Псковская Анастасьевская часовня с фресками, созданными по эскизам Н.К. Рериха, находится на грани разрушения

Здесь же обсуждаем сущность идей, выдвигавшихся так называемым "НРК" (Национальным Рериховским комитетом), марионеточным образованием Министерства культуры РФ.

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Псковская Анастасьевская часовня с фресками, созданными по эскизам Н.К. Рериха, находится на грани разрушения

Сообщение Надежда Лебедева » 29 мар 2020, 15:59

Псковская Анастасьевская часовня с фресками, созданными по эскизам Н.К. Рериха, находится на грани разрушения

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=6632

Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=4n__FTn ... y8BxfSdsyw

Во Пскове на грани разрушения находится Анастасиевская часовня. Этот памятник архитектуры начала ХХ века известен уникальными фресками, созданными по эскизам Николая Рериха. Чтобы сохранить часовню и росписи, нужна срочная реставрация.

Под куполом – небо с луной, солнцем, звездами. Над входом – Спас и ангелы. На фоне собора Святой Троицы – коленопреклонённые. с мечами в руках, фигуры воинов и псковских князей. Анастасиевская часовня построена по проекту Алексея Щусева, расписана по эскизам Николая Рериха. Живопись сохранилась, но красочный слой осыпается. Единственная реставрация была почти полвека назад.

«Богородица и Никола, защитники града Пскова, града Изборска, и в куполе мы видим духа святого – голубь в нимбе. Всё это в средоточии составляет покровительство от болезней, войн, катаклизмов», – рассказал Сергей Михайлов, архитектор-реставратор.

О первой Анастасиевской часовне у переправы через реку Великую известно с 1710 года. Тогда эпидемия унесла множество жизней. Чтобы ее остановить, по легенде, за один день построили деревянную часовню. Затем её сменила каменная. Спроектированную Щусевым по типу Псково-Новгородских церквей возвели на мосту в 1911-м. В советское время там располагались кассы, керосиновая лавка. В начале 70-х, при строительстве современной переправы, часовню распилили и переместили на берег Великой, напротив Кремля.

«Это неотапливаемый памятник, невозможно создать оптимальные условия хранения. Зимой стены промерзают, намокают, промокают, идет выход ямчуги, солей, которые отрывают живопись и приводят к осыпи. К сожалению, такая ситуация усугубила состояние часовни, и если не будут проведены срочные работы, то мы можем просто утратить этот уникальный памятник», – заявила Ирина Мельникова, старший научный сотрудник Псково-Изборского объединенного музея-заповедника.

Разрушается фундамент, ступени. Часовня начала заваливаться в сторону реки. Псковские музейщики и Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих объявили о сборе средств для спасения фресок. Представители российской и зарубежной общественности из 9 стран обратились в Министерство культуры с просьбой о реставрации памятника.

Марина Михайлова

Источник: ТВ «Россия-Культура», 26.03.2020

Вернуться в «Разрушительная деятельность Министерства культуры, направленная против Музея имени Н.К. Рериха и не только»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей