Открытое письмо в поддержку обращения представителей культурной общественности в защиту Дома Палибина

Здесь же обсуждаем сущность идей, выдвигавшихся так называемым "НРК" (Национальным Рериховским комитетом), марионеточным образованием Министерства культуры РФ.

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Открытое письмо в поддержку обращения представителей культурной общественности в защиту Дома Палибина

Сообщение Надежда Лебедева » 20 июн 2018, 12:06

Открытое письмо в поддержку обращения представителей культурной общественности к министру культуры РФ В.Р. Мединскому в защиту Дома Палибина

Уважаемые коллеги!

Мы с болью и горечью наблюдаем за очередным разрушительным действием со стороны руководства Министерства культуры РФ. Теперь под «нож» бездушных чиновников попал Государственный научно-исследовательский институт реставрации (ГОСНИИР), многоплановая реставрационная и просветительская деятельность которого хорошо известна как в России, так и за ее пределами.
Для разрушителей национальной культуры не существует никаких нравственных преград. Их не останавливают ни заслуги организаций, ни значение их работы по сохранению культурного наследия России, ни имена выдающихся деятелей, с которыми они связаны.
Очередное решение Министерства культуры РФ о передаче дома Палибина ГОСНИИРа никому не известному фонду ставит под угрозу многолетнюю работу выставочного центра института, лишает соответствующей творческой среды расположенный там мемориальный кабинет защитника и популяризатора отечественного культурного наследия Саввы Васильевича Ямщикова, что в конечном итоге может поставить вопрос о дальнейшем существовании этого кабинета.
Вызывает недоумение и тот факт, что огромная работа коллектива ГОСНИИРа в доме Палибина перечеркнута в одночасье высокопоставленным чиновником Министерства культуры РФ С.Обрывалиным без общественного обсуждения, без поисков компромиссных решений. Вместе с тем в 2016 году этот господин уже «прославился» своей инициативой по тотальному запрету использования в отечественном кинематографе изображений фашистской свастики в фильмах о Великой Отечественной войне и суд признал его действия незаконными.
К сожалению, командно-директивный стиль общения с культурным сообществом становится нормой для руководства нынешнего министерства. От подобных необдуманных действий уже пострадали многие памятники, организации, деятели культуры, поэтому мы полностью поддерживаем письмо в защиту Дома Палибина.
Коллеги, выражаем надежду, что голос культурного сообщества будет услышан в кабинетах Министерства культуры РФ и оно найдет в себе мужество и здравый смысл отменить ранее принятое решение.

16 июня 2018 года

Стеценко Александр Витальевич, вице-президент Международного Центра Рерихов
Пензин Виктор Петрович, вице-президент «РусКультФонда», президент Академии народного искусства
Доронин Анатолий Иванович, директор Музея славянской культуры имени К. Васильева.
Островская Велена Романовна, президент Фонда народных художественных промыслов.

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=5877

Вернуться в «Разрушительная деятельность Министерства культуры, направленная против Музея имени Н.К. Рериха и не только»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей