О Кришнамурти

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

О Кришнамурти

Сообщение Надежда Лебедева » 10 июл 2016, 18:37

Вы спрашиваете о Кришнамурти? Конечно, он не член Белого Братства. Также дело не в имени, ибо каждый Брат Белого Братства носит много имен, но в расхождении Кришнамурти с основами Учения Белого Братства. Как я уже писала г-же Серафининой, обратившейся ко мне с теми же вопросами, Кришнамурти есть жертва величайшего заблуждения г-жи Безант и Ледбитера. Я глубоко сожалею его, ибо по природе своей он дух неплохой, но те противоестественные и нелепые условия, в которых ему пришлось расти и развиваться, создали великую драму этой хорошей души. Он воспитывался в Париже в семье наших знакомых, и я знаю всю ненормальность обстановки, окружавшей этого несчастного мальчика. Можно представить себе весь трагизм положения, когда в оповещенный срок сошествия и воплощения в него Высочайшего Духа Владыки Мира несчастный юноша, несший бремя ответственности за чаяния тысячей восторженных душ, остался при своем теле и даже без внутреннего преображения или хотя бы частичного просветления!!! Нужен гениальный ум и огненное сердце, чтобы выдержать такое давление и не утерять равновесия. И конечно, не обладая ни тем, ни другим, он должен был утратить его, отсюда ряд его противоречивых выступлений и поступков и искание выхода из нелепейшего положения. По слухам, он отказался уже от олицетворения грядущего Спасителя, но пытается создать новое Учение. И как все, не имеющие большого потенциала, он старается взять оригинальностью и ответить требованиям масс. Так, Учение его, построенное на разъединении с Высшей Иерархией и лишь на утверждении самостоятельного восхождения, конечно, есть антипод Учения Великого Белого Братства, но зато как нельзя больше отвечает всеразъединяющему духу времени. В Индии Учителя, который отказывается от преемственности, от Иерархического Начала, рассматривают как древо, лишенное корней, и такого Учителя никто не слушает. Отсюда и его малый успех среди своих сородичей. Но зато у него много поклонниц на Западе. Книжечка «У ног Учителя» превосходна и, несомненно, написана под Лучом Учителя К.Х. в дни его отрочества, ибо дух его не был тогда затуманен. Потому так тяжко преступление г-на Ледбитера и Безант. Великий грех приняли они на свою душу за искалечение этой жизни. Была явлена возможность ему подойти к Учению Владыки М., и Великие Учителя очень хотели помочь ему выпутаться из теософических сетей, но Вы знаете, что, за редчайшими исключениями, Владыки никогда не вмешиваются в карму людей. Ничтожное обстоятельство затмило знание духа и помешало ему подойти. Н.К. и он встретились в окружении других людей много позднее, когда он был уже отяжелен бременем воплощения Мирового Учителя. Пишу все это конфиденциально и прошу Вас: говоря о Кришнамурти, не ссылайтесь на меня, ибо я не теряю надежды встретиться когда-нибудь с Кришнамурти и поговорить с ним. Он выказывал большое уважение к Н.К. и его творчеству. Можете сказать Вашим вопрошателям, что истинное Учение никогда не отрицает устоев самого Древнего Провозвестия, и устои эти утверждены на основании почитания Великой Иерархии. Без связи с Иерархией Света судьба наша сходна с судьбой котенка в бушующем море. Что же может существовать без Ведущего Понятия? Ведь понятие Иерархии есть понятие и закон Космический. Вся Вселенная насыщена и существует и держится лишь этим Началом. Ведь каждая форма во Вселенной носит в основании своем ядро, и каждый центр устремления живет на принципе Иерархии. На чем же основана эволюция? Потому каждое учение, отрицающее это Начало, есть лжеучение.

20.12.1934 Е.И.Рерих - А.М.Асееву

Вернуться в «Теософия: используем опыт, учимся на ошибках»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей