Письмо Е.П. Блаватской Пятому ежегодному съезду 25-26 апреля 1891 г.

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9823
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Письмо Е.П. Блаватской Пятому ежегодному съезду 25-26 апреля 1891 г.

Сообщение Надежда Лебедева » 13 июн 2016, 14:11

Бостонскому съезду

Теософского Общества, 1891 г.

В третий раз со времени моего возвращения в Европу в 1885 году я направляю к моим братьям по теософии делегата из Англии для присутствия на ежегодном Теософском съезде и для устной переда­чи моего приветствия и сердечных поздравлений. При моей нарастающей телесной немощи единствен­ным оставшимся мне утешением служит то, что я слышу о развитии нашего Священного Дела, которому я отдала свое здоровье и силы и которому те­перь, когда они на исходе, я могу предложить лишь свою страстную преданность и неослабевающие доб­рые пожелания, пожелания успеха и благоденствия. Поэтому новости, приходящие почта за почтой из Америки и рассказывающие о возникновении новых отделений Общества, о тщательно продуманных и кропотливо разработанных планах распространения теософии, ободряют и несказанно радуют меня сви­детельствами успехов ее развития. Собратья-теософы, я горжусь вашей благородной работой в Новом Све­те; сестры и братья Америки, благодарю и благослов­ляю вас за ваш неустанный труд на благо общего дела, которое всем нам столь дорого.

Позвольте мне еще раз напомнить вам, что такая работа сегодня нужнее, чем когда-либо. Наступаю­щий сейчас период в рамках того цикла, который должен завершиться между 1897-1898 годами, явля­ется и постоянно будет оставаться периодом великих конфликтов и непрерывного напряжения. Если Тео­софское Общество сумеет устоять в течение этого периода, это будет прекрасно; если же нет, то тео­софия выйдет из него живой и невредимой, а Об­щество погибнет, быть может, самым бесславным образом, и пострадает от этого весь мир. Я всею душою надеюсь, что в своем нынешнем теле не ус­пею застать подобного бедствия.

О критическом характере той фазы, в которую мы вступили, прекрасно осведомлены как те, кто сра­жается на нашей стороне, так и силы, выступающие против нас. И последние не упустят ни малейшей возможности сеять раздоры, использовать наши ошибки и неверные ходы, исподволь внушать сомне­ния, вселять подозрения; так что единство Общества может разрушаться всеми мыслимыми способами, а ряды наших собратьев — таять и приходить в смя­тение. Никогда еще членам Теософского Общества не было столь необходимо, как сейчас, серьезней­шим образом отнестись к древней притче о вязанке хвороста: если развязать ее, то прутья легко перело­мать поодиночке, но если мы будем едины, то ни­какая сила на Земле не сумеет разрушить наше Брат­ство. С горечью вынуждена была отметить распространившуюся среди вас, так же как и среди тео­софов Европы и Индии, тенденцию ссориться по пустякам и вашу преданность делу теософии обра­щать в повод для раздоров.

Поверьте мне, что, не говоря уже об этой естест­венной тенденции, проистекающей из врожденного несовершенства человеческой природы, нередко враги наши, которые всегда начеку, пользуются даже благороднейшими вашими качествами, чтобы соблаз­нить вас и сбить с пути. Скептики поднимут на смех это утверждение, да и многим из вас с трудом бу­дет вериться в то, что действительно существуют жуткие полчища этих ментальных, а следовательно, субъективных и незримых, но в то же время живых и могущественных воздействий, которые нас окружают.

Но они рядом, и я знаю, что многих из вас ощутили их и вынуждены были признать существо­вание этого чужеродного ментального давления. На тех, кто искренне и бескорыстно предан Делу, эти силы оказывают не очень чувствительное влияние, если вообще воздействуют. Для других же, ставящих личную гордость выше своего долга перед Теософ­ским Обществом и даже выше Обета, данного свое­му Божественному Я, это воздействие, как правило, бывает катастрофическим. Самоконтроль особенно важен тогда, когда личная тяга к власти и уязвлен­ное самолюбие распускают пышный павлиний хвост, прикидываясь преданностью и альтруистическим трудом, но во время нынешнего кризиса Общества недостаток самоконтроля и бдительности может в любом случае оказаться роковым.

Однако подобные попытки наших могуществен­ных недругов — непримиримых врагов тех истин, которые сейчас провозглашены и доказаны на прак­тике, — можно свести на нет. Если бы каждый со­брат нашего Общества, содействуя целям Братства, всегда довольствовался тем, что выступает как часть безличной силы, служащей добру, и не думал о по­хвалах и порицаниях, то достигнутый благодаря это­му прогресс изумил бы весь мир и вывел бы из-под угрозы наш корабль, ковчег Теософского Общества. Вооружитесь на следующий год лозунгом «Мир со всеми, кто искренне любит Истину», и съезд 1892 года станет красноречивым свидетельством той силы, которая рождается из единства.

Ваша роль предвестников шестой подрасы пятой коренной расы таит в себе как специфические опас­ности, так и особые преимущества. Среди вас неиз­бежно развивается психизм[644] со всеми его прелестя­ми и опасностями, и вы должны остерегаться, чтобы развитие психических способностей не опережало ма-насического и духовного развития. Психические спо­собности, будучи всецело контролируемы, сдержива­емы и управляемы манасическим принципом, явля­ются ценным подспорьем в развитии. Но если эти способности проявляются безудержно, бесконтрольно, неуправляемо и подчиняют себе вместо того, чтобы быть используемыми, то это приводит изучающего их к самым опасным заблуждениям, галлюцинациям и непременно — к нравственному разрушению. Так сле­дите же внимательно за этим развитием, неминуемым для вашей расы и эволюционного периода, дабы оно в итоге стало работать во благо, а не во зло, и полу­чите заранее искреннее и могучее благословение Тех, кто никогда не изменит вам, лишив своего располо­жения, лишь бы вы сами не изменяли себе.

Рада, что могу сообщить вам о том, что здесь, в Англии, наблюдается быстрое и неуклонное продви­жение вперед. Анни Безант посвятит вас в подроб­ности нашей работы и расскажет о том, как возрас­тает сила и влияние нашего Общества; факты, которые она изложит о деятельности Европейской и Британской Секций, говорят сами за себя. Англий­ский национальный характер, труднопостижимый, но твердый и упорный, когда пробуждается для дей­ствия, служит дополнительным ценным фактором для нашего Общества, и здесь закладываются прочные основы для Теософского Общества двадцатого века. Здесь, как и у вас, осуществляются успешные по­пытки привить английскому мышлению некоторое влияние индуизма, и многие из наших индусских собратьев пишут сейчас для журнала «Lucifer» крат­кие и понятные статьи об индийской философии. Поскольку одной из задач Теософского Общества является сближение Востока и Запада, способных взаимно обогатить друг друга противоположными качествами, и развитие более братских чувств в от­ношениях между столь различными народами, то я надеюсь, что подобное литературное взаимодействие окажется крайне полезным для привнесения в запад­ное мышление духовных ценностей древних ариев.

Упоминание о журнале «Lucifer» напомнило мне, что своим нынешним укрепившимся положением этот журнал во многом обязан помощи, предостав­ленной в критический момент американскими собра­тьями. Продолжение издания этого журнала как моего абсолютно свободного средства общения с тео­софами всего мира было чрезвычайно важным для всего Общества. Из месяца в месяц на его страни­цах я даю как можно более доступное изложение тео­софского учения и таким образом выполняю самую важную часть нашей теософской работы. Сейчас журналу удается лишь покрывать расходы на его из­дание, и, если бы Ложи и отдельные собратья помогли увеличить его тираж, он приносил бы гораздо больше пользы, нежели в настоящий момент. Поэто­му, высказывая самую горячую благодарность тем, кто столь великодушно помог поставить издание журнала «Lucifer» на прочную основу, я была бы рада увидеть, как увеличивается число его постоянных подписчиков, ибо я считаю их своими учениками, среди которых рассчитываю найти тех, кто окажет­ся способным учиться и дальше.

Вот я и высказалась полностью; у меня недоста­точно сил, чтобы написать более пространное посла­ние, но в этом я нуждаюсь меньше всего, так как мой верный друг и посланник, Анни Безант, кото­рая здесь является моей правой рукою, способна передать вам мои пожелания полнее и лучше, чем я в состоянии выразить это на бумаге. В конце концов, все пожелания и мысли, которые я могла бы выра­зить, сводятся к одной-единственной фразе, вечно бодрствующему пожеланию моего сердца: «Будьте теософами, трудитесь ради теософии!» С теософии начинайте и теософией заканчивайте, ибо только ее практическое осуществление может спасти западный мир от тех эгоистичных, отнюдь не братских настро­ений, которые разделяют расы и народы, только оно способно избавить мир от классовой ненависти и классовых противоречий — этого проклятия и по­зора так называемых христианских народов. Теосо­фия единственная может спасти Запад от полного погружения в нацеленный исключительно на рос­кошь материализм, в котором западный мир будет загнивать и разлагаться, что ранее произошло с бо­лее древними цивилизациями.

Именно вам, Братья, доверено благополучие гря­дущего столетия; но, сколь велико доверие, столь же велика и ответственность. Самой мне осталось жить, повидимому, уже недолго, и если хоть кто-то из вас смог нечто извлечь из моего учения или полу­ил с моей помощью проблеск Истинного Света, то взамен я попрошу вас и дальше крепить то дело, с победой которого этот Истинный Свет, становясь все ярче и величественнее благодаря вашим индиви­дуальным и коллективным усилиям, станет озарять весь мир, а я, прежде чем расстаться с этим изно­шенным телом, успею увидеть, что устойчивость и стабильность Общества гарантированы.

Да пребудут с вами благословения великих Учи­телей прошлого и настоящего. От меня же лично примите все вместе заверения в моих подлинных, не­поколебимых братских чувствах и искреннюю, сер­дечную благодарность за работу, проделанную все­ми сотрудниками.

От вашей, до конца преданной вам слуги

Е. П. Блаватской

Вернуться в «Теософия: используем опыт, учимся на ошибках»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей