Реставрация в Выборге затормозилась из-за дела о хищениях в Минкульте

Здесь же обсуждаем сущность идей, выдвигавшихся так называемым "НРК" (Национальным Рериховским комитетом), марионеточным образованием Министерства культуры РФ.

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Реставрация в Выборге затормозилась из-за дела о хищениях в Минкульте

Сообщение Надежда Лебедева » 29 июл 2016, 13:17

Проект реновации исторической части Выборга приостановился из-за ареста заместителя министра культуры Григория Пирумова, который отвечал за проект в Минкульте, а нового куратора в ведомстве пока так и не назначили.

Проект сохранения исторической части Выборга активно разрабатывается в Министерстве культуры с 2014 года. За программу в ведомстве отвечал Григорий Пирумов – заместитель министра, которого вместе с другими чиновниками министерства в марте арестовали по подозрению в мошенничестве при исполнении госзаказов. После его ареста возникли опасения о судьбе выборгской программы.

"В министерстве за разработку всех вещей, связанных с центром Выборга, отвечал Пирумов, и все концы были у него. Но сейчас он находится под следствием, поэтому пока проект приостановился", – рассказал "Деловому Петербургу" губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Глава 47-го региона также отметил, что с этим вопросом обратился к министру культуры Владимиру Мединскому, когда тот посещал Гатчину в конце мая.

"Я ему сказал об этом: вы срочно переставьте куратора, потому что придется жаловаться президенту, что программа остановилась", – пояснил Дрозденко, при этом напомнив, что на реконструкцию старого Выборга планируется в ближайшие годы выделить 4 млрд рублей – 1 млрд из бюджета области, остальные из федерального.

Отметим, ранее заявлялось, что максимальная сумма, которая может быть выделена на 15 лет, – 34 млрд рублей. Пока в Минкульте подтверждали только выделение 2,2 млрд рублей – по 1,1 млрд в 2017 и 2018 годах.

Напомним, Григорий Пирумов был задержан 15 марта 2016 года в Ростове-на-Дону. В отношении него, директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо и директора подведомственного министерству ФГУП "Центрреставрация" Олега Иванова возбуждено уголовное дело. Их подозревают в хищении государственных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия.

https://www.zaks.ru/new/archive/view/156209

По данным следствия, организованная Пирумовым группа завышала стоимость работ по реставрации ряда памятников культурного наследия с целью хищения. В деле фигурируют контракты на реставрацию Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и Музея космонавтики в Калуге.

Добавим также, в конце мая появилась информация, что Пирумов, обвиняемый в хищении выделенных на реставрацию объектов культурного наследия государственных средств, попытался скрыться от следствия в Испании.

Вернуться в «Разрушительная деятельность Министерства культуры, направленная против Музея имени Н.К. Рериха и не только»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей