О тотальном вранье и кощунстве невежд

Здесь же обсуждаем сущность идей, выдвигавшихся так называемым "НРК" (Национальным Рериховским комитетом), марионеточным образованием Министерства культуры РФ.

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9793
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

О тотальном вранье и кощунстве невежд

Сообщение Надежда Лебедева » 21 сен 2017, 19:23

20.9.17.Paula Liimatta- Juri Liimatta

Финляндское Общество Николая и Елены Рерих
(Suomen Nikolai ja Helena Roerich –seura,Finland )

О тотальном вранье и кощунстве невежд

https://www.facebook.com/juri.liimatta/ ... 9074350936

«Ложь и тьма наполняют конец Кали Юги. Нужно понять это, чтобы не обессилеть. Нельзя избежать темных дней, но лишь знание их причины даст терпение пережить их. <…>кощунство во всех неистовствах только показывает тьму отрицаний вместо светлого познания» . «Злоумышленники по обычаю всех предателей не останавливаются ни перед чем, готовы измыслить любую ложь и извратить каждое действие».
Сообщение наше по поводу клеветнических измышлений некой Дарьи Завгородней, опубликованной в статье «Кто украл дневники Елены Рерих» от 25 июля 2017 года в газете «Комсомольская правда». Сей гнусный пасквиль ангажированного корреспондента порочит честь и достоинство Е.И. Рерих, Л.В.Шапошниковой и Международного Центра Рерихов (далее, МЦР – авторы статьи) по сути является откровенным заказом минкульта РФ.
Последняя, в стиле «детективного жанра» взялась «поддержать» ложь тех, кто несет ответственность в отношении фактического разрушения МЦР.
Разумеется, нам знакомы такого рода взаимовыгодные тандемы клеветников, ибо, как говорится, «кто платит, тот и заказывает музыку», а, потому, «дешевые сенсации» журналистов - пачкунов у нас удивления не вызывают, но, лишь возмущение по поводу очередной проявленной низости.
Далее, по заявленной теме. Корреспондент задает вопрос советнику минкульта РФ Кириллу Рыбаку по поводу деятельности МЦР в Усадьбе Лопухиных.
Да-да, именно тому К.Рыбаку, который фактически руководил действиями ОМОНа во время ограбления МЦР и вывоза его имущества 29 апреля 2017 года (подробнее, читайте в «ЗАЯВЛЕНИИ Международного Центра Рерихов о вооруженном захвате усадьбы Лопухиных, осуществленном Государственным музеем Востока 28–29 апреля 2017 г. по ссылке: https://save.icr.su/…/zayavlenie-mezhdunarodnogo-tsentra-r…/
Отвечая на вопрос о правопреемстве Советского Фонда Рерихов и МЦР г-н Рыбак следует своему излюбленному амплуа вводить людей в заблуждение: «эта организация (имеется в виду МЦР – авторы статьи) никакого отношения к Советскому Фонду Рерихов не имеет». Это – гнусная ложь.
Обратимся к фактам. В 1991 году в связи с распадом СССР по личной инициативе Святослава Николаевича (выделено авторами статьи) Советский Фонд Рерихов был переименован в Международный Центр Рерихов (МЦР) – это было подтверждено самим «С.Н.Рерихом в ОБРАЩЕНИИ К РЕРИХОВСКИМ ОБЩЕСТВАМ РОССИИ И ДРУГИХ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ 22 октября 1992 года.
Вот что сообщает Святослав Николаевич: «Я, доктор Святослав Рерих, проживающий в поместье Татагуни, Канапура роуд, Бангалор, Карнапака, Южная Индия, почетный президент Международного Центра Рерихов в Москве, передавший Советскому Фонду Рерихов в 1990 году наследие моих родителей Н.К. и Е.И. Рерихов, подтверждаю, что Международный Центр Рерихов, созданный по моей инициативе, является правопреемником Советского Фонда Рерихов» (выделено авторами статьи).
К тому же переименование это было закреплено в Минюсте РФ с соответствующим изменением в Уставе (п.1.1), который гласил: МЦР «учрежден на базе Советского Фонда Рерихов и является его правопреемником» (выделено авторами статьи). Разве, г-ну Рыбаку не был известен этот факт? Конечно, известен. Тогда, зачем последнему причем годами вводить в заблуждение общественность? Все очень просто. В задачу последнего никогда не входило справедливое освещение вопроса, но, лишь подмена, фальсификация и искажение фактов. Кому и для чего это все нужно?
Заказчикам этих вбросов-подмен «чиновникам, которые участвуют в разрушении культуры», для «смущения умов, не знающих всех обстоятельств, чтобы, воспользовавшись замешательством, довершить задуманный самочинный захват»!.
Далее, поясним в отношении еще одного вранья «советника» о том, будто бы «у МЦР отсутствует право на наследство Святослава Рериха».
Хамовнический районный суд города Москвы 24.11.2011г., не только подтвердил права МЦР на Наследие, сообщая о том, что «МЦР является правопреемником Советского Фонда Рерихов (выделено авторами статьи),
но и является фактическим обладателем законного права на наследие Рерихов, завещанного ему С.Н. Рерихом 19 марта 1990 года, в том числе и коллекции из 288 картин, незаконно удерживаемой в настоящее время ФГБУК «Государственным музеем искусств народов Востока» (далее, ГМВ – авторы статьи).
В отношении же последующей по этому поводу апелляционной жалобы ГМВ на решение Хамовнического районного суда г. Москвы от 24 ноября 2011 г., скажем, суд ее оставил без рассмотрения» (выделено авторами статьи).
Подробнее, читайте в статье «История прав МЦР на наследие Рерихов, переданное С.Н. Рерихом, и действия Министерства культуры по их нейтрализации» http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=4595
По поводу другого лживого утверждения Д.Завгородней в отношении мецената и прекрасного человека Б.И.Булочника о том, что «он дарил Центру картины, купленные через подставных лиц на деньги вкладчиков». Трудно сказать об истинных причинах мрачных измышлений корреспондента, справедливые подтверждения которым мы у нее не находим, но, они укладываются в одну очень распространенную формулу – тотальное вранье.
Ведь, ни для кого не секрет, что Б.И.Булочник является один из Основателей Музея и именно при его непосредственной финансовой поддержке была блестяще воссоздана Усадьба Лопухиных, где разместился МЦР и действующий при нем общественный Музей им. Н.К. Рериха. (В настоящее время, общественный Музей преступно и цинично захвачен лицами права на который последние никогда не имели (?!).
Имущество Музея вывезено, а, сотрудники его буквально выброшены за ворота, не имея доступа, ни к месту работы, ни к личным вещам). Не от самостных ли свойств характера происходит подобная ложь корреспондента - попытка «разоблачить» Бориса Ильича, якобы в преступных махинациях бывшего Мастер-банка, президентом которого он являлся(?!).
Последняя, не утруждая себя поиском правдивых сведений, но, пользуется лишь плодами своих и чужих домыслов, которые и служат ей богатым «материалом» для сочинения подобных статей.
Но, мы судим по делам, а, Дела Бориса Ильича Булочника, Мецената с большой буквы, говорят и будут говорить в веках сами за себя.
«Благодаря безвозмездной помощи Бориса Ильича, МЦР получил возможность вести широкую просветительскую работу, издавая архивы семьи Рерихов, труды исследователей их творчества, проводя международные научные конференции, организуя многочисленные выставки в России и за ее пределами и многое, многое другое» (подробнее, в статье «Кому нужна компания против Б.И. Булочника? и здесь: Д.Ю.Ревякин, А.Л.Прохорычев «Закат меценатства в России?!»
В отношении же злобных издевательств корреспондента, бросающую камень в «сочувствующую общественность», скажем: речь идет о нас с Вами друзья, о тех общественниках, культурных деятелях, решивших для себя главный вопрос жизни, а именно, труд без границ во имя Общего Блага, во имя духовной эволюции человечества, во имя культуры.
Дело в том, что когда невежественная журналистка сочиняла свой бульварный «водевиль», «сочувствующая общественность» отнюдь не «вздыхала», как выразилась последняя, но, действенно защищала культуру от всякого рода дельцов «плоских» о которых пойдет речь ниже.
Именно «сочувствующая общественность» в лице неутомимых тружеников в заботе о культуре основа которой общечеловечна искренне любит и верит в свою Родину Россию, именно в ту, что «поверх всех Россий» о которой так часто упоминает Великий Художник и Миротворец Н.К.Рерих.
О тех, кто защищает культуру от «плоских». Последние, взахлеб расхваливающие псевдоценности цивилизации массовой культуры ослепили себя жаждой наживы при этом совершенно не задумываясь о последствиях как для самих себя, так и окружающего мира.
Именно о них высказывание известного русского писателя Дмитрия Мережковского в статье «Большевизм и человечество» .
«Главным преимуществом плоских над глубокими, - является ложь (выделено авторами статьи). Гладкая поверхность иногда представляется нам глубокой только потому, что она отражает глубину. Плоские пользуются этим оптическим обманом, чтобы в своих плоских зеркалах отражать неведомые им глубины искусства, науки, философии и даже религии.
В силу вышесказанного становятся понятны истинные причины агрессивных нападок в отношении всего эволюционного и в нашем случае МЦР и его законного права не просто распоряжаться Наследием Семьи Рерихов, но, вести широкомасштабную культурно - просветительскую деятельность, которая для «плоских», смерти подобна. Вот, что сообщает нам по этому поводу Л.В.Шапошникова (приводим слова сказанные Людмилой Васильевной дословно):
«Наследие Рериха, его идеи они как бы в фокусе вот этой борьбы между Светом и Тьмой, и, конечно, в первую очередь наш Международный центр Рерихов ощущает на себе накал этой борьбы…
<…> какие нападения были совершены на МЦР. И, эти нападения были не только потому, что правительство хотело забрать нашу усадьбу, она ему понравилась, не только потому, что им хотелось забрать наше наследие. Но, и, в первую очередь потому, что те идеи, которые мы популяризируем и проповедуем, они не подходят нашим правительственным чиновникам
<…>Тем чиновникам, которые участвуют в разрушении <…> культуры» (выделено авторами статьи).
Именно по этой причине речь пойдет о специалисте по буддизму Т.Мкртычев, который на фоне «успехов» в выставочной деятельности, на самом деле оказавшейся бездарным «шоу из полотен Николая Константиновича с использованием технических приемов мультипликации, мозаичности, коллажа. В результате получилось бесконечное мелькание пестрого лоскутного панно, составленного из эпизодов разных репродукций Н.К. Рериха»(?!).
Подробнее об этом «шоумэне» читайте в статье «Размышления о выставке Государственного музея Востока в Брюсселе», авторы Л.Воронова, Е. Рудакова, О. Калинкина от 8 февраля 2016 г. ( http://www.roerichs.com/razmyishleniya- ... ke-gosudar…/ ) Не обладая даром творческого воображения в одной области, тем не менее, последний проявляет свой «недюжинный талант» в другой сфере – бессовесто врать.
Для того, чтобы убедиться в полной несостоятельности этого псевдорериховеда достаточно ознакомиться с крайне поверхностным плодом его «творчества» под названием «Свет Шамбалы.
Духовная культура Востока в жизни и творчестве Рерихов» вышедший в 2014 году, где г-н Мкртычев выступил в качестве научного редактора сборника
(подробнее, читайте в критической статье «Пальмира в центре столицы» - авторы Д.Ю. Ревякин, А.Л. Прохорычев ( http://www.icr.su/…/muse…/collegium/revyakin-prohorychev.php )
Не от духовной ли самоограниченности причина скудоумия этого «непризнанного гения» философской мысли, когда г-н Мкрытчев призывает отказаться от интерпретаций Живой Этики, которые предлагали деятели МЦР (?!), и изучать не труды Л.В. Шапошниковой, а Н.К. Рериха и Е.И. Рерих».
Последний берется судить о том, в чем ни бельмеса не смыслит (?!). Обычно, подобные умствующие представители общества обуяны гордыней и представляют для нас ярко выраженный пример глубоко невоспитанных лукавцев, способные своими софизмами запудрить голову кому угодно. Благо ангажированным СМИ для поднятия своего тиража требуются такие непроверенные, лживые «повествования».
Но, нам нет дела уделять сколько-нибудь пристального внимания неким праздношатающимся лицам подобно Мкрытчеву с их грубыми домыслами, ложью и клеветой (последние, не имеют ни малейшего представления о Наследии Рерихов и даже этим похваляются), если бы не их мрачная деятельность, которая коснулась наших Учителей Рерихов, Л.В.Шапошниковой, МЦР и его Музея и т.д..
Именно наличие крепкой преемственной связи «специалиста по буддизму» с Нью-Йоркским музеем Н.К.Рериха и конкретно с ярым клеветником Рерихов, бывшим директором этого музея г-ном Энтиным побудило нас поставить клеймо позора на эту мрачную эпопею. Именно этот момент «родства» клеветников весьма характерен.
Именно это «сродство» дает нам возможность понять истинные мотивы побуждений «увертливых лжецов к коим можно смело причислить г-на Мкрытчева. Г-н Энтин, как и его «коллега по цеху» г-н Мкрытчев в свое время также навязывал общественности не только свои личные лживые убеждения, но, и «оказался причастным к развитию негативных процессов в рериховском движении России» (?!).
Об этом сообщала нам в своей защитной статье Л.В.Шапошникова «Рериховцы» против Рерихов». Журнал «Культура и время». 2006. № 4 ( http://lib.icr.su/node/306 ).
«В начале XXI века, - пишет Людмила Васильевна, - издательство «Сфера» (гл. редактором которого является Д.Попов, да-да, именно тот самый г-н Попов, который в это время орудует со своими сообщниками - гангстерами в Усадьбе Лопухиных, рыщет в поисках архивных материалов в захваченном преступниками не принадлежащего им имущества МЦР (!?)) опубликовало в 3-х томах авторские копии дневников Елена Ивановны Рерих, оригиналы которых хранятся в архивах МЦР.
Сама Елена Ивановна не дала разрешения на такую публикацию, что было зафиксировано в ее письмах и документах. Копии для публикации были переданы Д.Попову, главному редактору издательства, Д.Энтиным (выделено авторами статьи), не имевшим на них никакого права. В отношении еще одной лжи г-на Энтина о том, что, якобы, «Рерихи настаивали на том, чтобы Музей Николая Рериха был отделен от Живой Этики, философии космической реальности, идеи которой пронизывают все творчество этой семьи. На самом же деле такая позиция принадлежит самому Энтину, который пытается отделить Живую Этику от Рерихов» (выделено авторами статьи).
Думаем, после таких исчерпывающих утверждений Людмилы Васильевны ни у кого не возникнет сомнений в отношении той «теплой» преемственности клеветничества двух музеев: Нью-Йоркского в лице г-на Энтина и ГМВ г-на Мкртычева, Седова, Росова, Попова и тд? Ведь ни для кого не секрет, что их обоюдное невежество возникло на почве совместной мрачной деятельности, которое изобличено.
А, потому, для всех, кто непредвзято исследует философско-художественное Наследие Семьи Рерихов не будут новостью клеветнические злобствования г-на Мкртычева с его глупыми обвинениями в отношении научных исследований ученого-космиста, академика, глубокого мыслителя Людмилы Васильевны Шапошниковой, которые звучат, по меньшей мере, абсурдно.
«Мы имеем дело с «авторской» интерпретацией ее (Е.И.Рерих – авторы статьи) учения, которую сделала (?!) Людмила Шапошникова»,- безосновательно сообщает нам г-н Мкртычев. Многочисленные научные исследования Л.В.Шапошниковой, опубликованные именно в научных изданиях напрочь опрокидывают лукавые намеки сего господина.
Со статьями Л.В. Шапошниковой именно в научных изданиях можно ознакомиться, например, в научно-методическом журнале «Вестник» Владимирского гос. университета им. Столетовых.
В этом издании полностью опубликована работа Л.В.Шапошниковой «Космическое мышление и новая система познания». Тот простор мысли, который дают труды светлого мыслетворчества Л.В.Шапошниковой, может оценить лишь тот, кто прикоснулся к ним сердцем.
А, потому, мы имеем дело не с «авторской» интерпретацией трудов Е.И.Рерих, как невежественно заявляет г-н Мкрытчев, но, с новой методологией и уникальной научной школой Людмилы Васильевны Шапошниковой, которая созвучна с идеями нового мировоззрения, космического, или космизма, основу которых и составляют Книги Учения Живой Этики.
Но, ведь, было Сказано: «Лучше учиться, чем не продвигаться».
А, потому, малодушные под ручку с «естественно возражающими» церковниками по природе своей являющиеся «трусливыми собственниками избегающие новизны» незаметно для себя уготовили себе роль вечных невежд.
Оставим последних биться в конвульсиях собственного невежества, глупости и чванства, а, мы сообщим радостную весть - методология научной школы Людмилы Васильевны получила новую жизнь.
30 июля 2017 года, в Москве прошли первые «Шапошниковские чтения: подходы и направления к изучению творческого наследия Людмилы Васильевны Шапошниковой (1926–2015)». Организатор проведения чтений МЦР (подробнее, можно ознакомиться по ссылке: http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=5503 )
Появление Наследия Семьи Рерихов именно в пространстве России и тех эволюционных идей, что заложены в нем, вполне закономерно. Как неизбежно было ожидать и ярого противодействия этим идеям тех, кто по природе своей всегда ополчается против всего эволюционного. Именно об этом сообщала рериховскому сообществу Л.В.Шапошникова
«Мы с вами оказались на гребне великой борьбы - борьбы нового со старым, света с тьмой, добра со злом. Так будем же достойны этого тяжелейшего и почетного места. На такое место нет права ни у трусов, ни у предателей, ни у слабодушных.
<…>И еще надо понять, что защита великих имен и великого наследия есть форма нашего участия в Великой битве света и тьмы, и это сейчас - наша главная задача» .
И, еще. В своем выступлении на заседании координационного совета рериховских обществ в Москве, МЦР, 12 ноября 1993 г. Л.В.Шапошникова сообщила:
«Им наша информация не нужна; не нужна просто потому, что они поставили низкую цель: завладеть наследием. У каждого из них своя цель: у Рыбакова стать директором музея Рериха, у Набатчикова скрыть, что он «загнал» 20 картин из нашей коллекции, а за это садятся в тюрьму даже при этом правительстве. Для этих людей это выход из положения.
Они создают государственный музей, конфискуют у нас коллекцию, нас туда даже не подпускают; а потом пишут, что у них было 270 картин, а не 288, и все». .
И, последнее.
«Победа над предателями в Плане, потому мы бодро, мужественно и с торжественною радостью принимаем этот Бой. <…>также знаем, что ничто не может противостать Свету. При единении, при бесстрашии, при полном доверии к Руке Ведущей мы одолеем все козни врагов. Знаем, что предатели будут испепелены, ибо зло должно быть уничтожено, слишком много его сейчас! Все Силы Небесные участвуют в этой неслыханной Битве» .

Председатель Финляндского Общества Николая и Елены Рерих --Suomen Nikolai ja Helena Roerich –seura-
Urjala,Finland
Paula Liimatta,
зам. председателя,
Juri Liimatta
Urjala.Finland.
20.9.17

Вернуться в «Разрушительная деятельность Министерства культуры, направленная против Музея имени Н.К. Рериха и не только»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей