"Собеседник" узнал новые детали хищений в Минкультуры

Здесь же обсуждаем сущность идей, выдвигавшихся так называемым "НРК" (Национальным Рериховским комитетом), марионеточным образованием Министерства культуры РФ.

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

"Собеседник" узнал новые детали хищений в Минкультуры

Сообщение Надежда Лебедева » 30 июн 2016, 19:45

Археолог рассказал Sobesednik.ru о хищениях бюджетных средств при реставрации крепости Нарын-кала в Дербенте.

Скандал в Министерстве культуры, где чиновники похитили средства из госбюджета, получил развитие. Среди географических и исторических названий, в связи с которыми успели нелучшим образом отметиться культурные начальники – а это Эрмитаж, Новодевичий монастырь, Псковский театр драмы и Изборская крепость, – появился еще и Дербент. Город, в котором большое количество уникальных архитектурных объектов включены в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Известный архитектор Валентин Гаврилов, археолог и другие их коллеги уже готовы дать показания в прокуратуре. – Зам. министра культуры Григорий Пирумов, который сейчас под следствием, курировал реставрацию памятников истории и культуры в Дербенте, – рассказывает Sobesednik.ru Гаврилов. – По факту это выглядело так. Местные чиновники назначали «реставраторами» своих родственников и друзей. Какое специальное образование?! О чем вы?! Дальше – из госбюджета выделяется солидная сумма на реставрацию объекта. Чиновники объявляют конкурс и проводят его за месяц, что является грубейшим нарушением. Речь ведь идет не о сарае на даче. Но чиновникам плевать на Всемирное наследие. Крепость Нарын-кала в Дербенте Фото: Саид Гаджиев / Global Look Press Археологи, историки, архитекторы в ужасе от того, как проходят реставрационные работы! К примеру, уникальные блоки в знаменитой крепости Нарын-Кала заменили на копеечные кирпичи с соседнего рынка. В результате мы наблюдаем уродливые заплатки на стенах. Зато чиновники отчитались о проделанной работе! Я готов назвать следователям всех задействованных в этой схеме. Там же не один замминистра – хотя он, Пирумов, приезжал, с важным видом «принимал объекты» и отбывал обратно в столицу. Более 610 миллионов рублей было выделено на реставрацию памятников в Дербенте. Ладно бы растащили – так еще нанесли колоссальный вред! – Возникает резонный вопрос: почему вы молчали так долго? – А я не молчал! С 2010 года и я, и археолог Кудрявцев, и другие писали в комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, который возглавляет Ирина Яровая. Оттуда нас футболили в Генпрокуратуру. Из Генпрокуратуры присылали отписки – «мы проверили, нарушений не нашли». И так по кругу. Александр Кудрявцев Фото: ncfu.ru – Теперь наконец Пирумов в СИЗО. – Незадолго до его заключения в Дербенте провели очередной «конкурс» на реставрацию древнейшей мечети. Работы вот-вот начнутся. Это паутина, опутавшая всю страну. 30 российских музеев из разных концов страны шлют мне письма с криком о помощи. Пора бить в набат, ведь Пирумов под следствием, а «дело его живет». Надо проверять всех чиновников на местах. Страшно, если спустят на тормозах, – могут ведь снова «не найти нарушений».

Источник: http://sobesednik.ru/rassledovanie/2016 ... minkultury

Вернуться в «Разрушительная деятельность Министерства культуры, направленная против Музея имени Н.К. Рериха и не только»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей