Дмитрий Медведев готовит новые отставки в правительстве

Здесь же обсуждаем сущность идей, выдвигавшихся так называемым "НРК" (Национальным Рериховским комитетом), марионеточным образованием Министерства культуры РФ.

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Дмитрий Медведев готовит новые отставки в правительстве

Сообщение Надежда Лебедева » 24 авг 2016, 11:11

Кадровые решения должны помочь единороссам на выборах


Министры федерального правительства становятся разменной картой в предвыборной игре


До выборов в Госдуму правительство могут покинуть еще несколько министров. Эти люди и раньше назывались кандидатами на вылет в одном списке с уже уволенным министром образования Дмитрием Ливановым. Кем готовы пожертвовать сейчас и как это должно помочь «Единой России» — в материале «URA.Ru».

Главным событием прошлой недели стала отставка министра образования РФ Дмитрия Ливанова. Опрошенные агентством эксперты связали уход члена кабмина с предвыборным периодом и желанием «Единой России» повысить партийный рейтинг за счет увольнения непопулярного чиновника. Источники «URA.Ru» в правительстве говорят, что

до 18 сентября ожидаются новые отставки, которые фактически станут главной частью предвыборной кампании лидера партии Дмитрия Медведева.

«Все предстоящие кадровые перестановки в правительстве, как и в случае с Ливановым, будут представлены личным решением премьер-министра», — говорит собеседник «URA.Ru» в аппарате правительства.


Одним из самых конфликтных министров в правительстве считается министр культуры Владимир Мединский


Первым кандидатом на отставку называется министр культуры Владимир Мединский: недавние коррупционные скандалы в его ведомстве, перманентные конфликты с профессиональным сообществом (от скандала вокруг оперы «Тангейзер» до проблем с формированием экспертного совета премии «Золотая маска», критика режиссеров, снимающих фильмы про «Рашку-говняшку», отказ в финансировании серии кинопроектов) — все это давно сформировало негативный «кейс» для чиновника, который может быть использован в предвыборных целях.

По словам собеседника «URA.Ru» в самом министерстве, Владимир Мединский готовился к своей отставке еще на прошлой неделе и фактически ушел из информационной повестки. «Когда стало известно о том, что увольняют Ливанова, он понял, что решение по его судьбе отсрочено», — рассказывает источник «URA.Ru». Уже в понедельник, 22 августа, Владимир Мединский вернулся к своему амплуа и СМИ тиражировали слова министра культуры, который назвал дрянью голливудские блокбастеры, подобные «Отряду самоубийц».

Директор Центра политологических исследований Финуниверситета при правительстве РФ Павел Салин говорит, что

в предвыборный период под ударом традиционно находится социальный блок правительства:

«Дмитрия Ливанова уже отправили в отставку, остается еще под вопросом министр труда и соцзащиты Максим Топилин. Но он не агрегирует такой негативный рейтинг, как Ливанов. Я думаю, что в наибольшей зоне риска сейчас все-таки находится господин Мединский».


Аппаратная борьба между социальным и экономическим блоком может стоить вице-премьеру Ольге Голодец должности


Политолог Аббас Галлямов считает, что чем ниже рейтинг «ЕР», тем выше вероятность отставок: «Ведь властям важно продемонстрировать, что они не спят, а работают. Никаких других способов сделать это, кроме кадровых перестановок, нет. Правда, для того, чтоб новые кадровые решения оказали какой-то электоральный эффект, их мотивация должна прозвучать гораздо более внятно, чем в случае с Ливановым. Первые кандидаты на вылет — оставшиеся министры социального блока и, возможно, курирующий их вице-премьер».

Министра труда и соцзащиты Топилина и вице-премьера Ольгу Голодец называют возможными жертвами электорального цикла и в самих ведомствах.

«Кризис пенсионной системы, ограниченность бюджетных средств на социальные расходы, инфляция будут только стимулировать рост напряженности среди электората. Особенно к концу августа, когда люди вернутся из отпуска и предстоит собирать детей в школу. Отставка высокопоставленных чиновников может временно купировать это раздражение и сыграть на руку Дмитрию Медведеву и «Единой России», — полагает чиновник из Минтруда.

Петербургский международный экономический форум. Первый день. Санкт-Петербург, силуанов антон, пмэф-2016
Карьера министра финансов Антона Силуанова зависит от рейтингов «Единой России»


Кроме того, ускорить отставку министров может аппаратная борьба, которая разворачивается между социальным и экономическим блоком. В кабмине обсуждается, что Голодец и Топилин оказались за бортом дискуссии о бюджетных расходах на 2017 год: в последних рабочих совещаниях, которые проводил Дмитрий Медведев, они не участвовали.

«Ранее Голодец подготовила альтернативные предложения по бюджетному планированию, в которых резко выступала против замораживания расходов бюджета на уровне 2016 года, но они даже не были включены в повестку обсуждения на встрече профильных ведомств под руководством премьера», — рассказывает собеседник «URA.Ru» из окружения вице-премьера.


Министру спорта Виталию Мутко прочат добровольную отставку



Еще одним «фаворитом» новой волны отставок называют министра финансов Антона Силуанова. Интересно, что на февральском съезде «Единой России» он был исключен из руководящих органов «Единой России» вместе с Дмитрием Ливановым. Но в самой партии на условиях анонимности рассказали, что Дмитрий Медведев пойдет на увольнение профильного министра экономического блока только в случае, если партийные рейтинги накануне выборов не поднимутся выше 35%.

Генеральный директор GR/RM-consulting Марат Баширов считает отставку Антона Силуанова до 18 сентября невозможной, потому что идет верстка бюджета: «Отставки будут после выборов, но это будет связано с изменением форматов управления экономикой и созданием проектных офисов. То есть это не будут личностные отставки, смена одного на другого, это будут кадровые решения на основе управленческих».

При этом эксперт замечает, что в ближайшем будущем можно ожидать добровольного ухода министра спорта Виталия Мутко: «Но именно добровольного, чтобы перезапустить отношения с мировыми спортивными администрациями. Хотя это решение — уже в руках президента».

Айсель Герейханова

http://ura.ru/articles/1036268746

Вернуться в «Разрушительная деятельность Министерства культуры, направленная против Музея имени Н.К. Рериха и не только»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей