О Н.В. Блаватском

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

О Н.В. Блаватском

Сообщение Надежда Лебедева » 21 янв 2017, 14:42

http://art-roerich.org.ua/blavatskaya/articles.html

Н.В. Блаватский. Озеро Гокча. (Из воспоминаний о Закавказском крае) (Кавказ, 1861, №61, 6 августа; №62, 10 августа)
Статья_1, Статья_2, Статья_3, Статья_4, Статья_5

Материалы о Н.В. Блаватском из РГИА
http://art-roerich.org.ua/sites/default ... H.V.B..pdf


Статьи Н.В. Блаватского в газете «Кавказ» (1846–1850)
Кавказ, 1846, №45, 9 ноября
Кавказ, 1847, №38, 20 сентября_1; 1847, №38, 20 сентября_2
Кавказ, 1850, №61, 5 августа_1; Кавказ, 1850, №61, 5 августа_2

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: О Н.В. Блаватском

Сообщение Надежда Лебедева » 20 мар 2023, 08:19

Формулярный список о службе Н.В.Блаватского (1829 г.)
Формулярный список
о службе Канцеляриста Никифора Высильева сына Блаватского

http://art-roerich.org.ua/sites/default ... ._1829.pdf

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: О Н.В. Блаватском

Сообщение Надежда Лебедева » 29 ноя 2023, 11:45

Никифор Васильевич Блаватский (1810-1873(?))
Муж Е.П. Блаватской с 7 июля 1849 года; вице-губернатор Эриванской губернии (ныне Армения) (1849-1861); чиновник, причисленный к Главному управлению наместника Кавказского (1860-1864), вышел на пенсию в 1864 г.

Н.В. Блаватский.jpg
Н.В. Блаватский.jpg (141.55 KiB) 1490 просмотра

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: О Н.В. Блаватском

Сообщение Надежда Лебедева » 29 ноя 2023, 11:48

Письмо Н.В. Блаватского к Н.А. Фадеевой.

13 ноября 1858. Эривань.

Многоуважаемая Надежда Андреевна!

Послание Ваше, вчера полученное, меня очень обрадовало. Оно без числа; а потому неизвестно, когда оно написано. Без числа* человек согрешает; но только я в отношении к Вам чист и поступками, и совестию. Всегда одно только желал, хотя изредка получать дорогие моему сердцу, Ваши послания; но и этого счастия был лишён по неизвестным причинам. До сих пор ничего я не знаю о возвращении Е.П. в Россию; да, правду сказать, это меня давно перестало интересовать. Время всё изглаживает, ушли всякие воспоминания. Можете уверить Е.П. честным моим словом-ветом*, что я никогда её преследовать не буду. Желал бы очень, чтобы брак был уничтожен и она могла бы вступить в новый. Быть может, и я бы ещё женился по расчёту или по расположению, потому что чувствую себя ещё не неспособным к жизни семейной. Итак, хлопочите Вы общими силами, и пусть она с своей стороны хлопочет об окончании дела. Я с моей стороны старался, но мне экзарх Исидор отказал, и потому я более не намерен заводить новый процесс, а тем более просить о разыскании по Империи находящейся в безызвестной мне стороне, потому что это ныне считаю совершенно бесполезным, по получении Вашего послания. Прошу убедительно стараться окончить дело для удовольствия обеих [сторон]. Во всяком случае, если оно остановится и не будет возобновляться, повторяю, я не буду стараться ни о преследовании, ни [об] указах о разысканиях, ни о расхождении. Вы знаете, что мужчина менее теряет, чем женщина, в общественном мнении,— в каком бы он положении ни находился, и сам всегда [себя] скорее оправдает, как бы себя ни вёл в нравственном отношении, нежели женщину.Вот уже скоро 10 лет со времени моего несчастия, а потому, рад не рад, я достаточно выработал свой характер, и сделался ко всему равнодушен; и даже очень часто смеюсь над глупостями, которые совершались — утешаясь тем, что не с одним мною они бывают на белом свете. Хлопочу только о том, чтобы ниякий бис до мене ни чипля[в]ся. Ко всему можно привыкнуть, так я привык к безотрадной жизни в Эривани. Ко всему сделался равнодушным, и хоть провались она — и это меня не тронет. Однако скоро располагаю оставить совсем службу; заберусь на хутор,— в такое захолустье, что никто не узнает, и буду жить да поживать, разумеется окружась всеми удовольствиями, удрав из Эривани. Всегда преданный

Ваш слуга Н. Блаватский

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: О Н.В. Блаватском

Сообщение Надежда Лебедева » 29 ноя 2023, 12:46

Еще одно фото

Никифор В. Блаватский.jpg
Никифор В. Блаватский.jpg (23.82 KiB) 1489 просмотра


Вернуться в «Теософия: используем опыт, учимся на ошибках»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей