"Состояние воина" в буддизме

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9791
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

"Состояние воина" в буддизме

Сообщение Надежда Лебедева » 03 апр 2017, 20:01

Текущее состояние дел в мире является источником озабоченности для нас всех: это угроза ядерной войны, широко распространенные нищета и экономическая неустойчивость, социальный и политический хаос, многообразные психологические потрясения. Мир пребывает в абсолютном беспорядке. Учения Шамбалы основаны на той предпосылке, что существует глубинная человеческая мудрость, которая в состоянии помочь разрешить мировые проблемы. Эта мудрость не принадлежит какой-то одной культуре или религии; она не приходит только с Запада или с Востока. Это скорее традиция человека-воина, которая существовала в течение всей истории во многих культурах в разные времена.
«Состояние воина» здесь не означает состояние вражды с другими людьми. Агрессивность — это источник наших проблем, а не средство их разрешения. Тут слово «воин» взято из тибетских источников; а по-тибетски слово «паво» означает «тот, кто храбр». В этом контексте состояние воина есть традиция человеческой храбрости, традиция бесстрашия. Северо-американские индейцы имели такую традицию; она существовала также и в общинах Южной Америки. Японский идеал самурая также представлял воинскую традицию мудрости; равным образом принцип просветленного состояния воина существовал и в западных христианских общинах. Король Артур являет собой легендарный пример воина западной традиции; таковы и великие правители Библии, например, царь Давид. Это примеры воинов, общие для иудейской и христианской традиций. На нашей планете существовало множество прекрасных примеров традиции воина.
Ключ к пониманию состояния воина и первый принцип видения Шамбалы — не бояться того, что вы такое. В конце концов, таково же определение храбрости: не бояться самого себя. Видение Шамбалы учит нас, что перед лицом великих мировых проблем мы можем быть одновременно героическими и добрыми. Видение Шамбалы противоположно эгоизму. Когда мы боимся себя и боимся кажущейся угрозы с со стороны мира, тогда мы становимся чрезвычайно эгоистичными. Мы хотим устроить собственное гнездышко, окутать себя коконом, чтобы можно было жить отдельно и в безопасности.

Чогьям Трунгпа

Вернуться в «Религии мира»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей