Президент компании — реставратора петербургских дворцов объявлен в розыск

Здесь же обсуждаем сущность идей, выдвигавшихся так называемым "НРК" (Национальным Рериховским комитетом), марионеточным образованием Министерства культуры РФ.

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9791
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Президент компании — реставратора петербургских дворцов объявлен в розыск

Сообщение Надежда Лебедева » 30 июл 2016, 17:12

Источник: https://rns.online/finance/Prezident-ko ... 016-07-29/


Следственный комитет объявил в розыск президента реставрационного холдинга «Интарсия» Виктора Смирнова по делу о мошенничестве в особо крупном размере, сообщает СКР.

По данным следствия, в октябре 2009 года Смирнов заключил контракт на капремонт и реставрацию дома Лобанова-Ростовского на Вознесенском проспекте в Петербурге под пятизвездочную гостиницу. В 2012 году заказчик расторг контракт с «Интарсией» в связи с нарушением сроков выполнения работ. Сейчас в доме Лобанова-Ростовского (доме со львами), построенном в 1817—1820 годах по проекту Огюста Монферрана, располагается гостиница Four Seasons Hotel Lion Palace.

Смирнов и его первый заместитель Дмитрий Соколов подозреваются в изготовлении подложных документов об объемах выполненных работ.



«Злоумышленники подготовили подложные документы, содержащие ложные сведения об объемах выполненных работ, и представили их для оплаты заказчику, получив тем самым деньги в размере более 600 млн рублей», — говорится в сообщении СКР.

27 июля Соколов был задержан. Ему предъявлено обвинение, он отправлен под домашний арест.

Согласно данным компании, она получала контракты на рестраврацию главного корпуса Тверского императорского дворца, приспособление Каменноостровского дворца, проектирование военной исторической библиотеки Генштаба. В числе завершенных проектов на сайте «Интарсии» значатся строительство Федерального центра сердца, крови и эндокринологии (Петербург) и Выборгского районного суда, реставрация восточного крыла здания Главного штаба, ремонт помещений здания банка ВТБ, реставрация фасадов Исаакиевского собора, реконструкция и благоустройство территории Пискаревского мемориального кладбища, реставрация Михайловского замка и другие. В 1997 году компания участвовала в воссоздании храма Христа Спасителя, реставрации Оружейной палаты, Большого Кремлевского дворца и Первого корпуса Кремля.

В апреле Лефортовский суд Москвы арестовал счета и имущество замминистра культуры Григория Пирумова по «делу реставраторов». По данным «Коммерсанта», Пирумов совместно с директором департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Борисом Мазо и директором подведомственного министерству федерального учреждения «Центрреставрация» Олегом Ивановым, а также управляющим компанией «Балтстрой» Александром Коченовым похитил более 100 млн руб., которые были выделены на реставрацию Новодевичьего и Иоанно-Предтеченского монастырей, музея космонавтики в Калуге и драмтеатра в Пскове.

Суд также арестовал директора «Балтстроя» Дмитрия Сергеева, управляющего компании Александра Коченова, директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Бориса Мазо, руководителя подведомственного Минкультуры центра реставрации Олега Иванова, а также советника гендиректора «Линнит-Консалта» Никиту Колесникова.

Вернуться в «Разрушительная деятельность Министерства культуры, направленная против Музея имени Н.К. Рериха и не только»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей