Начался судебный процесс по делу о «Наследии Рерихов»: Центр-Музей пока успешно держит оборону

Здесь же обсуждаем сущность идей, выдвигавшихся так называемым "НРК" (Национальным Рериховским комитетом), марионеточным образованием Министерства культуры РФ.

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Евгений
Сообщений: 489
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 11:29

Начался судебный процесс по делу о «Наследии Рерихов»: Центр-Музей пока успешно держит оборону

Сообщение Евгений » 07 сен 2016, 13:12

Минкульт «штурмует» усадьбу Лопухиных

Начался судебный процесс по делу о «Наследии Рерихов»: Центр-Музей пока успешно держит оборону

versia.ru/nachalsya-sudebnyj-process-po-delu-o-nasledii-rerixov-centr-muzej-poka-uspeshno-derzhit-oboronu

Уже не одно десятилетие в усадьбе Лопухиных работает Международный Центр Рерихов, который успешно ведет там научную и культурно-просветительскую деятельность. И в течение всего этого времени на усадьбу и богатейший Фонд, хранящийся там, с «нескрываемым аппетитом» смотрит Министерство культуры РФ. И вот с приходом на должность руководителя ведомства Владимира Мединского, над Центром нависла реальная угроза.

Накануне, 6 сентября в Арбитражном Суде Москвы рассматривался иск в отношении Международного Центра Рерихов и его общественного Музея имени Н.К. Рериха (МЦР). В качестве истца выступает Государственный музей Востока (ГМВ) и заинтересованного лица Государственный Музей изобразительных искусств имени А.А. Пушкина (ГМИИ), которые пытаются выселить МЦР из усадьбы Лопухиных в Москве (Малый Знаменский переулок, 3/5). В частности, речь идет строении 5 (хозяйственная постройка).

Об итогах первого заседания рассказал вице-президент Международного Центра Рерихов Александр Стеценко:

«Заседание началось с ходатайства представителя ГМИИ приобщить к материалам дела документы якобы доказывающие, что строение 5 никогда не находилось во владении МЦР, а принадлежало ГМИИ. На это ходатайство МЦР разъяснил суду, что в представляемых ГМИИ документе на самом деле речь идет совсем о другом строении, относящегося к усадьбе Вяземских, а предметом иска ГМВ является хозяйственная постройка, относящаяся к другому памятнику культуры – усадьбе Лопухиных. Поняв свою оплошность представитель ГМИИ поторопился вернуть назад переданные суду документы. Суд решил перенести рассмотрение этого иска на конец октября»

Существует и другой иск ГМВ к МЦР – о выселении МЦР из двух других строений усадьбы (№№ 4 и 7), в которых непосредственно в течение более 25 лет размещен общественный Музей МЦР. Рассмотрение этого иска назначено на 29 сентября.


Макет - исторические границы усадьбы Лопухиных

Центр-Музей занимает 4, 5 и 7 строения.

4 - Основное большое здание Музея (на макете в центре)

5 - Хозяйственое строение, расположенное за главным зданием Музея.

7 - В строении справа расположены различные отделы Центра-Музея.

Строение слева не относится к Центру-Музею.

Строение справа-спереди - каретник, хозяйственное строение усадьбы, восстановление которого еще только планируется в будущем.

История противостояния коллектива МЦР притязаниям со стороны Минкульта и, в частности, Государственного Музея Востока продолжается практически с момента основания Общественного музея.

В далеком 1990 году бесценное культурное наследие художника и мыслителя было передано в Советский Союз из Индии Святославом Николаевичем Рерихом. Сын выдающегося деятеля прошлого века предполагал, что из передаваемого им наследия будет создан в Москве Центр-Музей с постоянной выставкой трудов Н.К. Рериха и другими функциями. При этом он подчеркивал, что статус этого Центра должен оставаться строго общественным и независимым от Минкульта и ГМВ, его финансовое обеспечение осуществляться за счет специально созданного Фонда, а в перспективе – за счет доходов от публицистической и другой научной деятельности. Так и появился общественный Музей им. Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов, который получил здания в усадьбе Лопухиных в Москве. Причем и общественный статус организации и передача ей усадьбы Лопухиных для размещения и приспособления ее под нужды общественного Музея были обязательными условиями С.Н. Рериха для безвозмездной передачи им из Индии наследия. Руководство страны сдержало свои обещания. Нынешнее руководство Минкульта пытается их нарушить.



В непростые 90-е годы коллектив МЦР сохранил переданное ему наследие, а также сумел полностью отреставрировать усадьбу без государственного финансирования. После потери поддержки своего мецената, Центр-Музей стал испытывать острую нехватку средств. Московские власти в 2014 году пошли навстречу Общественному Музею и предоставили МЦР здания усадьбы Лопухиных в долгосрочную аренду на безвозмездной основе. Но через год по просьбе министра культуры Мединского, согласно постановлению городского правительства, 3 строения были переданы федеральным властям с последующей передачей их в оперативное управление ГМВ. И вот теперь Министерство культуры пытается всевозможными способами выселить МЦР из занимаемых ими зданий, а «освобожденные» помещения и все фонды общественного Музея Центра передать Музею Востока.

Напомним, совсем недавно представители общественности, деятели науки и культуры направили Открытое письмо Президенту страны, в котором призывают защитить уникальный Музей от притязаний Министерства культуры и Государственного музея Востока.

Вернуться в «Разрушительная деятельность Министерства культуры, направленная против Музея имени Н.К. Рериха и не только»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей