Из истории Минкульта и биографии Анны Колупаевой

Здесь же обсуждаем сущность идей, выдвигавшихся так называемым "НРК" (Национальным Рериховским комитетом), марионеточным образованием Министерства культуры РФ.

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Из истории Минкульта и биографии Анны Колупаевой

Сообщение Надежда Лебедева » 30 мар 2016, 11:14

"Случайность – каприз богов. Вот так случайно, с Божьей помощью, стало известно мне имя Анны Колупаевой, чиновницы от культуры высокого полета, в настоящее время представляющей культуру в Администрации президента РФ. Дело было в Центральном доме художника, в дни проведения Международного Фестиваля музеев «Интермузей». Стенд музея «Эрмитаж» привлек моё внимание еще и потому, что не утихали разговоры в ту пору вокруг предложения Ирины Антоновой вернуть в Москву из Эрмитажа часть московской коллекции Сергея Щукина и Ивана Морозова. И вот в моих руках оказались листки, взятые со стенда, где краем глаза прочитала следующее: «существует массовое незнание истории и сознательное использование этой исторической безграмотности со стороны Ирины Александровны». Немало заинтересовало, кто же это решил уличить легендарного директора ГМИИ имени Пушкина в «сознательном использовании исторической безграмотности»? Чтение продолжила, речь шла о стремлении Ирины Антоновой» восстановить «репрессированный» Музей западного искусства». Ничто не ново под луной, Прокофьев и Шостакович – сообщалось на той же странице - «творили не по указанию Сталина, но он запретил исполнять их музыку». Даже неловко как-то и припомнить было: Прокофьев и Шостакович – лауреаты, и не одной, Сталинской премии... Пока я изучала досье автора вышеупомянутых строк: «Анна Сергеевна Колупаева, член-корреспондент РАХ…», глаза моей знакомой стали как блюдца! Так округлились. «Колупаева? Член-корреспондент РАХ???» - только и выдохнула она… Потом были случайные встречи с сотрудниками Министерства культуры, случайные разговоры. Анну Сергеевну Колупаеву – члена-корреспондента РАХ никто не признал, а вот Анну Сергеевну Колупаеву – чиновницу Министерства культуры – таким словом вспоминали, что у меня уже у самой глаза становились как блюдца. Хотя, ничто не ново под луной..."

Читать далее: http://zavtra.ru/content/view/ni-chto-ne-novo/

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Из истории Минкульта и биографии Анны Колупаевой

Сообщение Надежда Лебедева » 05 апр 2016, 19:05

(Из комментариев в Фб - Игорь Легкоступ)
Колупаева задрожала. Раньше-то её терпели только потому, что деваться некуда было, она – человек Швыдкого. Она была, конечно, мастером интриг, сталкивания людей друг с другом, у неё конфликты были практически со всеми, кроме Пиотровского. И самое главное, что её отличало, так это психология чиновника-хама. Часом торжества для неё был глумление над другими. Колупаева ввела в министерстве такую практику. Вызывала к себе к девяти-десяти часам утра, люди приезжали из Питера, из Вологды, из разных-разных городов. Они сидели в её приемной, она проходила мимо, смотрела на всех свысока и не принимала. А если кто не являлся на прием, того она могла уволить. Просто позвонить губернатору от Швыдкого, как мне рассказывали, и сказать: этого человека надо уволить. Так люди, чтобы попасть на прием стали придумывать подарки для Колупаевой. К подаркам относилась весьма избирательно…


Вернуться в «Разрушительная деятельность Министерства культуры, направленная против Музея имени Н.К. Рериха и не только»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 51 гостей