Суд оставил под арестом до 15 августа замминистра культуры Григория Пирумова

Здесь же обсуждаем сущность идей, выдвигавшихся так называемым "НРК" (Национальным Рериховским комитетом), марионеточным образованием Министерства культуры РФ.

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9793
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Суд оставил под арестом до 15 августа замминистра культуры Григория Пирумова

Сообщение Надежда Лебедева » 27 май 2016, 17:39

Источник: http://kommersant.ru/doc/2996991

Мосгорсуд принял решение до 15 августа оставить под стражей замминистра культуры Григория Пирумова, обвиняемого в хищении бюджетных средств. Таким образом, была отклонена апелляция адвоката подсудимого, который просил изменить меру пресечения на более мягкую, не связанную с содержанием под стражей, передает «РИА Новости».

В ходе заседания суда следователь ФСБ заявил, что обвиняемый намеревался скрыться в Испании. Он представил письмо из управления по защите конституционного строя ФСБ. «В случае смягчения меры пресечения Пирумов незамедлительно скроется от следствия и суда, ранее он уже намеревался переехать на постоянное место жительства в Испанию вместе с другим фигурантом данного уголовного дела Борисом Мазо»,— сказал он.

В свою очередь Григорий Пирумов заявил, что ни он, ни его родственники не имеют счетов и недвижимости за рубежом. Он также отметил, что не имеет гражданства Испании и не помнит, когда последний раз был в этой стране.

К делу обвиняемого также было приобщено личное поручительство главы министерства культуры Владимира Мединского. Согласно закону, поручитель гарантирует перед судом, что обвиняемый не скроется в случае освобождения от суда и следствия, не попытается скрыть улики и угрожать свидетелям.

Как сообщал «Ъ», в масштабном расследовании хищений бюджетных средств, выделенных Министерству культуры на реставрационные работы, появились новые фигуранты. 25 апреля Лефортовский суд Москвы на два месяца арестовал руководителя дирекции по строительству, реконструкции и реставрации министерства Бориса Цагараева и сотрудника ЗАО «Балтстрой» Владимира Сванбека. Ранее, напомним, был взят под стражу и один из крупнейших санкт-петербургских бизнесменов — Дмитрий Михальченко, в холдинг которого входит эта строительная компания.

Подробнее о расследовании дела читайте в материале «Ъ» «К делу чиновников Минкульта привлекли новых фигурантов».

Вернуться в «Разрушительная деятельность Министерства культуры, направленная против Музея имени Н.К. Рериха и не только»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей