Экс-директор Ундоровского палеонтологического музея предупредил о возможном силовом изъятии коллекции

Здесь же обсуждаем сущность идей, выдвигавшихся так называемым "НРК" (Национальным Рериховским комитетом), марионеточным образованием Министерства культуры РФ.

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Евгений
Сообщений: 489
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 11:29

Экс-директор Ундоровского палеонтологического музея предупредил о возможном силовом изъятии коллекции

Сообщение Евгений » 12 сен 2018, 18:47

Владимир ЕФИМОВ назвал имя нового директора Ундоровского палеонтологического музея и предупредил о возможном силовом изъятии коллекции

В преддверии встречи представителей минкульта, Общественной палаты и теперь уже экс-директора Ундоровского палеонтологического музея Владимира Ефимова публикуем открытое письмо председателя ульяновского отделения всероссийского палеонтологического общества. Ефимов назвал имя своего возможного преемника — это директор Ульяновского областного художественного музея Сергей Жданов. Последний возглавил комиссию, которая приезжала в палеонтологический музей для проверки наличия, сохранности музейных предметов и инвентаризации имущества. Ефимов пишет, что «по слухам из компетентных органов» готовится акция по силовому изъятию палеонтологической коллекции, собранной им с территории СССР и России на протяжении 40 лет, из-за опасения передачи в музеи Москвы, Санкт-Петербурга и Казани.

Цитируем письмо Ефимова:

«Благодарю Вас за добрые слова в мой адрес. К сожалению, все негативные слова, сказанные в адрес ульяновского министерства культуры, получили свое подтверждение в факте ликвидации Ундоровского палеонтологического музея, который еще совсем недавно принял участие в подготовке концепции Геопарка «Ундория». Название «Ундория» задолго до настоящего дня было дано мною турпроекту, еще раньше мною были инициированы создание Ульяновского и Сенгилеевского палеонтологических заказников (созданы в 1988 и 1991 гг. соответственно) и Ундоровского палеонтологического музея (создан в 1990 г.).

Хронология развития печального для музея события последних дней такова: 17 октября после приглашения в отдел кадров министерства культуры мне вручили распоряжение о моем увольнении с 23 октября. Министр Ольга Николаевна Мезина отказалась от объяснений причин своего решения, сославшись на занятость. Вернувшись в музей, я ознакомил сотрудников с распоряжением и предпринял действия по вывозу своих образцов, переданных по акту на временное хранение в Ундоровский музей. Образцы, собранные мною в 1970-1986 годы в Ульяновской области и других регионах СССР, хранились у меня дома. Наиболее подготовленные из них к экспонированию я передавал в Ульяновский краеведческий музей, а необработанные, непрепарированные сборы не принимались по причине нехватки мест хранения и за неимением средств и специалистов их обработки, о чем я был устно и письменно информирован (копии документов прилагаются ниже). В течение многих лет по мере возможности, расходуя семейные деньги на покупку оборудования, в свободное от учебы и работы время я препарировал, описывал ископаемый материал, вошедший, в частности, в кандидатскую диссертацию, обрабатывал свои сборы, из которых иногда получались достойные образцы. Некоторые из них поступили в фонд вновь созданного в 1990 году Ундоровского палеонтологического музея, в дальнейшем также передавались по мере их обработки. Другие образцы позже были переданы мной в музей по акту на временное хранение, как и необходимое оборудование для сотрудников (на него с начала создания музея госфинансирование не было предусмотрено).

18 октября в музей приехала очередная комиссия от Ульяновского министерства культуры во главе с С.Б. Ждановым (как позже стало известно, будущим директором Ундоровского музея и Геопарка «Ундория») по проверке наличия и сохранности музейных предметов и инвентаризации имущества. К тому времени я уже освободил музей от своих образцов с соблюдением всех процедур – составлением актов возврата образцов и оборудования, переданных ранее на временное хранение. Увиденное возмутило С.Б. Жданова. Связавшись с министром культуры, он по-видимому получил дальнейшие инструкции по моей «прессовке», как я позже понял.

В 15 часов того же дня я был приглашен к министру О.Н. Мезиной, где в присутствии зав.экономическим отделом, зав.отделом кадров и адвоката министерства был пожалован грамотой, парой книжек и предложением стать «свадебным генералом» при будущем директоре Геопарка «Ундория». Мои таланты, опыт и знания окажутся неоценимыми в помощь молодому креативному директору. Я поблагодарил всех за высокую оценку моей более чем 25-летней работы в министерстве культуры и искусства и огласил свои условия: я согласен продлить контракт с министерством на весь срок строительства нового здания Ундоровского палеонтологического музея и создания Геопарка «Ундория», при этом передать безвозмездно эталонную коллекцию морских рептилий в государственный фонд, убедившись, что будут созданы необходимые условия для ее хранения, препарирования и консервации. В противном случае я положительно отвечаю музеям Москвы, С-Петербурга, Казани на желание приобрести коллекцию по частям или полностью.

Вернувшись в музей, я убедился, что благодаря С.Б. Жданову события развивались своим чередом: приехали 2 сотрудника из МВД и комиссии по борьбе с коррупцией, чем напугали сотрудников музея, находились там 5-7 часов, при этом вызвали следственную бригаду из районной полиции из 5 человек, которые в соседнем селе Вышки расследовали то ли кражу, то ли убийство. Наконец, в 21 час приехала бригада в полной экипировке, как положено, с оружием. Они долго получали инструкции от вышеназванных комиссий, затем все снимали с нас показания до 22 часов.

В итоге все комнаты и витрины были опечатаны, документы и печать изъяты. Работа музея парализована. Половина сотрудников тут же уволилась, вторая половина деморализована. На следующий день коллектив музея сидел в опечатанном помещении, никто из вчерашней комиссии не явился. В итоге министр О.Н. Мезина, С.Б. Жданов своими действиями развалили нормально функционирующее учреждение, приносящее доход государству, ведущее просветительскую и воспитательную работу в области и за ее пределами, уничтожили своими служебными действиями уникальный для Центра России естественнонаучный музей, в том числе были отменены пять групповых экскурсий школьников, находящихся на каникулах. По слухам, из компетентных органов готовится акция по силовому изъятию палеонтологической коллекции, собранной мною с территории СССР и России на протяжении 40 лет из-за опасения передачи ее мною в музеи Москвы, С-Петербурга, Казани. В этом случае идея создания геопарка и нового музея теряет всякий смысл.

В настоящее время музей закрыт, опечатаны витрины и комната научных сотрудников, документы и печать изъяты, половина сотрудников уволилась, другая половина деморализована и ожидает развития дальнейших событий, директор находится на больничном.

С уважением,
Экс-директор Ундоровского палеонтологического музея
Кандидат геолого-минералогических наук
Председатель Ульяновского отделения Всероссийского Палеонтологического общества
Ефимов Владимир Михайлович».

Фото опечатанных помещений и витрин; https://ulpressa.ru/2017/10/23/vladimir ... ollektsii/

Вернуться в «Разрушительная деятельность Министерства культуры, направленная против Музея имени Н.К. Рериха и не только»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей