ибо страстно желала сломать шею хотя бы одному из моих идиотских врагов. К. Х. на это заметил, что было бы гораздо лучше, если бы я позволила вам написать несколько слов в форме редакторского применения к этой дурацкой газетной заметке: (приведена выше). Я сказала нет. Я знала, что вы не любите, когда вас просят о чем-то написать, если только это не касается улучшения моего письма и придания большей точности языку. Итак, я посылаю вам вот это. Но ему, по-видимому, обязательно все делать на свой лад. Иначе как могло потеряться мое письмо?

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Подложное письмо, приписываемое Е.П. Блаватской

Сообщение Надежда Лебедева » 03 июн 2016, 10:35

"...Но верите ли вы, что английские присяжные или судья когда-нибудь допустят реальность психических феноменов, даже будучи совершенно непредубежденными заранее? А если вы вспомните, что их уже восстановили против нас путём запугивания "русскими шпионами", обвинениями в измене и атеизме, и прочей распространяемой против нас клеветой, то вы не можете не увидеть, что такая попытка добиться справедливости в суде оказалась бы более чем бесплодной! "Психические исследователи" хорошо всё это знали и бессовестно воспользовались преимуществом своего положения, чтобы возвыситься над нами и спастись за наш счет".

Е.П. Блаватская, "Ключ к теософии"


Вернуться в «Теософия: используем опыт, учимся на ошибках»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей