Фигурант дела Минкульта дал показания об откатах замминистра Пирумова на 70 млн

Здесь же обсуждаем сущность идей, выдвигавшихся так называемым "НРК" (Национальным Рериховским комитетом), марионеточным образованием Министерства культуры РФ.

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9793
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Фигурант дела Минкульта дал показания об откатах замминистра Пирумова на 70 млн

Сообщение Надежда Лебедева » 29 июл 2016, 13:51

Задержанный — известный российский бизнесмен Никита Колесников — заключил сделку со следствием


Известный российский бизнесмен Никита Колесников, задержанный несколько месяцев назад в рамках расследования так называемого дела Минкульта, заключил сделку со следствием. Об этом Лайфу стало известно от источников в следствии.

По словам представителей правоохранительных органов, Колесников принял решение дать полные признательные показания, а также расширенные показания по деятельности остальных участников махинаций со средствами, выделенными на реставрацию объектов культурного наследия.

В первую очередь следователей интересовали моменты, касающиеся деятельности заместителя министра культуры Григория Пирумова и директора Департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Бориса Мазо.

Как рассказал на допросах Колесников, коммерческая выгода в случаях с различными контрактами порой сильно различалась. По словам Колесникова, чиновники Минкульта Георгий Пирумов и Борис Мазо получали от 5 до 15 процентов от конечной суммы контракта в зависимости от общего объёма сделки.

Как сообщил следствию Колесников, перед каждым заключением контракта он и высокопоставленные чиновники проводили деловые встречи, чаще всего в уютных ресторанах, где и обсуждали и процент вознаграждения с многомиллионных или миллиардных контрактов, и условия его перевода.

На основании показаний бизнесмена стало известно, что сумма ущерба была гораздо больше, чем установлено на данный момент следствием. Более 70 миллионов с разных контрактов чиновники, по словам коммерсанта, получили "процентными вычетами".

Как стало известно Лайфу, директору Департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Борису Мазо на днях уже было предъявлено обвинение в расширенном варианте.

Вернуться в «Разрушительная деятельность Министерства культуры, направленная против Музея имени Н.К. Рериха и не только»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей