Общественность обратилась к властям с просьбой сохранить часовню с фресками Николая Рериха

Здесь же обсуждаем сущность идей, выдвигавшихся так называемым "НРК" (Национальным Рериховским комитетом), марионеточным образованием Министерства культуры РФ.

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Общественность обратилась к властям с просьбой сохранить часовню с фресками Николая Рериха

Сообщение Надежда Лебедева » 13 мар 2020, 16:29

Алексей Смирнов. Погибающая старина // Версия
Общественность обратилась к властям с просьбой сохранить часовню с фресками Николая Рериха


http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=6623

«В медленном разрушении теряют лицо живописные подробности Новгорода и Пскова. И не перечесть всего погибающего». «От старого Пскова остается очень мало памятников. <…> …Всеми силами сохранить единственные фрески древнего Пскова». Такую оценку архитектурному наследию Пскова в 1903 году дал Николай Рерих, один из самых известных живописцев России.

Страшное небрежение к памятникам отечественной истории подвигло его к идее создания международного договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, получившего название Пакт Рериха. Документ был подписан 15 апреля 1935 года представителями двадцати одной страны. Эту дату отмечают как Международный день культуры. Она стала точкой отсчета для создания международной системы защиты мировых культурных ценностей от разрушений во время войн и вандализма мирного времени. Со дня подписания Пакта минуло 85 лет. Юбилейная дата через месяц. Но общественности не до праздника. В Пскове стремительно разрушается уникальная Анастасиевская часовня, созданная в 1911 году выдающимся архитектором Алексеем Щусевым и расписанная по эскизам Николая Рериха. По оценкам сотрудников Псково-Изборского объединенного музея-заповедника, состояние памятника можно охарактеризовать как чрезвычайное. На протяжении двадцати лет музейщики обращаются в Министерство культуры РФ с просьбами выделить средства на сохранение Анастасиевской часовни. Результат нулевой. Министр Мединский тоже не сдержал свое обещание.

Строительные работы, проведенные в 2019 году в непосредственной близости от памятника, усугубили ситуацию. Медленное разрушение часовни превратилось в стремительное. Сотрудники Псковского музея-заповедника констатируют: «Бесценный памятник старины находится в остро аварийном состоянии – фактически под угрозой утраты». В результате разрушения и подвижек фундамента часовня наклонилась в южную сторону. В ней отсутствуют системы отопления и освещения. В холодное время года она промерзает. В результате нарушения температурно-влажностного режима на знаменитых фресках Рериха начинает осыпаться красочный слой, увеличивается количество трещин.



На фоне происходящей утраты памятника культурная общественность бьет тревогу. Сотни людей и организаций поставили свои подписи под обращениями к министру культуры О.Любимовой и губернатору Псковской области М.Ведерникову с просьбой поддержать заявки Псково-Изборского объединенного музея-заповедника для срочного включения Анастасиевской часовни в государственную программу «Развитие культуры и туризма» на 2020 год. Это поможет провести реставрационные работы на уникальном объекте культуры федерального значения уже в этом году.

«Сегодня, – сказано в обращении, – памятник культуры федерального значения “Анастасиевская часовня с росписями” нуждается в экстренной и действенной помощи Министерства культуры РФ. Для спасения часовни и ее уникальных росписей необходимо срочное проведение противоаварийных работ по укреплению, очистке и противомикологической обработке живописи памятника».

Общественность считает недопустимым, чтобы в юбилейный год Пакта Рериха, совпадающий с 75-летием Великой Победы (наша страна понесла самые тяжелые культурные потери), произошла утрата Анастасиевской часовни – памятника зодчества, связанного с именем Николая Рериха. Общественники сообщают, что берут ситуацию на контроль, чтобы этот вопрос чиновники в очередной раз не «забыли».

Снова вспоминаются слова этого художника, активно выступавшего в начале прошлого века в защиту культурного наследия Пскова: «От старого Пскова остается очень мало памятников. <...> Псковским бедам надо помочь».



Обращение общественности к министру культуры РФ
по спасению фресок и росписи Анастасиевской часовни в Пскове

Министру культуры РФ
О.Б.Любимовой

Уважаемая Ольга Борисовна!

К Вам обращаются представители российской и зарубежной общественности в связи с крайней обеспокоенностью судьбой памятника культуры федерального значения – «Анастасиевская часовня с росписями» (г. Псков, Ольгинская набережная, 5 Б).

Это храмовое сооружение – памятник архитектуры и монументальной живописи в стиле древнепсковского зодчества, построенное в период Серебряного века (1910–1911 гг.), имеет уникальные фрески и роспись. Выполненные по эскизам всемирно известного русского художника Н.К.Рериха, они посвящены теме заступничества Пскова от любых опасностей, его героическому прошлому.

В настоящее время состояние святыни можно охарактеризовать как чрезвычайное. Бесценный памятник старины находится в остро аварийном состоянии – фактически под угрозой утраты: здание часовни наклонено в южную сторону; разрушается бутовая кладка площадки, на которой стоит часовня; в плохом состоянии находятся оконные и дверные проемы, пол; нарушен гидрологический режим территории; часовня не имеет систем отопления и освещения, в ней не соблюдается температурно-влажностный режим, и в холодное время года часовня промерзает насквозь, что усугубляет положение уникальных росписей и фресок; территория часовни подвергается систематическому замусориванию. Сотрудниками Псково-Изборского объединенного музея-заповедника зафиксированы осыпи красочного слоя; бумажные «маяки», регулярно приклеиваемые поверх трещин на знаменитых фресках, рвутся.

В последние годы в нарушение Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в непосредственной близости от часовни проводились строительные и земельные работы по возведению нового элитного квартала «Парус Deluxe». В частности, с помощью тяжелой техники (экскаватора и самосвалов) на расстоянии 2–3 метров от часовни была вырыта глубокая траншея без укреплений, требуемых законом; транспорт, обслуживающий стройку, создавал сильные вибрации, ускоряющие осыпание красочного слоя росписей, появление новых и увеличение уже имеющихся трещин на фресках. При проведении работ по контролю за состоянием часовни сотрудниками Псковского Комитета по охране объектов культурного наследия было выявлено проведение земляных работ по прокладке водопровода для строящегося квартала с нарушением документации; установлено несоблюдение предусмотренного документами места движения транспорта, типа допустимой к землеройным работам техники; не было обеспечено археологическое наблюдение за часовней. По мнению специалистов, состояние часовни ухудшилось до уровня критического.

Музейные работники Псково-Изборского объединенного музея-заповедника неоднократно обращались в Министерство культуры с ходатайством о финансировании реставрационных и ремонтных работ в часовне, укреплении ее фундамента, организации прилегающей территории, однако помощи со стороны Минкультуры более чем за двадцать лет оказано так и не было. В 2019 году сотрудники Псково-Изборского объединенного музея-заповедника подавали две заявки на участие в государственной программе по реставрации архитектуры и противоаварийной реставрации монументальной живописи (60-256773, 60-256768), однако информации об их удовлетворении до сих пор нет.

Сегодня памятник культуры федерального значения «Анастасиевская часовня с росписями» нуждается в экстренной и действенной помощи Министерства культуры РФ. Для спасения часовни и ее уникальных росписей необходимо срочное проведение противоаварийных работ по укреплению, очистке и противомикологической обработке живописи памятника, а также объективная оценка всего масштаба произошедших деструктивных процессов, проведение геологических, гидрологических и инженерных работ, укрепление и консервация остро аварийных участков.

Уважаемая Ольга Борисовна! В апреле нынешнего года мировая общественность будет отмечать 85 лет со дня подписания Пакта Рериха – международного Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников. Этот документ был назван по имени его инициатора – великого русского художника и мыслителя Н.К.Рериха, заложив основу международной системы охраны мировых культурных ценностей. Мы считаем недопустимым в юбилейный год Пакта Рериха, совпадающий с 75-летием Великой Победы (наша страна понесла самые тяжелые культурные потери), позволить разрушение памятника зодчества, связанного с именем Н.К.Рериха. Мы призываем Вас помочь в решении данной проблемы и поддержать заявки Псково-Изборского объединенного музея-заповедника для срочного включения Анастасьевской часовни в государственную программу «Развитие культуры и туризма» на 2020 год.

Уважаемая Ольга Борисовна! Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку, что даст возможность уже в этом году провести реставрационные работы на уникальном объекте культуры федерального значения, это позволит достойно встретить 110-летний юбилей Анастасиевской часовни в 2021 году.

С уважением,
383 подписанта письма – общественные организации и представители общественности из 51 города, 9 стран: Российской Федерации, Германии, Беларуси, Казахстана, Эстонии, Канады, Молдовы, Узбекистана, Италии. Подписи продолжают поступать.

04.03.2020

Источник: Версия, 13.03.2020
https://versia.ru/obshhestvennost-obrat ... aya-rerixa

Вернуться в «Разрушительная деятельность Министерства культуры, направленная против Музея имени Н.К. Рериха и не только»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей