В музее-усадьбе Рериха в Ленобласти сгорело историческое здание

Здесь же обсуждаем сущность идей, выдвигавшихся так называемым "НРК" (Национальным Рериховским комитетом), марионеточным образованием Министерства культуры РФ.

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

В музее-усадьбе Рериха в Ленобласти сгорело историческое здание

Сообщение Надежда Лебедева » 21 апр 2019, 09:49

В музее-усадьбе Рериха в Ленобласти сгорело историческое здание

Пожар на территории усадьбы Николая Рериха произошел в Волосовском районе Ленобласти поздно вечером 19 апреля. Сгорел амбар, который имел историческую ценность.

Как сообщает издание 47news, пожарных в деревню Извара вызвали за полчаса до полуночи. Горело неэксплуатируемое здание в музее-усадьбе художника Николая Рериха на 160 квадратах. Потушили постройку примерно через два часа.

Никто не пострадал, но, по предварительной информации, амбар полностью выгорел. В разговоре с журналистом сотрудник музея назвал постройку имеющей историческую ценность. Но привести подробности отказался, сославшись на то, что «информация засекречена».

Художник Николай Рерих провел в старинной русской усадьбе детские и юношеские годы. Считается, что именно в Изваре были заложены основы его мировоззрения и творчества. Музей появился в 1984 году. На 60 гектарах располагаются 9 усадебных построек XVIII – начала XX в., старинный парк и родниковые озера.

https://www.fontanka.ru/2019/04/20/041/ ... kDnd9qNOuk

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: В музее-усадьбе Рериха в Ленобласти сгорело историческое здание

Сообщение Надежда Лебедева » 24 апр 2019, 15:18

ООО "Экокультура"
22 апреля в 16:59

Уважаемые коллеги,

Сегодня мне сообщили плохую новость – сгорел еще один потрясающий памятник деревянного зодчества, образец гражданской архитектуры XVIII века.

Это не Собор Парижской богоматери! Но для Волосовского района Ленинградской области – он, может быть, ближе и «роднее» парижского чуда архитектуры.

В ночь с 19-го на 20-е апреля, в час ночи, за 5 минут – сгорел «амбар с галереей» – один из немногих сохранившихся подлинных памятников истории и культуры Музея-усадьбы Н.К. Рериха в Изваре. Идет следствие …

Сколько нужно еще потерь, чтобы мы стали ценить свое культурное наследие? Может быть нужно, чтобы остался какой-нибудь десяток памятников деревянного зодчества, да и достаточно?

Мы недавно работали над Концепцией развития Музея-усадьбы Н.К. Рериха в Изваре. Привожу из нее несколько цитат.

Галина Алексеевна Зайцева,
Ген. директор ООО «ЭКОКУЛЬТУРА»,
СОТРУДНИКИ ООО «ЭКОКУЛЬТУРА»

Источник и фотографии: https://www.facebook.com/Ecokultura/pos ... 4250193866


Вернуться в «Разрушительная деятельность Министерства культуры, направленная против Музея имени Н.К. Рериха и не только»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей